Голем

Голем думал. Даже стоя на пороге доме, в десяти шагах от уродливого каменного исполина, господин Трубоцвет слышал, как скрипит его голова. Наконец голем выпалил:

— Десять золотых... Убить трактирщика...


— Нет же, каменная ты башка! — возмутился Трубоцвет, облаченный в синий махровый халат и мягкие домашние тапочки. — Не убить, а запугать! Понимаешь? За-пу-гать! Чтобы этот негодяй знал, как разбавлять эль!


— Убить! — кивнул голем.


— Не убивать! Ни в коем случае, иначе я тебе ничего не заплачу!


— Деньги вперед.


У этого голема явно присутствовала предпринимательская жила.


— Так и быть, дурында ты эдакая, — старик протянул голему маленький звенящий мешочек. — Только смотри мне, не убивай никого, уяснил?


— Уяснил.


Трубоцвет задумчиво смотрел вслед исчезающему в ночном тумане голему. Накрутив на палец свой длинный седой ус, старик решил еще на всякий случай обратиться за помощью к троллям. Хотя с чего бы это грязи быть умнее камня?


Ну и странные же эти "искусственные формы жизни".



Утро выходного дня господин Трубоцвет встретил в темной сырой пещере. С головы до ног обмотан толстой грубой веревкой, в испачканном халате, да еще и тапочки куда-то пропали.


Если бы не этот инцидент, Трубоцвет бы занимался своими привычными делами. А что он обычно делает по выходным? С утра выходит во двор, поливает цветы, подстригает кусты, потом завтракает и идет на главную площадь города.


Там он некоторое время слушает уличных музыкантов, потом гуляет в парке, возвращается домой на обед, ну а вечером посиживает в том самом трактире, хозяин которого, Хмелерог, прямо сейчас стоит перед ним.


С огромными ножницами в руках. Судя по всему, он невероятно разъярен. "Чертов голем... — подумал Трубоцвет, — Так и знал, что не стоит ему доверять!"


— Ну что, Трубоцвет, как твои дела? — ехидно спросил низенький коренастый мужчина с густой черной бородой.


— Не столь хорошо, как хотелось бы, раз уж я очутился здесь.


Кстати, здесь — это где?


— Ничего не хочешь мне сказать?


— Сказать? Вряд ли. Скорее, спросить. Где я? Почему ты меня связал?


— А почему ты разрушил мой трактир, ублюдок?


Трубоцвет удивился. Трактир разрушен? Такого точно не было в его планах. Голем перестарался.


— Ох, Хмелерог, прими мои искренние соболезнования, я не знал, правда...


Хмелерог буквально покраснел от ярости.


— Заткнись! — закричал он. — Ты думаешь, я настолько глуп? Кто-то разнес трактир в щепки, а из охранников выложил на земле послание: "превет ат турбацвета"!


Големы никогда не отличались грамотностью, а вот с фантазией у них все было очень даже хорошо.


— Какой кошмар! И сколько же у тебя было охранников?


— Достаточно...


— Мне очень жаль, Хмелерог, но я к этому не причастен. Я вчера вообще из дому не выходил.


— Ты думаешь, я идиот? Конечно, это был не ты!


— Ну вот! - обрадовался Трубоцвет.


— Это был тот, кого ты нанял, и судя по всему, нанял ты шайку троллей.


"Бери выше, глупец, — подумал Турбоцвет, — это был всего лишь жалкий голем..."


— И теперь, — продолжал Хмелерог, — я буду вот этими ножницами отрезать тебе по одному пальцу, а потом убью! И скажи спасибо, что я не обратился к городской страже. Они бы сделали с тобой то же самое, только публично.


О времена, о законы.



Трубоцвет начал было молить о пощаде, пока огромные ножницы Хмелерога медленно приближались к его правой руке, грозно постукивая. Но, к счастью старика, стена за спиной трактирщика исчезла.


То есть как исчезла... Она упала прямо на незадачливого Хмелерога, сравняв его с землей, а на месте стены появился каменный исполин.


— Ваша просьба была выполнена, господин, — безэмоциональным каменным голосом произнес голем.


— Глупый булыжник! — разозлился Трубоцвет. — Что ты натворил? Из-за тебя меня чуть не убили!


— Да, но теперь в трактире никто не разбавляет эль.


— Потому что нечего разбавлять! Ты разрушил трактир!


Долго они спорили, пока в конце концов голем не освободил старика.


— И больше никогда ко мне подходи! Я тебя не знаю, а ты меня!


— Я вас что? — спросил голем.


— Не знаешь!


— Чего?


— Меня!


