Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола

Приветствую всех пикабушников! В качестве своего первого поста для лиги "Фотографы Пикабу" предлагаю небольшой фотоотчёт о выходных, проведённых в окрестности деревень Хмелёво и Городок, что в Парфинском районе Новгородской области.


Для начала немножечко о себе. Фотолюбительствую вот уже 6 с лишним лет. В основном предпочитаю снимать природные пейзажи, птиц и животных. Также увлекаюсь макрофотографией.


(тут мне вдруг захотелось написать побольше о том, чем для меня является фотография, за что я её люблю и т.д. и т.п., но я вовремя вспомнил, что это лишь отчёт о поездке, и не стоит нагружать читателей лишними деталями)


Целью поездки для всех (кроме меня) была рыбалка. Я же сразу после обустройства и плотного обеда схватил фоторюкзак и поскакал осматривать местность. Времени было не так много - приехали мы на две ночи.

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Две речки в нижней части скриншота - Ловать и Пола. Слева, та, что побольше и попрямее - Ловать, справа - Пола (или Верготь). Обе впадают в озеро Ильмень, образуя при этом живописную речную дельту с множеством протоков, озёр и болотцев. Мы остановились на правом берегу Ловати напротив посёлка Юрьево. Чуть ниже по течению располагается деревня Городок, об истории и достопримечательностях которой чуть позже. А сейчас...


р. Ловать близ посёлка Хмелёво,
Canon 5D Mark II, Canon EF 17-40mm f/4L USM, поляризационный фильтр
17mm, f/8, 1/320, ISO 200
панорама из 8 вертикальных кадров
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Сразу оговорюсь, что фотографий будет не так уж мало, но параметры съёмки я буду писать только к тем, которые на мой взгляд имеют какую-то ценность, а не являются обычной фотофиксацией местности и событий. И ещё: сначала идёт подпись, потом фото.


Вдоль течения Ловати раскинулись замечательные поля, окаймлённые раскидистыми деревьями (увы, в названиях деревьев не силён).

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Кстати, кто-нибудь знает, что за растение на фото выше? Имеет приятный полевой аромат, замечательно помогает от комаров и слепней - обмахиваешься веточкой и кровососущие гады облетают стороной.


Конечно, не мог не поохотиться за птицами. В полях на каждом шагу встречались полевые чеканы...

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

жёлтые и обыкновенные трясогузки...

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост
Трясогузка обыкновенная
Canon 5D Mark II, Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM
300mm, f/8, 1/800, ISO 200
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Также вечером слышал соловья, видел множество ласточек и почти вплотную подобрался к сороке. Но с птицами как-то не заладилось, внимание было сконцентрировано на невообразимой красоты пейзажах, таких простых и в то же время завораживающих. Думаю, в тот день я, как бы вычурно это не звучало, лучше понял исконно русскую природу.

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Меня захватило чувство безмятежной радости от созерцания спокойного течения реки...

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

от запахов полевых трав и цветов, стрекотания цикад...

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

тихого позвякивания колокольчиков на шеях коров...

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Чёрт, в тот момент мне захотелось вернуть мои 10 лет и провести тут всё лето!

Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Однако время неумолимо течёт вперёд. Вот и день подошёл к концу. Полчища комаров, и без того огромные, стали ещё больше. И хотя я был, к своему стыду, абсолютно не подготовлен к борьбе с гадами, разве мог я уйти в лагерь, когда на реке было такое!


р. Ловать
Canon 5D Mark II, Canon EF 17-40mm f/4L USM
17mm, f/8, 1/250, ISO 100
HDR-панорама из 8 вертикальных кадров
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

С этой фотографией я здорово помучался в редакторе - выравнивал освещение травы и неба, убирал оставленные комарами треки, играл с цветами, добиваясь естественности (как оно запечатлелось у меня в памяти). А через 20 минут стало так.


р. Ловать
Canon 5D Mark II, Canon EF 17-40mm f/4L USM
17mm, f/8, 1.6, ISO 50
HDR-панорама из 8 вертикальных кадров
Фотоотчёт. Реки Ловать и Пола Река, Ловать, Пола, Новгородская область, Фотография, Закат, Природа, Длиннопост

Таков был первый день поездки. Критика приветствуется, ибо нет предела совершенству. А в следующем посту я расскажу про не менее интересный (в плане фотографии) второй день, деревню Городок и её достопримечательности.


P.S. Мои фотографии можно увидеть на сайте Flickr.com - буду рад, если фотопикабушники постучатся в друзья.

Лига фотографов

58.1K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то захочется получить оригиналы фотографий - отвечайте в этом комментарии каких именно, и я их расшарю.

Автор поста оценил этот комментарий

полынь. немного ядовитая :) из некоторых видов в период декаданса варили абсентик и ловили глюки. в деревнях используется от блох. за диван\под кровать кидаешь кустик и она там воняет, отпугивая насекомых.