Герои вокруг нас

Пост "История одной семьи" http://pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_semi_4843104

Напомнил одну историю, которую я публиковал на другом сайте.

С вашего разрешения выложу её на Пикабу.


Возвращаюсь, если не изменяет память, в год 2007.

Лето. Поезд Евпатория-СПб, плацкартный вагон.

Только закончился положенный отпуск, и с легкой грустью об уходящем лете возвращаюсь домой. Сижу, попиваю пивко и поглядываю на проносящийся за окном пейзаж.

Остановка город Саки, минутах в 20-30 от Евпатории.


Подсаживается в купе на соседнюю полку мужичок.

Невысокий, сухонький, с усами, грубыми рабочими руками, на вид лет 40-45.

Поздоровались. Едем, за жизнь разговариваем. О погоде, о курорте, о машинах.

Когда заговорили о машинах он рассказал про свой минивэн япошку. Достаточно большой и редкий.

Удивленно спросил, зачем ему это.


И тут с мужичком приключилось то, что, в принципе, бывает с каждым из нас. Тот момент, когда хочется просто поделиться с чужим человеком, рассказать ему о своей жизни.

Без надежды на переживание или помощь. Просто выговориться.


Едет он не просто с отдыха, а проездом из Саки, санатория для тяжело больных детей. Отвозил туда дочку.

Девочка года 3-4 назад каталась с друзьями в деревне на машине и попала в аварию. Все целы, кроме нее. Поломан позвоночник и парализовало. Девочке сейчас 18 лет.

Пытались с женой вытащить. Море операций, нервов, переживаний. В итоге у жены инсульт и паралич.

Года 2 она тоже лежит неподвижно.

Машина нужна большая, чтоб удобно было отнести и усадить дочку с женой.

Сейчас он возвращается, кажется в Орел, чтоб вторым заходом отвезти в санаторий жену и потом снова в Орел на работу.


Работает на каком-то заводике, естественно не шикует.


Слушал его, смотрел в глаза. И поражался мужеству и стойкости этого человека.

Два — нет, не так: ДВА! ближайших человека пострадали возможно самым страшным образом. Никаких надежд и перспектив на выздоровление. Никакого просвета в обозримом будущем. А он не сдается.

Тянет семью, все время рядом. Пытается максимально скрасить их безумно трудную жизнь.

Вряд ли есть время думать о себе и о будущем.

Он просто живет и делает то, что должен и умеет. Так же, как и герой первой части заметки.


Вот это пример настоящего мужества и героизма.

Мы только рассуждаем, что вот, если бы да кабы, я бы тогда...


А слабо вот так? Изо дня в день, из года в год? Без известности и общественной благодарности.

Только ради любви и долга?


Преклоняю колени перед ним и ему подобными людьми.

Ваш ежедневный подвиг хоть и не заметен на первый взгляд, но его трудно переоценить.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас подприху**л немного. И задумался, а если бы у меня была такая ситуация, как-бы действовал я?
Нужно понемногу переосмыслить жизнь. Уважение мужику.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

После таких встреч начинаешь верить в людей.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история, спасибо, что заставил задуматься об этой стороне нашей жизни. Она и вправду не заметная и не яркая, но очень правильная, хотя и горькая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда судьба просто выбора не оставляет. Тут не вопрос слабо - не слабо. Тут НАДО! Просто надо, потому что кроме тебя это никому не нужно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшные истории в Саках слышишь. Как люди на коляску попадают...
Жених на свадьбе у невесты стул вытащил, когда она садилась. Перелом позвоночника с разрывом спинного мозга... через пару лет муж бросил.
МЧ пошутил и подтолкнул девушку с перилл балкона. Недолго вместе...
И просто молодая красивая девченка, прыгая на шейпинге, что-то сотворила с СМ...
Ухаживали мамы, сёстры.
Таким мужчинам и женщинам памятники и нимбы при жизни надо давать. И тем, кто живёт в этом, сидя в коляске. Я могу так говорить, у меня отец был инвалидом.
Сил вам, люди!
раскрыть ветку