— Я вас знаю. Вы — господин Трубоцвет, мой законный владелец. Жду ваших дальнейших указаний.


— Убирайся к черту!


С этими словами Трубоцвет выбрался из подвала и босиком побрел домой.



Господин Трубоцвет облегченно выдохнул, заперев за собой входную дверь. Кажется, никто не видел его, разгуливающего по улице в одном лишь домашнем халате. Сейчас весь город на ушах стоит.


От самого популярного в городе трактира остались лишь обломки, а теперь еще и трактирщик куда-то пропал. Наверняка стража уже начала расследование.


Как бы там ни было, впереди еще целый день, и Трубоцвет решил заниматься привычными для себя делами, чтобы не вызвать никаких подозрений.Сейчас он позавтракает, пойдет на прогулку...


*БАХ*


В дверь кто-то постучал. Вернее, в дверь кто-то хотел постучать, но этот кто-то, не рассчитав силы, выбил дверь из петель. На пороге стоял уже ненавистный Трубоцвету голем.


— Свидетель, — произнес тот, швырнув под ноги старика труп.


— Что? — спросил ошеломленный Трубоцвет. — Что ты сделал?


— Устранил свидетеля. Это садовник из улицы Пышных Кустарников. Он видел, как вы, господин, возвращались домой.


— И ты убил его?


— Спрячьте труп в чулане, я выброшу его в реку ночью.


Тяжко вздохнув, Трубоцвет последовал предложению голема.



— Больше никаких трупов, уяснил? И вообще, почему ты за мной ходишь? Разве я не приказывал тебе убираться прочь?


— Работа не выполнена.


— Какая еще работа? Я приказывал тебе запугать трактирщика, а не промышлять убийствами и вандализмом! Я заплатил тебе десять золотых...


— Тысячу пятьдесят восемь золотых.


— Чего? — удивился Трубоцвет.


— Эти деньги я нашел в трактире. Вы ничего не говорили о деньгах жертв, а потому они тоже входят в оплату моих услуг.


— Замечательно! И что же за услуги такие за тысячу золотых?


Голем с характерным скрипом почесал затылок.


— Пожизненная служба господину Трубоцвету...


Старик выругался на чем свет стоит. Да так, что сама черепаха и три слона услышали.


— Тогда вот тебе мой приказ! Спрячься в кустах за домом и никогда оттуда не вылезай!


— Уяснил, — отрезал голем и незамедлительно принялся исполнять указания.



Трубоцвет стоял на пороге дома и думал, что ему делать с выломанной дверью, как вдруг его кто-то окликнул.


— Господин Трубоцвет?


Старик обернулся и увидел перед собой офицера городской стражи. Обычно в такие моменты у людей душа в пятки уходит, но после босой прогулки пятки Трубоцвета замерзли настолько, душе было холодно туда падать.


— Чем могу помочь, офицер...


— Стражеслух, — представился офицер. — Что случилось с вашей дверью?


— Ах, термиты замучили... Планирую потравить их и сделать ремонт.


— Термиты сожрали каменную дверь?


Трубоцвет почесал затылок.


— Это были очень голодные термиты.


— Попробуйте завести себе голема, — посоветовал Стражеслух, —говорят, големы отпугивают термитов.


Старик нервно расхохотался.


- Ну уж нет, офицер, никаких големов. Не хочу иметь никаких дел с бездушным камнем.


— Дело ваше, господин. Но я пришел сюда не для того, чтобы обсуждать термитов. Скажите пожалуйста, где вы были сегодня ночью?


Трубоцвет задумался. Сказать, что спал дома? А вдруг его еще кто-то видел?


— Знаете, офицер, я лунатик.


— В самом деле? — удивился офицер.


— Да! И сегодня утром я проснулся на другом конце города! Босым, в одном халате. Видимо, забрел туда во время сна...


— В таком случае, я бы посоветовал вам завести себе голема. Говорят, големы могут...


— Плевать! — закричал Трубоцвет. - -Никаких големов! К черту!


— Что же, ваше дело... Скажите, а вы знаете о том, что кто-то разрушил трактир "Веселый голем"?


— Да, знаю. - признался Трубоцвет.


— Вы бывали в этом трактире?


— Каждый вечер там бываю... бывал.


— Вам нравилось это место?


— Там подавали неплохой эль, хотя и разбавляли его водой из канавы.


— А вы знали хозяина этого трактира?


— Нет.


— А вы...


— Еще много вопросов, офицер? — не выдержал Трубоцвет. — Я опаздываю на площадь. Там сегодня выступают заморские музыканты!


Стражеслух загадочно улыбнулся.


— Мы уже закончили, господин. Спасибо за то, что уделили мне время.


— Не за что...


