Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!"

К посту http://pikabu.ru/story/novyiy_vid_finansovyikh_piramid_45949...


Пару лет назад мне написал товаристч-одноклассник, дескать дело есть серьёзное, давай встретимся. Я не против, но шевельнулся к концу разговора червячок сомнения - не пирамида ли?

Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка

Ну ладно, сказал человек, что не пирамида, значит наверное что-то стоящее. После работы подтягиваюсь к месту встречи (как был  - в рабочке, выглядит прилично, но всё же рабочка), там меня ждут товаристч и какой-то мужичок в мажорской рубашке. Здороваемся, мажор удивляется моему внешнему виду "ну ты и вырядился", товаристч испытывает за меня неловкость. Спрашиваю:

- Какого рода дело?
- "Информационные технологии. Интересует?".

- В общем-то, да, интересует. А что конкретно? Я ведь почти ничего не умею - паскаль в школе и лисп в универе, усё.
- "Ничего, мы все когда-то учились и продолжаем учиться" - отвечает мажор. "Идём, на презентации всё расскажут". Нуок, чё, идём. Поднимаемся, проходим в мини-зал. Человек двадцать-тридцать народу, сцена, проектор. А затем начинается спектакль. Прекрасно поставленный и разыгранный, я искренне рад, что мне довелось побывать там, хоть в тот вечер я и проклинал говнюка-товаристча, который потратил три часа моего времени. Два специально обученных харизматичных понтореза в течении часа-полутора рассказывали про новую социальную сеть, позволяющую экономить кучу денег, и в которой вы можете зарабатывать мильёны, приглашая друзей (не вдаваясь в подробности - обычная пирамида, обмазанная говном и мишурой, чтобы лох не просёк). Точных цифр не называли, но мастерски разыгрывали супер-успешных почанов, причём надавили на все клавиши: родители, которых нужно будет обеспечивать, золотые горы, мечты прямо сейчас, государство, которое никогда о нас не позаботится и т. п.

Под конец я даже начал испытывать смутное беспокойство: вот, сейчас они скажут "А те, кто хочет и дальше прозябать в бедности - встаньте и выйдите!", и ведь мне придётся встать и выйти, под смех и улюлюкание толпы, мне будет неудобно, но остаться с этими придурками я не могу (теперь я кнечн понимаю абсурд ситуации, но тогда я был сильно неувереннее, да и эти обезьяны всё-таки мастерски работают). Но обошлось, закончили без пафоса, бытовым "А теперь вы можете приобрести абонементы..."


Встал, подождал возле выхода товаристча:

- Ты сказал, что это не пирамида.

- "А что такое пирамида, в твоём понимании?"


Моё желание прямо там ему втащить чуть было не переросло в действие. Попрощался и ушёл.

К утру следующего дня я уже перестал злиться на себя и этого придурка и пересказал в лицах хорошему другу. Сидим, ржём, звонок на телефон друга - это наш египтянин звонит. Взрыв смеха, друг берёт трубку, выслушивает предложение, задаёт пару каверзных вопросов, а затем высмеивает эту затею.

А ещё через день, когда мне пара общих знакомых написали: "Димона спасать надо, он в пирамиду залез", я решил попробовать провести разъяснительную беседу, проверить, можно ли этому человеку ещё что-то вправить или нет.

Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка
Финансовые пирамиды или "Грёбанные египтяне, ненавижу египтян!" Пирамида, Студенты, Длиннопост, Переписка

В итоге чувак потерял свои 100$, но таки ушёл оттуда. А ещё я очень громко поржал после того, как показал тех двоих обсосков своему другому знакомому, который раньше увлекался другими пирамидами (Зевс и ещё какая-то херня), и он их опознал. Одни и те же обмудки регулярно запускают свои "проекты" различной степени маскировки. Поскидывал этот диалог нескольким друзьям, дал ссылки на почанов, но всерьёз связываться не стал, какбе на хрен мне это не сдалось.

В общем, к чему я это всё? Если вы знаете, что кто-то из ваших друзей-родственников слишком легковерен, или внушаем, или затюкан, или просто жаждет халявы, то знайте - он в зоне риска. Особенно это касается школьников и пенсионеров.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно объяснить другу не каждый сможет. Кстати, есть книжка, в ней написано как действовать и что говорить другу в такой ситуации. Ее выдают бесплатно в одном месте, но надо с двумя друзьями придти и взнос оставить...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик, смог все разложить, большинство бы сказали что друг дятел и забили бы. Всем умных друзей и хороших работ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес тренеры! бизнес молодость!- боже как много этой ереси расплодилось...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, 2 года назад доллар был по 35 рубчиков. Как быстро растут чужие деньги, мааать

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в амвей как-то звали. Типа неебаться самая крутая продукция, просто на рекламу не тратятся