Федеральный судья отпинал задержавших его полицейских

Федеральный судья отпинал задержавших его полицейских Россия, Краснодарский край, МВД, Судья, Неприкасаемые, Видео, Длиннопост

Поведение судьи Дениса Баешко рассмотрят его коллеги на краевом Совете судей

На размещенном в интернете ролике «Федеральный судья бьет полицейских» видно, как полицейские пытаются усадить на лавочку крупного мужчину в спортивном костюме Bosco.

Мужчина в спортивном костюме, оказавшийся федеральным судьей, устроил дебош в отделе полиции Краснодара, избивая сотрудников. Почти трехминутный ролик с препирательствами судьи и полицейских неделю назад размещен на видеохостинге YouTube. Теперь инцидент проверяет СК, а поведение судьи Дениса Баешко также рассмотрят его коллеги на краевом Совете судей. Однако ответственность могут понести и сами полицейские, ведь задерживать судью они не имели права.


На размещенном в интернете ролике «Федеральный судья бьет полицейских» видно, как полицейские пытаются усадить на лавочку крупного мужчину в спортивном костюме Bosco. Руки мужчины скованы сзади наручниками.


— Я вас прошу присесть и сидеть здесь. Сумочку снимите, пожалуйста, — старается быть вежливым представитель правоохранительных органов.


— Куда эта сумочка денется потом? Оставьте, — требует сопровождающий судью гражданин.


— Никуда она не денется, она будет здесь лежать, — примирительно доказывает полицейский. В итоге лямка перекинутой через плечо сумки возвращается на место.


— Сидите здесь, присядьте, я прошу вас, — снова просит полицейский, когда мужчина в спортивном костюме в очередной раз порывается встать.


Страж правопорядка отворачивается, и задержанный пинает его ногой, получив ответный удар по ноге от другого полицейского.


Присядьте, пожалуйста, это 318-я, нападение на сотрудника полиции (имеется в виду ст. 318 УК России «Применение насилия в отношении представителя власти». — «Газета.Ru»)», — продолжает полицейский, когда мужчина в спортивном костюме замахивается на него. Судья снова и снова бьет сотрудников ногой, но полицейские не рискуют скрутить или ответить тем же VIP-дебоширу.


В пояснении к ролику сообщается, что инцидент произошел в мае этого года в Прикубанском отделе полиции Краснодара. По предварительной информации «Газеты.Ru», федеральный судья — это Денис Баешко, в июне 2012 года назначенный указом президента России судьей Курганинского районного суда Краснодарского края.


В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю не стали комментировать данный инцидент, переадресовав в региональное следственное управление СКР.


Там «Газете.Ru» подтвердили — инцидент имел место, в настоящее время проводится процессуальная проверка действий участвовавших в нем сторон.


«В Совет судей Краснодарского края из следственного отдела по Прикубанскому округу Краснодара поступили материалы, содержащие информацию по вопросу соблюдения судьей Курганинского районного суда Денисом Баешко положений закона «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики, — пояснил «Газете.Ru» председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк. — В настоящее время проводится проверка поступившей информации».


Ожидается, что проверка по поступившим в конце июля материалам завершится 17 августа.


Источник в правоохранительных органах сообщил «Газете.Ru», что к ответственности могут привлечь не только судью, но и полицейских, которые не имели права его задерживать.


«Принятое в 1990-е годы законодательство в отношении судейского сообщества достаточно либерально. В нем заложена «бомба», не учитывающая ментальность или правовую культуру наших людей, в том числе и судей. Почему в конкретном случае полицейские не принимают мер к пинающему их задержанному гражданину? Потому что судья, равно как и депутаты, прокуроры, следователи СКР, члены избиркомов, — спецсубъекты, которых нельзя задерживать и досматривать, — объясняет член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Вячеслав Потапов. —


Полицейский понимает, что его действия будут рассматривать в суде коллеги человека, который их пинал и оскорблял».


