...и пусть никто не уйдет обиженным!.. Дебют.

"Не спится опять. Вот всегда так: если за стенкой снорки лазают - спишь, как младенец, а когда безопасно - хрен заснешь. Подсознательно ищешь опасность и если ее нет, то расслабиться не получается."


Мельник поднялся с кровати. Студент со Стоматологом дрыхли в четыре ноздри. Как мало людям нужно для счастья... Он взял со стола пачку сигарет, нащупал в кармане зажигалку, вышел. Часовой на проходной оглянулся на скрип двери, кивнул головой, снова повернулся к воротам.


"Вот точно так же сидел на крыльце в темноте, глядя на сияние над взорвавшимся энергоблоком и на пролетающие вертолеты. Сад родителей находился километрах в двадцати от станции. Его там никто искать не стал, да скорее всего и не искали вовсе. Дежурная смена к тому времени уже отдавала концы в больницах. Картошка была, крупы разные, было два ящика водки в заначке у отца, осталось со свадьбы. Потом объявили по радио о выселении. Он завел отцовский мотоцикл, съездил в Припять, но жены уже не застал. Квартира была заперта. Зашел, посмотрел на стены, снова вышел... Детей не завели, да не очень хотелось, так что пропал муж без вести - и ладно. Может хоть пенсию получит. За дверью соседей слышалось мяукание. Взял в своей квартире ломик, отжал дверь. Вниз по лестнице шуганулась одикшая от счастья забытая кошка. Ну раз так получилось, то сосед-то был охотник... Ружье было на месте, в сейфе, патроны там же. Забрал его, снова зашел к себе и ножевкой по металлу спилил стволы и приклад. Получился обрез, его первое оружие в Зоне.

Обрез пригодился буквально сразу. У мотоцикла его уже ждали двое мародеров в спортивных костюмах. "Эй ты! Иди сюда!" Первый получил заряд дроби в живот, второй прижимал ладони к тому, что осталось от лица. Он не торопясь перезарядил оружие, сунул под сидение и уехал. Больше он никогда не возвращался сюда. Даже когда приходилось бывать в Припяти, обходил стороной эту улицу и дом.

Он так и жил в садоводстве. Иногда выбирался за припасами, иногда нанимался на работу к ликвидаторам. Потом работы были закончены, реактор накрыли саркофагом, ликвидаторы разъехались, вместо них появились военные. Уцелевшие блоки станции продолжали работу, а вокруг Припяти началось строительство, в основном подземное. Там стало опасно, солдаты стреляли без предупреждения. Он уже собирался уехать за периметр, который тогда еще практически не охранялся, но не успел. Зона как-то резко изменилась, в ней начали появляться аномалии. По дорогам стало опасно ездить, а периметр опоясала цепь блок-постов. Он остался. Картошка есть, рыба в реке тоже (уже через два года после аварии она перестала фонить), прожить было можно. К тому времени у него уже был и автомат, выменянный у солдат на три ящика найденной в Припяти водки и вяленую рыбу. На улицах города он видел странных существ, но до поры мутанты боялись людей и близко не подходили.

Так и жил до первого выброса..."


- Не спишь? - слева подошел Шульгин.

- Перекурить надо.

- А я посты проверяю... Сходишь?

- Схожу.

- Отлично. Снарягу нужную выбери сам на складе. Я предупрежу старшину.

- Угу...

- Ребята твои что решили?

- Ничего пока. Утром скажут.

- Не брал бы ты их с собой. Молоды больно. Хоть и с тобой, а все равно зеленые. Возьми моих.

- Я подумаю.

- Ну ладно. Утром заходи в штаб.


...


Казах и Щуплый вечером никуда не пошли. Крот пришел сам, постучался в ворота. Информации по "клиентам" пока не было. Они сидели на вербовочном пункте, в "гостиннице". К ним никто не заходил и они никуда не выходили.

- Ладно, утро вечера мудренее - философски сказал Лось. - Будешь?

У них оставалось еще полбутылки водки.

- Нальете - буду.

- Давай сам.

Крот сделал бутеброд, налил половину пластикового стаканчика, опрокинул залпом, закусил.

- Я чего пришел-то?.. Поговорить нужно.

Лось кивнул, поднялся. Они поднялись по лестнице, вышли на крышу.

- Что у тебя?

- От Комми только что пришел человек с запиской. Пишет, чтобы передал тебе, что пришла группа с Кордона. Говорили там с Сидоровичем.

- А я тут при чем?

- Твой клиент сказал Гоги, что несет арт Сидоровичу. Но тот его не знает, ничего ему не заказывал и вообще такого человека не знает. Комми предупреждает, чтобы ты был осторожнее. Клиент темный. Пишет, чтобы ты помнил про ваш с ним разговор.

- Спасибо, что предупредил.

- Не за что. Завтра днем приходите, попробую что-то узнать.

Они спустились с крыши. Крот закусил вторым бутербродом остатки водки и ушел. Лось задумался.


"Сеанс связи был вечером. Лис, как и договаривались, держал станцию на приеме, но с базы ничего не пришло. Почему Комми послал курьера через Свалку, а не передал информацию во время сеанса? Ответ только один: он не хотел, чтобы о предупреждении узнал Чех. Любая радиограмма дублируется для него. Почему не хотел? Комми копать под Чеха не станет, но не станет и подставлять своих людей, не такой человек, вот и предупредил. Ну и ладненько, предупрежден значит вооружен. Хорошо, когда от командира не приходится ждать западла."


