Где деньги, Зин?

Собрал нас на днях главный инженер и рассказал кое-что интересное, поделился мыслями, как дальше жить будем, совета спрашивал. Решил я поделиться с сообществом мыслями по поводу цепочки производитель – потребитель.


Итак. Имеем тепловую электростанцию, работающую на газе, плюс к ней две отопительные котельные, которые электричество не вырабатывают, только воду греют на отопление и ГВС. Год станция закончила с убытками в 61 миллион, котельные тоже в минусе на 20 и 60 миллионов. Вопрос главного – чего делать будем?


Начнем с того, что воду наша станция забирает прямо с Волги, после чего, часть подает на свою химводоочистку, а часть перекачивает горводоканалу по цене 79 копеек за кубометр. В свою очередь горводоканал проводит свою очистку и продает ее нам же на котельные. Но уже по 21 рублю. (до нового года было 20). Я все понимаю, водоочистка, трубы, все дела. Но не во столько же раз! Это же даже не на порядок!


Далее. Эту воду греют наши котлы, работающие на газе. Газпрому никто его хотелки не ограничивает, мечты у них сбываются. А вот нам поднимать цену на электроэнергию запрещают законодательно. Я не удивлен, и дальше вы поймете почему. Так вот. За 5 лет цена за газ выросла в 4 раза. С 1200 рублей за 1000 м3, до 4700. А вот цена киловатт/часа выросла с 92 копеек, до 1рубля 20 копеек. По этой цене у нас покупают электроэнергию городские электросети, и продают ее дальше. А почем – вы и сами знаете. Я, например, плачу 3 рубля 19 копеек за киловатт. А кто такие электросети? ПОСРЕДНИКИ! СПЕКУЛЯНТЫ! В результате доля топлива в себестоимости одного киловатта выросла с 40 до 91%. А на оставшиеся 9% надо делать ремонты, платить зарплату и т.д. Отсюда и минуса.


И, наконец, главное. Это тепло. Станция и обе ее котельных греют воду на отопление и ГВС, и передают ее в теплосети. Кто теплосети? Правильно ПОСРЕДНИКИ И СПЕКУЛЯНТЫ. Сидят на трубе и решают, кому дать тепло, а кому нет и за сколько. Сколько платит конечный потребитель? Могу сказать, что подсчеты запутанны, но много.


В результате, мы, непосредственный производитель, терпим убытки и ждем очередных «навигаторов» которые приедут смотреть, что еще можно урезать, чтобы хотя бы не в минус работать. А теплосети закончили год с прибылью в 500 миллионов рублей! Вот вам и ответ, почему нам не дают поднимать цену на электроэнергию и тепло. Да потому, что посредники и так ее взвинтили уже до недосягаемых высот.


Поэтому на вопрос главного «Что делать?» у меня лично возникает ответ – выгнать нахер спекулянтов и перепродавцов и переподчинить опять электросети и теплосети непосредственному производителю. Как большевики делали.


Что есть коммунизм? Это советская власть плюс электрификация всей страны! Предлагаю восстановить СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ!


Одна проблема- спекулянты свою трубу так просто не отдадут. Они уже привыкли ничего не делать и деньги получать.


А теперь можете меня обвинять в том, что я всепропальщик и раскачиваю лодку.

© Авторство моё. По сочинениям всегда трояк был, так что сильно не пинайте.

Ирбис2034

10
Автор поста оценил этот комментарий
причин для плохого финансового состояния электростанций - много. Не может, к сожалению, ТЭЦ взять и сказать, ребят, вот не хочу я вам продавать энергию по этой цене, пойду туда то с продам дороже.
другой причиной являются плохая удельная выработка энергии ввиду старого оборудования. термический КПД рядовой ТЭЦ в конденсационном режиме очень невелик: около 35 %, в то время как КПД новых блоков ПГУ достигает 55-60 %. и много таких станций было построено по программе ДПМ. но сейчас и у них дела плохи, ведь газотурбинные оборудование, которое очень дорогое и в закупке и в обслуживании, наверно в 95 % случаев иностранного производства. а историю про курс всем известна, я думаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

" За 5 лет цена за газ выросла в 4 раза. С 1200 рублей за 1000 м3, до 4700. А вот цена киловатт/часа выросла с 92 копеек, до 1рубля 20 копеек."

Нужно понять, что цена газа на газовой ТЭЦ занимает 10% цены на теплоноситель, то есть фактически при поднятии цены на газ в четыре раза, поднимается в четыре раза 10%стоимости, что и произошло, но стартпостер хочет, чтобы была прямая прогрессия: подняли цену на газ в четыре раза, нужно поднять цену на тепло в четыре раза, а так-же ему зарплату на столько-же. Или охуевший,или ебанутый. 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня два вопроса:

1. Зачем, имея свою водоочистную станцию брать воду у Водоканала?

2. Зачем, имея ТЭС еще две котельные, если ТЭС кучу тепла просто сбрасывает?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если теплосети зависят от Вас, то это может сыграть на руку. Объявить теплосети о банкротсве, и предложить им выкупить вас. Пусть терпят все убытки сами...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

нужен не возврат к социализму, а жесткая рука в наведении порядка ВНУТРИ страны. Куда ни плюнь везде ебаный бардак, зато голландцы хохлам поднасрали - это да.

раскрыть ветку