Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фантастика - такая фантастика

Перечитывал намедни роман С.Лукьяненко. До этого читал его лет пятнадцать назад.


"Я заерзал на старом стуле, помнившем меня еще ребенком.

– Дед, ты и президенту так можешь позвонить?


– Президенту не могу. Советнику по национальной безопасности – да. Но он нам не нужен. Должность меняет людей.


Конечно, я знал, что круг знакомых у деда – огромен. Но что знакомства эти настолько тесные…


– А откуда ты Данилова знаешь?


– Я был в комиссии по обмену военнопленными, в девятом году. Александра хотели расстрелять, он сжег «Гетмана Мазепу», почти достроенный авианосец, на верфи Николаева, перед тем, как получил ракету в двигатель. Ну… удалось обменять парня.


Дед неожиданно захихикал.


– Обменяли… на Украине тогда было совсем туго с горючим. Два эшелона нефтепродуктов за одного военного преступника.


Вот это да. В безумные времена крымского конфликта – джампом тогда еще и не пахло, и люди предпочитали ненавидеть соседей, а не чужих, мне было лет пять. Мало что помню с того возраста. В школе мы уже учились по картам, где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне."


С.Лукьяненко, "Звёзды - холодные игрушки", 1996 г.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Эпоха мертворождённых", Глеб Леонидович Бобров

Книга хорошая, но я бы хотел, чтобы она осталась фантастикой, хотя уже всё больше похожа на документальную.

24
Автор поста оценил этот комментарий

такие пророчества на поверхности лежат и сбыться им легче лёгкого, а дипломаты голову ломают что бы такое сделать, лишь бы только эти "пророчества" не сбылись

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лукьяненко, "Осенние визиты", 1996

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:)

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я о чем, токмо мой пост так не подняли, Пикаьу, такой Пикабу http://pikabu.ru/story/kryimskiy_krizis_v_knigakh_sergeya_lu...

раскрыть ветку