- Лис, подежуришь?

- Спи.


...


- Пацаны, поднимайтесь!

Где-то это уже было... Я сел, протер глаза. Вкусно пахло вчерашней кашей, Леха наварил с запасом.

- Я в штаб, вы пока кушайте. - Мельник вышел, дверь закрылась.

Леха заглянул в кастрюлю, начал накладывать в крышку кашу. Мне есть пока не хотелось. Я нашел в рюкзаке бритву и пошел к умывальнику. Надо было привести себя в порядок, пока есть возможность.

- Что делать будем, Гоша?

- Бриться.

- А потом?

- Потом чай поставим и подкрепимся, чем Бог послал.

- Не подкалывай. Идем с Мельником, или остаемся.

Я молча скоблил щетину. Не хотелось мне ничего решать. И идти никуда не хотелось, а в "Долг" вступать - еще меньше. Хватит с меня армии. Лучше всего было бы на мой взгляд вернуться в "Свободу", но здесь я об этом распространяться не собирался. Черт его знает, есть ли уши у этих стен.

- Ну так что скажешь?

Вот ты неугомонный...

- Как сказал бы Мельник: не спеши, помереть успеешь. Давай его дождемся.

Мы поели, вымыли котелки, кастрюлю, попили чая, посидели... Еще посидели... За окошком начал орать долговский громкоговоритель. Леха нашел в шкафу пачку старых журналов советских времен. Я как раз читал про пусковые работы на Братской ГЭС, когда Мельник наконец вернулся. На плече у него висел мой автомат, свой за спиной, из карманов куртки он выложил на стол оба пистолета, положил мешок с обоймами.

- Вооружайтесь.

Мы с Лехой положили "Макаровы" в кобуры бронежилетов, разобрали патроны.

- Я выхожу на "Янтарь" через полчаса. Либо со мной идут два долговца, либо вы. Думайте, у вас минута.

Леха выжидающе посмотрел на меня. Я кивнул:

- Я иду.

- Мы идем! - это сказал Леха.

Мельник посмотрел на нас, помолчал, потом сказал:

- Идемте.

Я полез за рюкзаком.

- Вещи не берите, мы сейчас вернемся. Вооружить вас надо.

Следом за Мельником мы вышли из домика, пересекли дорогу и вошли в здание с вывеской "Штаб". Часовой за дверью посторонился. Мы прошли по длинному коридору и оказались у зарешеченного окна. Мельник постучал по решетке.

- Иду!..

Из глубины помещения вышел седой мужчина, подошел к окну.

- А, вот это кто... Ну выкладывайте, что нужно.

Мельник сказал:

- Мне ничего. Ребятам - один хороший рюкзак, по паре гранат, любой автомат. И патронов сотни три.

Старик кивнул, снова ушел в глубину склада. Вернулся с потертым АКМСУ и двумя подсумками с магазинами. Сходил еще раз, погремел чем-то на полках, принес фанерную коробку, полную патронов. Сверху лежали две гранаты и все это было накрыто новеньким рюкзаком, с виду импортным.

- Все?

- Да, спасибо. - Мельник отдал автомат и рюкзак Лехе, подсумки мне. Забрал коробку.

- Все пристреляно и проверено.

Старик кивнул нам и снова ушел в свой склад.

Мы вернулись в домик, зарядили магазины, рассовали их по подсумкам. Упаковали рюкзаки. Леха попробовал подвесить гранату на чеке.

- Не делай так! - Мельник покачал головой - Гранаты только в карманы, ни в коем случае не за кольцо на пояс.

Он еще раз осмотрел нас.

- Надо бы вам хоть один дробовичок, но вы же с них не стреляли никогда, а с незнакомым оружием ходить - хуже нет. Ничего не забыли? Осмотритесь.

Мы осмотрелись, помотали головами.

- Тогда выходим.


...


- Ну как, есть новости? - спросил Лось вернувшихся бойцов.

Щуплый поставил на бетонный пол две пластиковые бутыли с водой, скинул рюкзак.

- Они вышли с утра. Пойдут на "Янтарь", там долговцы хлестались недавно с наемниками и что-то потеряли.

- Неизвестно, что точно?

- Нет.

- А может быть не что-то, а кого-то?

- Неизвестно.

- Что по Мельнику?

- Он с "Долгом" работает давно, но сам вольный, работает иногда проводником. Здесь он раньше не появлялся, но Шульгин его знает, вроде как еще по Янову.

Щуплый присел на деревянный ящик, отдыхая.

- Я тушняком запасся и хлебом. Все у Казаха в рюкзаке. Воды еще взяли и антирадов на всякий случай.

- Правильно сделал. Значит все-таки он вольный... - Лось помолчал - Янов... Тогда его и наши должны были там видеть. Лис, ты проснулся?

- Давно.

- Разворачивай связь...

Автор поста оценил этот комментарий
Одичавшая; ножовка; гостиница; подлости (от начальника) .
Остальное написано хорошо, только завязки, зацепки нет. Как сухая хроника. А хочется описания героя хотя бы. Какой-то сюжет, вояж, мечта, хоть что-нибудь
раскрыть ветку