Говяжий спор

Проживаю в сельской местности и на жизнь зарабатываю личным подсобным хозяйством. Мясо реализую перекупам и с наступлением холодов населению. На днях произошла неприятная ситуация. Договорился с перекупом о забое трех голов, обсудили цену, тип говядины. В день Х я забил крс, приехал перекуп, взвесили мясо (на моих весах), оплатить говядину обещал на следующий день после реализации, отдал часть суммы 7 т.р. С этим перекупом работал не в первой и попыток обмануть не выявлялось, поэтому не было взято расписок и договоров купли-продажи составлено не было, была устная договоренность. Общая сумма выходила около 100 к рублей. Созванившись с ним на следующий день выяснилось, что люди которым он реализовывал мяса не имеют достаточных средств, чтобы оплатить всю стоимость, остатки будут возвращены после получения зп в середине месяца, с чем я согласился. Вечером договорились завтра встретится в райцентре и забрать большую часть выручки. На следующей день в поселок отправилась моя мать по своим делам и согласилась забрать деньги. Но дело приняло непредвиденный поворот. Мать позвонила мне и говорит, что с перекупом еще не встретилась, но по телефону он сообщил, что мясо было не соответствующего качества. При личной встрече перекуп оказался нетрезв, тыкал своими записями якобы вес туш на электронных весах оказался меньше чем на наших, и опять же про "некачественное" мясо одной из туш. Отдал 70 к и клочок бумаги, что должен еще 17,5 т.р. Т.е. сумма всей сделки, по его расчетам, выходила 7+70+17,5=94,5 т.р. Что отличалась от изначальной на 5 т.р. По этому поводу у них завязался спор, в который влез дальний родственник, собственно встретится с которым и его супругой поехала матушка. В пылу словесных баталий мой родственник назвал перекупа дураком от чего последний буквально взбесился, сказал, что застрелит его и пошел в сторону автомобиля. Вытащив из авто сверток, в котором оказался разобранный обрез ружья. Начал его собирать. Мать, видя неадекватность в поведнии спекулянта, попросила родственника зайти в магазин дабы не усугублять ситуацию. Перекуп вскоре тоже удалился. Конечно, стоило сразу обратится в полицию по поводу угрозы, родственник пока раздумывает над этим. На следующий день по телефону у меня возникла ссора со спекулянтом по поводу агрессии и попытке надуть на 5к. Хочу попросить помощи у юридически грамотных людей, каким образом привлечь к ответственности по поводу угроз, достаточно ли свидетельских показаний матери и супруги родственника? Также по факту "мошеничества".

Коментарий для минусов прикреплю.

Автор поста оценил этот комментарий
коммент для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорят, забей, но забей на 5тыс.руб. А на угрозы не забивай, сходи к участковому и расскажи ему все. Если участковый нормальный он тебе поможет чем сможет.
Сейчас неадекватов полно, на волне кризиса у них сильно проявляются такие наклонности если это связанно с их достатком. Мало что он себе в голову вбил, не хватало чтобы он еще подкараулил кого-нибудь из вас.
Я бы посоветовался с участковым.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь хороший учитель. Забей и ищи адекватный закупов и оформляй грамотно сделки
Автор поста оценил этот комментарий
Забей!
Всего то 5%....