Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Глава Минобороны ФРГ призвала Трампа не относиться к НАТО как к бизнесу

Глава Минобороны ФРГ призвала Трампа не относиться к НАТО как к бизнесу Политика, НАТО, США, Украина, Дональд Трамп, Минпромторг, Бизнес, РБК

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала избранного президента США Дональда Трампа не отступать от принципов НАТО в отношениях с Россией и не относиться к делам Альянса как к бизнесу


Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала избранного президента США Дональда Трампа не относиться к НАТО как к бизнесу.


«Это не предприятие. Это не тот случай, когда можно сказать: прошлое меня не волнует. Ценности, которые мы представляем, мне также не важны, я посмотрю, сколько денег я могу заработать и может ли получиться выгодная сделка. Так не управляют страной, и это не принцип НАТО», — цитирует DW слова фон дер Ляйен в эфире телеканала ZDF.


Кроме того, она призвала Трампа определить свою позицию в отношении России и не отступать от принципов НАТО по этому вопросу. «Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии, или же ему все равно, и он проявляет жест мужской дружбы», — сказала фон дер Ляйен.


По ее словам, в разговорах с президентом России Владимиром Путиным нельзя забывать ни про аннексию Крыма, ни про бомбардировки Алеппо.


Будучи кандидатом в президенты Трамп заявлял, что страны НАТО должны усилить свое финансовое участие в делах Альянса, а не полагаться на военную мощь США. Трамп неоднократно критиковал союзников США по НАТО за то, что они не вносят справедливый вклад в деятельность военной организации. «Мы их защищаем, оказываем военную поддержку и так далее, а они обворовывают Соединенные Штаты. И что делаем мы? Ничего», — сказал политик.


«Либо они нам выплатят все, что недоплатили раньше, либо пусть убираются». — заявил однажды Трамп. «Если НАТО развалится, то пусть развалится», — добавил он тогда.


В качестве примера Трамп приводил ситуацию на Украине, где европейские союзники США, по его словам, ничего не делают. «Украина — страна, которая волнует нас куда меньше, чем других членов НАТО, но именно мы тащим все это на себе», — заявлял Трамп. «Почему это не Германия отвечает за Украину от НАТО? Почему ее соседи этим не занимаются? Почему мы всегда должны быть теми, кто ведет к потенциальной Третьей мировой войне с Россией?» — завадал вопрос Трамп.


США просто не могут себе больше позволить большие траты на НАТО и должны уменьшить свой вклад в эту организацию, считал он. «НАТО стоит нам целое состояние. Да, мы защищаем Европу с помощью НАТО, но тратим на этом слишком много денег», — констатировал Трамп, обращаясь к избирателям.


В то же время он неоднократно заявлял, что мог бы договориться с Владимиром Путиным о совместной борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) и наладить нормальный диалог с Москвой.



Источник: http://www.rbc.ru/politics/11/11/2016/582546869a7947506980f4...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. хозяевам Обамы и Клинтонши можно было относится к НАТО как к инструменту защиты собственного бизнеса от мировых конкурентов и использовать руководство НАТО и в хвост и в гриву, а Трамп теперь почему то должен относится к НАТО по другому? Схерали бы?

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

один бизнесмен попросил другого бизнесмена не относиться к их общему бизнесу как к бизнесу... ну ахуеть теперь))

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ни у кого не возникло ощущения, что вот этим самым Германия практически опустилась до уровня укро"властей"?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Е*ать!!! Дыры в обороне могут разговаривать!!!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии, или же ему все равно, и он проявляет жест мужской дружбы.

Я не особо понял, справедливость и демократия - это про РФ, а про дружбу это отношения США-ЕС?

раскрыть ветку