Голодающие пациенты

Учусь на медсестру и пока подрабатываю в больницы (Как бы по-русски назвать... (сама из Эстонии)) ну кем-то вроде санитара-помощника медсестры.

За недолгий срок работы выяснилось, что большинство лечится от собственной тупости.

Женщина 36 лет с хроническим панкреатитом решает отпраздновать новый год солидной порцией алкоголя. Первое января ее настигло уже в больничной палате. Когда я в июле пришла на работу, она все еще была в больнице. Мой вопрос "ДА КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО??!!" отпал довольно скоро. Довольно долгое время кормили ее через капельницу, в одно прекрасное утро ей сообщщили,что будут потихоньку начинать давать жидкую пищу. "Ура! Можно жрать!" - видимо подумала она и еще до завтрака съела две банки (500г), консервированной фасоли в томате, принесенные заботливой мамой. И как только влезло то?! (Откачивали, рвало фонтанами)

И я бы эту историю и не вспомнила, но только что мужчина 50 лет и адекватного вида, находящейся так же на жидком питание, немного озадачил меня:

М: мне тут из дома пирожков принесли (показывает два здоровых жаренных в масле пирога). Можно я их съем?

Я: а они кажутся вам жидкими?

М: ну я их очень хорошо пожую


И я как-то даже растерялась что на это возразить

69
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу про питание в нашей больнице (за то, что в других так же ручаться не буду).
Я работаю в абдоминальной хирургии (живот), так что для наших пациентов питание действительно важно.
В общем и целом кормят хорошо и вкусно. Вариантов питания много (обычное, жидкое (два варианта), измельченное, для диабетиков, безлактозное, жидкое безлактозное для диабетиков итд). Для каждого пациента питание заказывается отдельно, а потом раздается согласно списку.
Обычное питание выглядит примерно так:
Завтрак (8 утра): каша, масло, варенье, хлеб, сыр или колбаса/ветчина, кофе (кто не пьет меняем на чай), фрукт (сейчас осень так что преимущественно местные яблоки)
Обед (12:00) суп или второе (сегодня была вареная картошка с мясной подливой, вчера борщ), салат, легкий десерт (кисель с творогом, фруктовый салат, творожная запеканка итд)
Ужин (16:00). Суп или второе, салат, молоко/кефир и булочка.
Ужин рано, но никто не заставляет съедать все сразу, обычно люди оставляют булочку/йогурт/кефир на вечер.
Так же в 20:00 вечерний чай.
Те, кто на жидком получают бульоны/соки/кефир/йогурты/итд + специальные питательные напитки
Те, кто на измельченном, обычное питание в протертом виде. На ужин вместо булочки по две баночки йогуртов. Так же им почему-то дают хлеб.
Кто не наелся всегда может попросить молока/кефира/йогурт/чай/кофе.
Так же есть столовая и небольшой магазинчик со всякими вкусняшками.

Ну а то, что приносят из дома приносят нам никто не показывает. Хорошо если спрашивают что можно, а что нет.
раскрыть ветку
264
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, мужику хотя бы хватило ума спросить перед употреблением
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
А я , когда в роддоме лежала - кесаренным на третий день голубцы давали и ржаной хлебушек.
Понятно, что везде по-разному, но когда сперва раздают письменные рекомендации по питанию и тут же нарушают их - тут что-то неверно, полагаю.
Мне, как изрядной лосихе было похер, я на бульоне из водопровода могла еще пару-тройку дней протянуть, но остальные три доходяги просто ГОЛОДАЛИ и падали. Потому что на мой вопрос заву: а в чем дело-то?!
Зав ответил: ну не ешьте, значит.
А девочки за здорово живешь и не стали есть, да и попадали в обмороки, аки листы осенние.
В данной ситуации, извините, но передачки единственный способ не отбросить копыта.
ОБРАТНАЯ СТОРОНА.
моя родственница с почечной недостаточностью продолжает лакать пиво с шавермой. И скорей всего будет делать это, даже если ей назначат диализ. И тут уж свою голову не приделаешь. Человек - существо разумное (в большинстве своем) и должен бороться со своими слабостями. Тем более, когда от этого зависит здоровье и жизнь

О, как я завернула
раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам лежал в инфекционке (всю жизнь брал шаурму в одном месте, всех казашек делающих знал в лицо, а тут черт дернул меня взять у конкурентов).
Так вот после строгой диеты больным разрешалось есть еду которую им привозят. Еда в больнице похожа на нормальную еду только внешне. На 6ой день я учуял зимний салат у соседей через одну палату. Всю ночь представлял как я его ем, кусая подушку, так жрать хотелось. Ещё через 3дня я был готов убить за кофе. Прошло ещё 2дня соскучился уже по девкам со своей любимой шаурменной.
Так что автор, я вроде адекватный человек, исполнительный, но ещё бы несколько дней и я сломался бы. Я понимаю этих людей, хотя и не поддерживаю.)
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в роддоме лежала нам можно было передачки только через санитарок передавать. Так они все проверяли, чтоб исключить "неправильные" продукты!
раскрыть ветку