Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО)

Для многих украинцев мечта о Евросоюзе и безвизовом режиме давно стала не мечтой, а какой-то просто болезненно-навязчивой идей. Это, когда что-то вам уже и нахуй не нужно, но вы продолжаете добиваться цели с упорством дебила. Особенно смешно выглядят требования о "безвизе" на фоне просто нищенских зарплат большинства украинцев. А у кого была возможность ездить в Европу, того вопрос визы не особо и волновал. И если еще пару лет назад я бы поверил, что «безвиз» украинцам нужен для путешествий и свободного передвижения, то сегодня я больше чем уверен, что людьми движет желание съебаться из "европейской и процветающей Украины". Прекрасно это понимают и в самой Европе, наводненной всякой швалью, а тут еще 40-миллионная нищая и воюющая страна под боком. Тем не менее, многие умудряются просочиться через еврокордоны, еще не понимая до конца, что путать туризм с эмиграцией никак нельзя. И не всегда Европа выглядит столь же благословенно, как в туристических брошюрах.


Несите ваши денежки, лохи!


Покуда Порошенко каждую неделю назначает новую дату введения "безвиза", украинцы руки сложа не сидят и пачками получают румынские, венгерские и польские визы, преимущественно на срок от 3 до 6 месяцев. Лишь малая часть этих виз дает право на работу, но и их украинцы умудряются использовать "не по назначению". Польша, как работодатель, наших давно уже не интересует - платят здесь за 12-часовой рабочий день максимум 500 евро. То ли дело, соседняя Чехия,где за ту же работу, на которую чехи смотрят весьма брезгливо, платят уже около 1000 евро в месяц. Но есть одно "но"! Пару лет назад Чехия конкретно ужесточила миграционное законодательство и получить ВНЖ или рабочую визу практически невозможно. Просачиваются польскими, которые Чехия местами признает. Но если вы где-то услышите, что фирмы открывают НЕспециалистам чешские рабочие визы - бегите, это аферисты! Еще раз повторю, на сегодняшний день получить разрешение на работу в Чехии практически нереально.


И так, обзвонив, десятки киевских фирм по трудоустройству, я услышал практически одно и то же. Вы самостоятельно или с помощью фирмы получаете 3-месячную польскую визу и едете с ней прямиком к чешскому работодателю. Проезд также за ваш счет.


-Эта работа легальна?


-Как вам сказать... Первые три месяца нет. Спустя три месяца вы должны покинуть Чехию и вернуться домой. Но если вы хорошо себя зарекомендуете, хозяин производства, фабрики или завода заключит с вами трудовой договор.


-Каково ваше участие в этом всем?


-Мы сводим вас с потенциальным работодателем...


-И сколько это стоит?


-450 евро!


Тут я, конечно, прихуел. Человек, у которого есть 450 евро, искать работу на три месяца явно не будет.


Тем не менее, я позвонил своим друзьям на Западную Украину и раздобыл телефончик посредника уже за 260 долларов, которые должен был вернуть с первой зарплаты. И вот у меня на руках билет на самолет Киев-Прага, немного денег в евро и масса надежд на светлейшее будущее.


Вэлкам ту зэ хэлл, бэйба!

Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
В Праге меня и еще одного бедолагу забрал наш украинец, из Закарпатья. Петро живет в Чехии уже 11 лет и живет за счет того, что возит на заработки таких же лохов, как и я.
Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
Уже на месте оказалось, что в столице я работать не смогу, так, как здесь жестче проверки предприятий и уезжаем мы почти по немецкую границу, в городок Остров над Оржи, что в 12 км от Карловых Вар.
Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост

Обычная чешская глушь, одним городок прославился: до 2004 года здесь выпускались троллейбусы "Шкода". Как таковых предприятий в 17-тысячном городке нет и пекарня фирмы Pekosa являлась едва ли не "градообразующим" предприятием. Она давала работу паре десятков местных жителей и десяткам румын, модаван и украинцев, сменяющих друг друга каждые три месяца, по окончанию срока действия визы.


Первым шоком для меня стала "бытовня", оно же общежитие для сотрудников, расположенное на территории завода. 2-этажное здание с общими кухнями, туалетами и комнатами по 3-5 коек.

Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост

Передать словами всю ту антисанитарию, запах сигарет, перегара вечно бухающих сотрудников и запаха рабочего пота вперемежку с запахами вечно готовящейся еды - невозможно. Бомжатня! Я уже не говорю о том, что санитарных книжек никто ни у кого не спрашивал и в тот же вечер, точнее в ночь, нас выгнали на работу.


Санитарные нормы? Нет, не слышали...


И так, кроме выпуска хлеба и булочек завод выпускал в сутки по 18-19,000 национального чешского продукта - "кнедлик". Работа была разделена на 2 смены по 12 часов, (с 6.00 до 18.00 и с 18.00 до 06.00), но и заставить человека переработать здесь никто не гнушался.Товар поставлясь в крупнейшие чешские торговые сети "Billa" и "Penny", а также в целый ряд мелких магазинов.

Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
За работу обещали платить по 75 крон в час, в то время, как у чехов зарплата составляла 100-120 в час минимум. А что бы вы не расслаблялись, почасово никто не платил, а переводили норму выработки в часы.

За час нужно было "выдать"900 500-граммовых кнедлей. Норма была нереальной и отработав 12-14 часов в журнале ставилась запись о 9-10 часах, с которых и платилась зарплата.

Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
2 недели ночных, 2 недели дневных... Без выходных, на пределе возможностей и в цеху, где температура доходила до 70 градусов.
Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост

Никакой техники безопасности, никаких медицинских страховок и больничных - работать до изнеможения и на пределе своих сил и возможностей. Как я уже и говорил, украинцы и молдаване работают здесь нелегально, весь городок об этом знает, но молчит. Но в один прекрасный день, 17 октября, хозяин пекарни не выплатил румынам зарплату и те, как граждане ЕС, смело накатали заявление в полицию. В то же вечер на пекарню нанрянула проверка и только чудом "нелегалам" удалось скрыться в заранее подготовленном убежище, где сидеть пришлось до утра. Какое-то время полиция никого не трогала, но пару раз обходила бары городка разыскивая украинцев. Тогда всем была выдана "инструкция", куда бежать в случае рейда и если тебя поймали не на работе - прикидываться дебилом.

Fuck EU или почему в Чехии украинцы даже не третий сорт (ФОТО) Украина, Европа, Политика, Чехия, Копипаста, Мопед не мой!, Длиннопост
Но и это не самое страшное... По истечению срока действия визы люди уезжали с 50% зарплаты, поверив на слово, что вторая половина будет выслана переводом. Зная, что человек вот вот уезжает и не станет рисковать визой, расплатиться пытались почти в конце. А то и вовсе отправляли людей домой без денег. При этом жаловаться куда-либо вы просто не могли, понимая, что вы нелегал, работали без договора. Понимают это и работодатели, которые за ничтожные 75 крон получают из Украины каждые три месяца отличных, работящих и терпеливых "терпил"...

by olegponomarev

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Положим, жилищные условия, судя по фото, вполне приличные, а то, что там бардак - так это сами проживающие виноваты. И на какие соблюдения трудовых норм и прав мог рассчитывать человек, прекрасно понимающий, что работает он нелегально?

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, я правильно понял что по сути они работали за 80 рублей час?

1 CZK = 2.64 RUB

750 крон за смену, выплатили половину, т.е. чуть меньше 1000 рублей.

П..дец. А в РФ за те же деньги не проще, да и условия более адекватны + абсолютно легально.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так гастарбайтеры не только в Чехии так живут и работают. Это вполне нормальное обращение с нелегалами.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше радует, как в Чехии украинцы пытаются на ломаном чешском+мове своей, задавать вопросы, как пройти/доехать. Ты видишь. что им тяжело даётся этот "чешский" т.к. еще им не владеют, и спрашиваешь элементарно - по русски говорите?(в надежде, что щас он поймет, что я таки русскоговорящий и ему не надо, запинаясь, мешать чешский язык со своей мовой и мы спокойно поймём друг друга) и что же я получаю в ответ? А им пофигу, все равно продолжают на мове+ломанном чешском задавать свои вопросы как добраться или доехать до центра. Я херею с них :D

26
Автор поста оценил этот комментарий
Это что ж за изверги придумали такие нормы-- 900 штук в час?? это же по одной каждые 4 (четыре) секунды!  Даже робот заебётся такие нормы давать.  Реально рабский труд.


и не в тему,    у меня на работе есть одна свидомая, из десятка сотрудников...  и жалко её и терпеть уже нервов не хватает.

раскрыть ветку