Горжусь папой

Отец ликвидировал последствия на ЧАЭС. Часы к 10-летюю событий
Горжусь папой Отец ликвидировал последствия на ЧАЭС. Часы к 10-летюю событий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка в пожарной охране работала. Рассказывала что в 86 году, когда произошли известные события много пожарных из нашего города поехали добровольцами, половина там и "сгорела". Рассказывала как скидывались на лечение своим и как приезжали бедные, лысые, со шрамами страшными, сейчас почти никого не осталось в живых.
И ещё забавный случай был. Переехал к ним пожарный припятский. Тушил реактор на следующий день, тоесть когда уже в общем-то большая часть пожара уже была потушена "первопроходцами", которые сейчас лежат на Митинском кладбище в Москве...
Ну нашему герою тоже досталось, облысел, кожа покрылась волдырями местами и лицо было изуродовано. По началу добросовестно продолжил выполнять свою работу, около 5 лет проработал пожарным. Потом начал бомжевать, ну как бомжевать.) Мы, сибиряки, народ добрый, жалко было мужика, поэтому ему постоянно помогали кто чем мог. Ну вот он и привык жить, что все его жалеют, ушёл на пенсию раньше времени и ещё 5 лет прожил на "лаффе". В 96 году всё таки умер.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать рассказ твоего отца, о том как всё происходило и какие чувства он испытывал.
Как кстати его здоровье? Радиация не сильно сказалась на его жизни и организме?

Желаю ему здоровья и долгих лет жизни!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С нашего города отправили бригаду скорой помощи, чтобы они отмывали пострадавших от радиации. Когда группа вернулась обратно, им руководство заявило: "Мы не знаем, были вы там или нет. Может вы отсиделись за городом и даже не ездили в Чернобыль."

Вот так, люди пожертвовали своим здоровьем, десятками лет жизни, а им даже спасибо не сказали.
Автор поста оценил этот комментарий
а моему отцу приходили повестки ехать на ликвидацию, я тогда только родилась, третий ребенок. Мать плакала в подушку ночами. А отец эту повестку взял и выкинул. Ему ещё одна пришла - и он снова её выкинул. И выкидывал, пока они не перестали приходить..
Да, героем он не стал - зато в лихие девяностые смог вытянуть своих троих детей. Щас иногда представляю, как бы мы без него - и холодок по спитне пробегает. Короче, я ему очень благодарна, что он не полез геройствовать.
Автор поста оценил этот комментарий
А потом внуки или правнуки будут расплачиваться за геройство...
Никого не хочу оскорбить, у самой дедушка и отец работали на радиационном предприятии, мне страшно за свое будущее. Дедушка уже умер от рака костного мозга в жутких мучениях