В доме Турбоцвета раздался грохот. Старик быстренько заглянул в гостиную сквозь дыру в стене, где раньше стояла дверь. Из шкафа вывалился труп садовника.


— Что это у вас там? — спросил офицер. — Термиты?


— Нет, это у меня из шкафа труп вывалился, — признался Трубоцвет, сам не зная почему.


— Что же, в таком случае, вам нужно поскорее его спрятать, иначе я буду вынужден вас арестовать.


— Непременно спрячу, как только вы уйдете!


Стражеслух снял шлем и поклонился.


— Удачи вам в ваших делах. Всего хорошего.


— До свидания, офице...


— РРРРРРРР!!!!


С диким ревом из-за дома выбежал голем и понесся прямо на незадачливого офицера, что застыл на месте, словно... голем.


*БАХ*


Огромный кулак исполина врезался в шлем на голове Стражеслуха, припечатав последнего к земле. Под ногами Трубоцвета растекалась красная лужица, что еще пару секунд назад была офицером городской стражи.


— Он что-то заподозрил, — пожал плечами голем.



Трубоцвет собирал вещи. Нужно как можно быстрее покинуть город. Покинуть страну. Сменить имя, расу, пол, специальность, стать магом, превратиться в обезьяну и жить в какой-нибудь библиотеке.


Нужно делать что угодно, и быстро, иначе его арестуют.


— Чертов голем! — ругался старик. — Будь ты проклят.


— Я и без того проклят, господин, — отвечал ему голем, — иначе бы камень не мог стать живым.


— Я тебя ненавижу! Ты мне всю жизнь испортил! Да я еще и заплатил тебе за это! Десять золотых! Сейчас же верни мне мои деньги и убирайся!


— Не могу...


— Почему?


— Я их съел.


— Ты ешь деньги?


— Они вкусные.


Трубоцвет закатил глаза и схватился руками за голову.


— О, Боги, ну почему я такой глупый? — взмолился он. — Ну как я мог довериться этому булыжнику?



Нет времени паниковать. Нужно взять себя в руки и действовать. Трубоцвет собрал все необходимые пожитки в четырнадцать чемоданов и задал голему серьезный вопрос.


— Вы в туалет ходите?


— Чего? — удивился голем.


— Големы ходят в туалет? Опорожняются?


— Да...


— Чем?


Если бы голем не был, по сути, огромным куском камня, он бы обязательно покраснел.


— Камнями.


— А деньги, которые ты проглотил? — продолжал мучить голема Трубоцвет.


— Ну, если раздробить камень...


— Замечательно! — воскликнул Трубоцвет. — Нет времени объяснять. Глотай чемоданы.



На закате Трубоцвет с железной киркой в руках покинул город верхом на необычайно толстом, похожем на огромный круг, големе. Ночь выдалась холодной, и Трубоцвет решил сделать привал посреди просторного поля.


— Делай свое дело, — сказал он голему и взял в руки кирку. — Мне нужен тот красный чемодан с теплым пледом и подушками.


— Я не могу, когда на меня смотрят.


Трубоцвет развернулся и голем приступил к работе. Таких звуков старик никогда в своей жизни не слышал.


— Готово! — радостно возгласил голем, приняв победоносную стойку.


Перед Трубоцветом лежало четырнадцать огромных булыжников.


— Я же сказал, что мне нужне один чемодан! — разозлился Трубоцвет. — Идиот!


— Господин, я не могу это контролировать.


— Ах, черт с тобой!


Старик взял в руки кирку и принялся раскалывать камни, которые, к слову, благоухали совсем не как камни.



А тем временем по следу голема на поиски преступника отправилась вся городская стража, включая мага с жезлом управления каменными исполинами.


Когда они настигли беглецов и усмирили голема, Трубоцвет, весь в слезах, бросился в объятья одного из стражников.


— Заберите меня! — кричал он. — Заберите меня, посадите в подземелье! Это все я! Заприте меня где-нибудь, только прекратите этот ужас! Никаких големов! Не хочу ни видеть, ни слышать! Заберите меня, умоляю!


Стражник недоуменно посмотрел на старика, пожал плечами и надел на него наручники.



Чем закончился суд над господином Трубоцветом мы, к сожалению, не знаем, однако вот некоторая известная нам информация. Маг, вселивший жизнь в злосчастного голема, был на самом деле превращенной в человека лягушкой.


Эти обстоятельства были столь загадочны, что даже сама лягушка не поняла, что произошло. Ну а желание бедного Трубоцвета наконец исполнилось. Он больше никогда не видел големов, потому что забыл свои контактные линзы в одном из четырнадцати закованных в камень чемоданов.