Гибридный подвесной лодочный мотор

Спасибо всем за поддержку. Продолжаем рукожопить. На этот раз опишу сборку гибридного ПЛМ из советского "Ветерка" и 4Т мотора общего назначения.

Для начала немного теории по двигателям внутреннего сгорания (далее ДВС) и пр.


Читайте также:

http://pikabu.ru/story/perenosnoy_akkumulyatorboks_dlya_yekh...

http://pikabu.ru/story/svetodiodnyiy_fonarperenoska_svoimi_r...


Самое первое с чего хотелось бы начать, что типы ДВС по рабочему циклу непрерывного действия, различают 2-х и 4-тактные ДВС (далее 2Т и 4Т). 

Тема про 2Т ДВС уже освещалась на pikabu, не буду баянить:

http://pikabu.ru/story/rabochie_tsiklyi_v_2t_dvigatele_s_uch...

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Основное что стоит отметить дополнительно на этой картинке - принцип смазки 2Т двигателя. Смазка движущихся и трущихся частей 2Т двигателя производится за счет топливной смеси: бензин + масло (+ воздух, как само собой разумеющееся).


Четырехтактный двигатель получил свое название от количества тактов, необходимых для полного прохождения рабочего цикла — впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск.

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

В четырехтактном двигателе смазка производится принудительно. И топливная смесь состоит только из бензина и воздуха, а масло заливается в картер в чистом виде. 


Почему это так важно? Потому что ПЛМ у большинства водомоторников демонтируется и транспортируется в багажнике. Производители ДВС общего назначения не рекомендуют их наклонять, т.к. масло может попасть в камеру сгорания или в глушитель. 

По личному опыту могу сказать, что хранить и перевозить 4Т ДВС можно наклонив либо в сторону карбюратора, либо в противоположную от свечи зажигания.  


Итак можно сделать некоторые выводы: главное преимущество двухтактного двигателя в том, что в нем меньше движущихся частей, он дешевле, рабочий ход происходит при каждом обороте коленчатого вала. Минус же, по сравнению с 4Т в меньшей экономичности и меньшем ресурсе деталей мотора, что связано со смазкой всех деталей топливной смесью.


Еще одна тема, которую нельзя обойти стороной, касается мощностных характеристик двигателей. 

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

На картинке выше представлен график распределения мощности относительно оборотов двигателя (слева 2Т Ветерок 8, справа 4Т Honda GXV 160). Крутящий момент и мощность 2Т ДВС прямо пропорциональны оборотам двигателя. У 4Т моторов же не все так однозначно.


Тут стоит отметить что 2Т ДВС отличаются от 4Т более высокими штатными оборотами, почти в 2 раза. С этим связан и малый ресурс 2Т ДВС: чтобы выжить из него максимум "лошадок", надо давить "тапок" на максимум, а следовательно более высокие нагрузки, что приводит к быстрой (относительно 4Т) смерти мотора.


Штатные обороты 4Т ДВС находятся в диапазоне 2000-4000об./мин. Мощность относительно оборотов нелинейна, и почти не растет после 4000об./мин., зато падает крутящий момент. Поэтому 4Т мотор "тащит" на низах и "везет" на верхах. В этом его неоспоримый плюс.


Хватит теории, перейдем к практике. 

Нежданно-негаданно 3 года назад скончался редуктор на моем новеньком садовом культиваторе и он был закинут в гараж и забыт пока я не начал интересоваться водомоторной тематикой и усердно гуглить на тему дешевых ПЛМ.

На одном из рыболовных форумов наткнулся на изыскания старожилов форума на предмет "скрещивания" отечественного ПЛМ с импортным (в основном обсуждались китайские изделия) ДВС общего назначения (культиваторы, мотоблоки, газонокосилки и пр.).

И тут я вспомнил, что являюсь счастливым обладателем 4Т двигателя с вертикальным расположением отбора мощности (это принципиально важно) Briggs & Stratton 500 158cc.

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

158сс означает, что рабочий объем двигателя равен 158 кубическим сантиметрам. От рабочего объема зависит мощность двигателя (копетан). На рынке присутствуют ДВС объемом 110, 125, 140, 160, 200, 225, 340, 420, 600, 620 куб.см. (плюс минус несколько "кубиков").


Изучение форума привели меня в их онлайн-магазин со всем необходимым для сборки своего гибрида. Понятно, что купить и собрать из готовых частей гораздо проще. Но я решил пойти своим путем и купил только то, что не смог бы изготовить у себя в гараже. (ссылки приложу в конце)


Список наиболее важных деталей следующий:

1. ПЛМ Ветерок или дейдвуд (он же нога или сапог) в сборе - 2000-3000р;

2. Двигатель внутреннего сгорания с вертикальным расположением вала отбора мощности 8000-10000р;

3. Переходная плита - 600р;

4. Удлиненная торцевая головка - 200р;

5. Набор проставочных втулок, крепеж, расходники и прочая мелочь - не более 1000р;

6. Покраска - 1000р.

