Грустная история о дворняге и домашней кошке

В предыдущем посте меня спросили, что же за история приключилась с парнем-дворняжкой, что приблудился к нам на участок.

Только сейчас руки дошли до Пикабу, пишу, рассказываю. История короткая и грустная... Впечатлительным читать не рекомендую.


Предыстория:

Тот самый хулиган-котенок, который спал за холодильником, был сыном нашей милой кошки по имени Пуся. Она была вроде как породы "персидская", но с нормальной острой мордочкой (а не как сейчас - с приплюснутой большинство персов).

Киса регулярно приносила нам котят от местных и от наших котов.

В последнем помете у неё среди прочих был котенок, которого Пуся сильно не взлюбила (уж не знаю, почему) и бросила почти сразу после родов. Мы выкормили его с пипетки и оставили жить у нас. Киса однако на это сильно обиделась, и выражалось это не только в шипении на молодого котика, но и в том, что Пуся повадилась оставаться ночевать на улице (чего раньше почти никогда не делала).


История:

И вот - лето, почти ночь. Пуся где-то на улице, мы звали её - не дозвались. Ну, махнули рукой - всё-таки кошка была вполне способна гулять сама по себе. На деревья умела залезать. Махнули и легли спать.

Именно в то время по участку периодически бегал собакен-дворняг. Который, как писала я в пред. посте - обожал рыть подкопы и проходы. В том числе, он рыл их не только под забором, чтобы пробраться на наш участок, но и под оградой вольера, где жили наши немецкие овчарки.

Проснули мы от жуткого лая и кошачьих воплей. Выбежали на улицу и поняли, в чем дело...

Наша киса легла спать на перилах у крыльца в дом. Дворняг в очередной раз подкопал ограду (мы периодически закапывали все его тоннели) и выманил немецких оврачок на сам участок.

Кто именно что сделал - было трудно понять. Но кошку загрызли. Открытых ран на её теле мы не нашли, но "подавили" её очень сильно. Мы занесли её в дом и она умерла на наших руках буквально за минут 10.

Ветеринара вызвать было невозможно - ночь, мы в деревне...

Чуть позже до нас дошло, что кису просто застали врасплох собаки. Она спала, они напали неожиданно - она просто не успела убежать...


Именно поэтому в предыдущем посте я сказала, что пожалела тогда, что не прибила дворняга. Наши овчарки никогда сами за ограду не вылезали, подкопы рыть не умели и вообще...


И с тех пор все наши кошки живут исключительно дома. Кто-то скажет, что это не нормально - не выпускать кис свободно гулять по улице... Но лучше так (тем более, что в доме очень много места для них), чем еще раз пережить такое.


Вот такая вот история.