HDMI - шнур-убийца техники.

HDMI - шнур-убийца техники, или как я за одну секунду лишился телевизора и ноутбука...
Предостережения пост, для тех, кто не в курсе!
Вобщем, решил я фильм посмотреть. Скачал его на комп, и решил через шнур HDMI к телеку его подсоединить, чтоб на большом экране посмотреть...
Засунул шнур в телек (и телек и ноут были включены), собираюсь засунуть в ноут... и тут ХЛОП!!! вспышка, комп с телеком выключились и больше не включались... Из ноута запахло паленым...
Если честно-я был в шоке...никогда бы не подумал, что от соединительного шнура может что-то так бабахнуть! Причем не раз так подсоединял уже и было все нормально...
Начались звонки по сервисам. В каких-то сервисах также были в шоке от поведанной мной истории, а в одном сервисе мужик сказал типа "ну чтож вы инструкцию по эксплуатации то не читаете (к чему??? к шнуру б*я???)? типа шнур этот надо к выключенной из сети технике подсоединять, а если техника включена в сеть-образуется какой то заряд электрический, и он то и сжег все ваше хозяйство!". Рассказал ему что и телек не работает-он только посочувствовал моему горю и сказал, что скорей всего видеокарта тоже приказала долго жить и ремонт будет порядки тысяч 12-ти.
Отдал ноут в сервис-выдали мне заключение, что под замену идет материнская плата, видеокарта и центральный процессор. Ноуту лет 6, запчастей к нему нету, поэтому выбрасывайте батенька ваш ноут в ведро мусорное и идите покупайте новый!
Телек в ремонт не носил-подумал что лучше новый купить, чем на ремонт тратиться...
Короче, не повторяйте моих ошибок, включайте этот проклятый шнур в отключенную технику! Береженого бог бережет, как говорится!
17
Автор поста оценил этот комментарий
руки из жеппы, ничего не поделаешь
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
все просто!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь флешки будут только безопасно извлекать
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
HDMI является hot-plug кабелем, это значит что при втыкании его в прибор, первом делом соединяется земля, а потом уже всё остальное. Поэтому я вижу 2 возможные причины того, что произошло: возможно у вас сильно разные уровни земли в разных группах розеток (если это так, то вас может частенько бить статикой, не замечали?), либо HDMI-кабель или какое-то из HDMI гнёзд телевизора/ноутбука неисправны и там произошло КЗ. P.S. я работал какое-то время с HDMI и вставлял и вынимал эти кабеля больше сотни раз в день. Ничего не испортил.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просмотрели этюд "Гуманитарии страдают"