Член ОНК подчеркнул: сотрудники полиции, видя правонарушения следователя СКР, прокурора или судьи, принимают меры только в крайних случаях.


«Что он может сделать против, допустим, едущего пьяным прокурора, если другой прокурор будет разбирать, прав или виноват был полицейский, когда его задерживал? Изначально рассматривается, виноват ли сотрудник МВД, задержавший или принявший меры в отношении спецсубъекта, а не его правонарушение», — подытожил Потапов.


Год назад «Газета.Ru» рассказала о подобном конфликте в Краснодаре — тогда в ДТП попали судья Первомайского районного суда Василий Махов и секретарь того же суда Анастасия Курдакова.


На размещенном в интернете ролике видно, как федеральный судья жестко прижимает дверью автомобиля следователя Следственного комитета, пытающегося сфотографировать отвалившиеся из-за аварии детали корпуса иномарки.


Сотрудники ГИБДД при этом предпочли в конфликт не вмешиваться. Спустя несколько месяцев квалификационная коллегия Краснодарского края прекратила полномочия федерального судьи Василия Махова по его заявлению.

http://crimerussia.ru/gromkie-dela/federalnyy-sudya-otpinal-...


Не знаю, было или нет. Но эти "неприкасаемые" совсем другая каста в России? У нас, как бы это глумливо и риторически не звучало, законы для всех разные? Обычного гражданина уже бы во всю (и не на камеру) возюкали мордой по полу. А здесь и менты очкуют и этот тип чувствует, что он не простой человек с улицы, а именно тот, кто может раздавать поджопники ментам.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя, как профессионал, уверяю, из судей его выкинут. Я 12 лет работаю в прокуратуре и знаю что говорю . Сейчас времена изменились, и к чиновникам отношение гораздо строже, чем к обычным людям, за редкими исключениями. Все последние дела, что в ютубе засветились, посмотри, для фигурантов все плачевно закончилось. Так что ты хуйню не неси, если у тебя понимание ситуации обывательское, на уровне Шарикова - взять и поделить, все чиновники козлы. Это такие как ты пишут уебищные комменты к новостям на лайфе - убить повесить разорвать
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не было именно таких гневных комментариев, то илита продолжала бы всё в том же духе, и если бы это не выкладывалось в сеть, то круговая порука и корпоративная солидарность укрывали большую часть такого беспредела "неприкасаемых".

И то, что эта статья появилась аккурат к 17-му августу, эта дата когда должна закончится проверка по делу Баешко появилась, я подозреваю, совсем не случайно. Ведь никто из персонажей данного ролика не уверен в исходе дела в какую-либо сторону.

Менты не уверены, что им теперь не напинают гузно, но уже по закону, за задержание федерального судьи, и именно по этому они подстраховались и провели видеофиксацию инцидента.

