Где же ТПРУНЯ?

Ночь на дворе как известно - время для страшных сказок, поскольку не спится. Расскажу-ка я одну, из своего веселого детства)

Мне 11 лет, лето, три месяца на даче с бабушкой и дедушкой. Счастливые каникулы. В соседском доме- живут дальние родственники и паренек Ванька, мой троюродный брат. Наезжают они только по выходным, поэтому поиграть с другом получается редко.

Но мало того, их дом вдвое больше нашего, и имеет одно неоспоримое преимущество - гигантскую деревянную мансарду, где всегда сухо и тепло, и на которую никто, кроме нас, шалопаев, не лазает.

Там полно всяких игрушек, солдатиков, старый сундук, скрипучая лестница и пара пыльных оконец.

Играть там настолько здорово, что Ванька, видя как мне нравится - оставляет открытым шпингалеты у одного из окон на первом этаже. Чтобы я мог беспрепятственно лазать и играть, даже когда хозяев нет дома.


А теперь сама история. В один из дней, я прокрался в домик с целью чего-нибудь там опять учудить в одиночку, и торчал на мансарде умиротворенно во что-то играя. Никаких странностей в тот день не было, единственно, что надо отметить, в этот день была облачность, то солнце, то темень.

Оконце, возле которого я сидел на сундучке в момент выхода солнца испускало ворох солнечных бликов, зайчиков. Которые, как им и положено, чинно сидели на своих местах.

Как мне казалось. Но в этот раз, пока в пылу яростной битвы мой храбрый полководец раздавал приказания солдатам - меня вдруг что-то словно дёрнуло. Рядом было нечто, чего не должно было быть. Периферийным зрением я заметил какое-то чуждое движение возле своих ног. Это заинтересовало и я быстро перевел взгляд.

Солнечный блик полз в полуметре от моей ноги. По странной кривой, он единственный двигался в полумраке мансарды, кроме меня. Остальные зайчики оставались неподвижны. Этот полз. Медленно и неостановимо, как живой. Моё сердце взорвалось, и заколотилось где-то в голове, между ушами. Я понял смысл тогда известных мне только по книгам слов "оцепенел от ужаса".

Я стал колонной из живой плоти - не в состоянии двигаться, забывший даже как думать, только следящий за.. этим.

А тот полз. Пересек расстояние от меня до дверного проема, немного притормозил, слегка изменил направление, но не остановился и отправился к лестнице. Куда и канул, в полном безмолвии. От меня до лестницы было метров пять, насколько помню. Ни один лучик дотуда достать не мог ни при каких обстоятельствах. Ничто не шевелилось и не могло отбросить такой странный блик, да еще однократно.

Сколько это заняло по времени я, конечно, не мог представить. Но думал, что минут пять. Сколько я потом просидел в мансарде - пока не решился ступить на ту лестницу (другого выхода со второго этажа не было) могу только гадать. Наверное около часа.

Когда меня увидела бабушка - без слов уложила в кровать, решив что я заболел. Бледно - зеленая немочь до следующего утра отказывалась вылезать из кровати и оставаться в одиночестве.

Надо ли говорить, что на ту мансарду я больше не лазил, чем изрядно удивил Ваньку.

Историю эту я никому до сих пор не рассказывал, поскольку до сих пор так и не нашел ей никакого объяснения. А я - существо рациональное, и во всякие там подземные стуки не верю.

Всё что написал - правда. Всем доброй ночи)

P.s. Если кто-то сталкивался с подобным - напишите, может понятней станет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А окно открыто было? Может оно медленно закрывалось? Или на улице медленно проезжала машина и от нее блик попал на окно и преломился?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лифт же сломан (или заговорён). ТПРУНЯ спуститься не может. Разбирайтесь сами.

Автор поста оценил этот комментарий
Шаровая молния?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однокурсница рассказывала что то подобное, только про фонарик. Что в деревне шли с фонариком, потом то ли выключили его то ли еще что, суть в том, что свет ( круг света) от фонарика зажил своей жизнью и убежал .
Автор поста оценил этот комментарий

Что за заголовок?


Может это друг с зеркальцем баловался?

раскрыть ветку