Итого: 13000-16000р.


1. ПЛМ Ветерок или дейдвуд (он же нога или сапог) в сборе.

Нужна нижняя часть мотора, в т.ч. торсион (вертикальный вал).

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Необходимо демонтировать водяную систему охлаждения из сапога и провести его ревизию: заменить все расходники и проверить качество движущихся деталей.

При желании покрасить. Сначала снять всю старую краску. И нанести новую в 3 этапа.


Покрыть антикоррозионным фосфатирующим грунтом и высушить:

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Нанести акриловый грунт:

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Покрасить в любимы цвет :))


На фото выше видна переходная пластина. В ней просверлены отверстия совпадающие с креплением к дейдвуду и к двигателю.

Используя соответствующий набор проставок, собираем сначала дейдвуд:

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Размечаем на торсионе верхнюю часть переходной плиты, это видно по царапкам на верхнем фото. Это будет точка отсчета для отпиливания лишней части торсиона.

Потом снимаем плиту с сапога и ставим его на двигатель.


2. Двигатель внутреннего сгорания.

На валу двигателя есть резьба м9 с мелким шагом для крепления шкивов (культиватор) или измельчителя (газонокосилка).

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Поскольку я снял двигатель с культиватора, болт у меня уже был. Поэтому я решил сделать быстроразъемное соединение "болт - головка". Вал и сам болт изготовлены из твердой стали, поэтому шанс сорвать резьбу минимален (скорее сломает шплинт торсиона, он сделан из мягкого металла).

Надо найти гайку такого же размера и "сорвать" ее резьбу или немного расточить, чтобы удлинить шестигранную шляпку болта. Это даст больше свободы для отклонений при изготовлении узла сочленения.

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Головка! Почему именно торцевая головка? Потому что торсион (вертикальный вал) ПЛМ Ветерок имеет диаметр 12,5мм в определенном месте, а это как раз соответствует размеру квадратной части головки 1/2 дюйма. Таким образом, головка будет ровно отцентрирована на торсионе, а обратная ее часть дает возможность реализовать быстроразъемный механизм.

Как-то так:

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Дальше измеряем, пилим, еще раз измеряем, собираем:

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

На этом этапе механическая грубая работа завершена. Далее монтируется тросик газа, демонтируется регулятор оборотов, устанавливается аварийная чека.

Не вижу необходимости расписывать. Это мы можем обсудить в комментариях.


Более важным, на мой взгляд является модификация узла сочленения, т.к. более мощный двигатель сорвет резьбу. Во втором гибриде на основе ДВС Briggs & Stratton 650 190cc я использовал более надежное соединение: торцевая головка одевается на вал и фиксируется шпонкой.

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Как я уже писал выше, 4Т моторы работают в диапазоне 2000-4000об/мин. Поэтому необходимо использовать т.н. "грузовой" винт (чаще белого или серого цвета). Он предназначен для эксплуатации Ветерка на тяжелых или нагруженных лодках, чтобы ПЛМ набрал рабочие обороты и соответственно смог прокачать воду в систему охлаждения. Его диаметр больше, но угол лопастей меньше.

Гибридный подвесной лодочный мотор Плм ветерок, Лодка, Рыбалка, Двигатель, Длиннопост

Уф! Реально устал писать. Надеюсь вы дочитали до конца и вам понравилось.


Следующим проектом для себя обозначил сборку гибрида из ПЛМ Нептун и китайского двигателя Zongshen 14 л.с. (в последующем апгрейд до 20-21л.с.) или в идеале Ветерок + 223-225 куб.см. Например Briggs & Stratton 950e (223cc) или Rato RV225 (225cc). Но к сожалению первый стоит очень дорого, а второй не поставляется в Россию.


P.S. Я не продаю детали, зап.части и не имею отношения к из изготовлению или продаже.


А купить детали или готовые моторы вы можете тут: http://shop.motodog.ru/catalog/84/


Более подробную информацию о гибридах можно почитать на форуме http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic20057.html


Прошу прощения за слог изложения, наполнение поста и отсутствие цепочки или логики изложения. Задавайте вопросы, попробую ответить всем и помочь.


P.P.S. Я знаю, что эта тема бурно обсуждается на профильных форумах (мне так кажется). Но аудитория pikabu больше и этот пост может быть интересен не только водомоторникам. Может кто-то хочет сделать подарок брату/отцу/деду, но не имеет финансов на япономот. 

В любом случае от моего поста больше пользы чем вреда, ИМХО.

Автор поста оценил этот комментарий
Я себе тож подобный собрал в прошлом году на голове чемпиона 6л.с. а про головку скажу что под нее надо точить вал, а это автоматически слет с гарантии. И вдруг тфу тфу что либо случится то прощай 8-10 тыщ.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Головки не на долго.. Там бы шлицевой разъём какой то. А так конечно гут, я просто подумал сначала, что попытаетесь прилепить 4т цилиндр/поршень на 2т блок. Было бы захватывающе)..

 А, спасибо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, побольше бы таких постов
раскрыть ветку