А судья Баешко склонен подозревать, что его из-за попадания ролика в сеть могут нагнать от судейской кормушки. Хотя я с трудом представляю это в судейской мантии.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пидора этого в угле зажать и отхуярить капитально...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С ним второй сидит рядом, типа свидетель. Если что, то всё повернут против ментов.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Готов наловить минусов! киайте сколько влезет! но выскажусь! Я сам бывший помощник прокурора гарнизона, в настоящее время являюсь помощником судьи Арбитражного суда, и хочу поделиться с теми кто не умеет (или не хочет) смотреть на вещи во всех сторон и оценивать беспристрастно и трезво, смысл такого явления как особый порядок привлечения к ответственности! Прокурорские работники, ровно как и сотрудники СКР (с начала этого года) подлежат особым условиям привлечения к Административной ответственности! То есть, сотрудники правоохранительных органов обнаружив факт либо если у них есть подозрения в совершении спец субъектом административного правонарушения, должны в соответствии с законодательством прекратить совершение противоправного поступка и оформив надлежащим образом с применением средств фиксации нарушения(по возможности), направить представление о привлечении к административной ответственности в адрес вышестоящего прокурора (руководителя регионального СК). И потом со спокойной душой ждать ответа либо от дежурного либо от самого должностного лица. Но задерживать, обыскивать и т.д. не имеет права, за исключением случаев если противоправные действия субъекта угрожаю жизни и здоровью его и окружающих (допустим пьяны за рулем, у МВД на этот случай есть отдельные инструкции). Каков же смысл такого "облегчения" жизни сотрудников? Да просто все эти органы либо осуществляют надзор над МВД, либо ведут следствие в отношении сотрудников ведомства, либо осуществляют возложенные на них государством обязанности осуществления правосудия по делам в отношении тех самых сотрудников! И еслиб законодатель не ограничил полномочия сотрудников органов правопорядка, то сплошь и рядом были бы т.н. "войны" среди ведомств! На моей памяти относительно недавнее противостояние СКР и МВД, начавшееся после отделения СКР из структур Прокуратуры РФ! Следователей просто "долбили" на каждом посту, и люди уже боялись случайно показать удостоверение! а всему виной были какие то недопонимания среди верхушек! После внесения изменений в ФЗ это сразу прекратилось! И если кто-то считает что особый порядок привлечения к ответственности - это иммунитет, то он глубоко ошибается! В органах прокуратуры любой административный проступок - это материал для служебного расследования, по окончании которого ООООЧЕНЬ редко сотрудник остается безнаказанным! Хотели бы вы, сисадмины да дизайнеры, за двойную сплошную лишаться премий на год?!

А вот с судьями все еще сложнее! Они неприкосновенны до момента снятия с них полномочий квалколлегией! Но за все времена судьи следали с должностей и лишались статуса за куда меньшие по значимости проступки! Нарушение кодекса судебной этики куда как шире нынешнего КоАП! Лень писать дальше, жду минусов,в ведь это тренд на пикабу : хохлы, чурки и чиновники пидарасы! и nearbid!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что Вы говорите, многое только остаётся на бумаге и в идеале. А на деле кроме "войн" разных ведомств бывает и покрывательство этих самых ведомств судьями. Частенько бывает так, что судьи подсказывают ментам, что говорить на суде, и что нужно сделать для того, чтобы, как говорит наш президент, аргументы были железобетонные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не должно ебать, на каком сайте я зависаю, и советы твои равносильны говну, которое размазали по стенке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Вылезла твоя блядская "русская" сущность? Тебе прямой путь к психоаналитику (или скорее к психиатру), может подлечит твой мазохизм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых я русский, да. И Гражданство у меня РФ. Поэтому полегче с выводами. А ты меня совершенно не понял. Как и все вы. Что очень печально. Здесь, в Казахстане, в разы лучше, чем в россии, хотя страна то по сути та же самая, и имеет такой же вектор развития. А всё дело в менталитете.
А вы терпите, терпите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пох какой ты национальности. Я ж тебе даю совершенно бесплатный совет, что не нужно себя отождествлять со страной терпил. Лучше ассоциируй себя со свободолюбивыми гражданами какой-нибудь из стран мира и пиши, общайся там. Разве это не просто? Обретёшь душевное спокойствие с такими же раскрепощёнными, свободными людьми.

Только и всего делов-то? А то портишь свою карму читая весь этот российский негатив.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит один известный видеоблоггер "Терпилы должны терпеть подачки, а рабам положено лизать сапог хозяина."
Только и вижу как после каждого подобного поста вы, Россияне, ноете и ноете как вас это всё заебало. И что вы для этого делаете? Митинги, пикеты хотя бы. Хоть какие то действия, чтобы у людей спала эта пелена с глаз? А нихуя вы не делаете, вы все терпилы, вот и терпите подобное отношение от местных "царьков"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хуя свободолюбивый казах делает на сайте у терпил? Выбери другую страну, с которой тебе хочется себя ассоциировать, да и вали туда.  Зачем тебе это самобичевание?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для путистана подобное явление - это норма. Велика вероятность, что ментов турнут по тихому, а уебан и дальше будет "работать".


пээс для упоротой ваты - я русский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Власовец?