Грабли от HP или в поисках потерянного Hyperthreading-а

Взываю к помощи Лиги Сисадминов!

Ситуация такая, имеется старенький но вполне исправный сервер HP Proliant ML350 G4 который был спасен от забвения на пыльных и темных складах. Его предполагалось вернуть в строй, но в процессе подготовки к эксплуатации я наступил на грабли в том месте где меньше всего их ожидал. Грабли детские (оттого и болезненные) которые ставят серьезный вопрос о целесообразности возвращения этого старичка в строй. Теперь по сути, к продуктам enterprise сектора обычно прилагается большое количество вспомогательного софта, которое по задумке должно облегчать бытность админов. Не исключением стал и этот небольшой сервер. В помощь при установке операционных систем, компания HP приложила к серверу диск Smart Start который должен был избавлять от проблем, а не создавать их. Дело в том что до моего вмешательства на сервере крутился старенький Linux который вполне работал, но был слишком стар, чтобы его можно было безопасно эксплуатировать. Вот и решил я снести старую ОС и поставить на ее место новую, и черт меня дернул использовать для этого этот самый диск Smart Start. Просто в момент когда Smart Start предложил мне стереть все все все, я не сильно вчитываясь в пункты с галочками кликнул OK и получил большую проблему, а конкретнее потерял возможность включать-отключать Hyperthreading. Данный пункт в BIOS просто пропал, вместе с разделом "Processor options".

Было так:

Грабли от HP или в поисках потерянного Hyperthreading-а IT, Сервер, Железо, Системное администрирование, Huilet packard, Помощь, Длиннопост

А стало так:

Грабли от HP или в поисках потерянного Hyperthreading-а IT, Сервер, Железо, Системное администрирование, Huilet packard, Помощь, Длиннопост

Мои последующие попытки "вернуть все в зад" потерпели неудачу.

Что делал: пытался сбросить из самого биоса "Erase Non-voltile Memory", пытался сбрасывать его переключателем на материнской плате, обновлял биос версию за версией до последнего, вытаскивал батарейку, сбрасывал через утилиту от HP rbsureset. Толку ноль.

Немного о том как я определил отсутствие Hyperthreading, все просто тот линукс который там стоял изначально показывал при загрузке двух пингвинов, а после проделанных операций, только одного, что и бросилось в глаза. После я пытался загружать разные Live-CD разных операционных систем и все мне говорили что ядро одно поток один.

Вот например что сказала мне AIDA64

Грабли от HP или в поисках потерянного Hyperthreading-а IT, Сервер, Железо, Системное администрирование, Huilet packard, Помощь, Длиннопост

Что же произошло? Усиленное гугление дало такой результат: http://h20564.www2.hpe.com/hpsc/doc/public/display?docId=emr...

Из которого стало ясно, что проблема известная, но предложенные решения проблемы, в этом описании, для меня непригодны, поскольку у меня в меню биоса нет пунктов "System Default Options", и "Restore Default System Settings". Дальнейшее гугление результатов не дало. Видимо я один из немногих кто вообще наступал на эти грабельки.

На тематических форумах предложили воспользоваться STK (Scripting Toolkit) от HP, а конкретнее утилитой conrep, но и тут меня ждало разочарование.

Выхлоп conrep:

...

<Section name="Intel_Hyperthreading" helptext="Toggles hyperthreading on Intel based G6 and greater systems">Enabled</Section>

...

Что как бы говорит что HT включен, но его нет.

Попытки менять это значение тоже ничего не меняет.

Позже поковырявшись с conrep я обнаружил, что существует несколько переменных Hyperthreading. Если посмотреть файл описания conrep.xml из STK то можно найти несколько секций HT, "Hyperthreading" и "Intel_Hyperthreading". Из пояснений в этих секциях можно сделать вывод, что технология "Hyperthreading" используется на поколениях G5 и ниже, а "Intel_Hyperthreading" на G6 и выше.

"...Toggles hyperthreading on systems that support it. This setting is supported on G5 and earlier systems. For newer systems, use the Intel_Hyperthreading setting..."

Так как мой сервер G4 то логично предположить, что мне нужно как раз "Hyperthreading", а не "Intel_Hyperthreading", который у меня сейчас сидит в nvram, и значение которого ничего не меняет. Я думаю, что изначально проблема возникла из за ошибки скриптов очистки nvram в SmartStart которая причесала мне ее под поколение G6. А сброс никак не помогает потому, что сбрасываются только значения, сами переменные остаются те которые и были. И conrep тоже работает только со значениями, сами переменные он только считывает. Все мои попытки подсунуть ему переменную "Hyperthreading" провалились, он просто ее игнорирует потому, что ее нет в nvram.

Наковырявшись, нагуглившись, и "налюбившись" с этим сервером стало приходить понимание сути проблемы. Но как ее решить, пока не представляю.

По хорошему можно было бы жить и без HT, но к сожалению те приложения для которых и затевался этот сервер нуждаются в нескольких ядрах или хотя бы HT, а так как там только одно ядро, то мне остается либо найти способ включить HT, либо отнести сервер где взял.

Собственно цель поста найти людей сталкивавшиеся с такой проблемой или знающие как ее решить, или для получения ценной информации, которая поможет мне это разрешить.

Сам я смог придумать только то, что нужно делать реверс-инжениринг SmartStart-а и через тот же баг править таблицу переменных в nvram.

Автор поста оценил этот комментарий
где тэг клубничка?
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а у меня путь к нему -> system options -> processor otp. -> hypertr -dis

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

в HP позвонить религия не позволяет ? не издеваюсь, вполне возможно помогут

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
-Сынок купи себе лопату!