Философия мести. (Без обсуждения нравственной составляющей).                

"Перед тем, как  идти мстить, вначале  вырой  две могилы - одну для него, другую для себя".   Эту старую китайскую поговорку я впервые услыхал ещё в армии от сослуживца - киргиза.  Паренёк был начитанный, образованный, с хорошими манерами. К его словам я прислушивался.  Поговорку я как-то не разматывал, скрытого смысла не искал - казалось, всё ясно:  либо похоронят его, либо тебя. По молодости процесс отмщения рисовался исключительно в виде поединка лицом к лицу. О том, что сведение счетов может носить более подлый характер, тогда с китайской мудростью не связывал, в принципе, это нам всем известно из книг, кино и жизненного опыта. Но вот о чём недавно подумал, открыв в вышесказанном новый смысл: тот, кто собрался идти мстить, знает, за что. А друзья, родные того, кто должен умереть? Им неважно, что было ДО того. Точкой отсчёта для них станет день, когда ты отомстил. И тогда мстить начнут они. Уже тебе. Именно готовности к смерти после мести  и учит поговорка. И это может заставить человека хорошо подумать.  А что вы думаете по этому поводу?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Месть, это блюдо, которое подают холодным.

мстите тогда, когда уже всё давно забыто, и никто не поймёт кто и за что.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу несколько интерпретаций. Одна из них: мстить стоит начинать только тогда, когда ты сам готов разделить судьбу своего врага. Если же это не так, то, значит, тебе не настолько эта месть и нужна, откажись от неё.

Но интерпретация: "либо похоронят его, либо тебя" - кажется мне неверной, т.к. в этом случае нужна только одна могила.
Автор поста оценил этот комментарий
первый раз прочитав это высказывание, я подумал, что пока выкопаешь 2 могилы, устанешь. После этого или мстить не будет сил, (в данное время) или копавший передумает, это делать (неизвестно кого еще закапывать будут)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему вы неправильно интерпритируете пословицу, смысл по-моему в том что если ты начинаешь мстить то ты уже гарантированно тоже покойник
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль интересная конечно, но стоит ли так глубоко вникать? Как говорят истина она всегда рядом, не стоит искать потайной смысл...