F4U1 "Корсар", который смог сесть!

Истребитель F4U1 "Корсар" из эскадрильи VFM-113 2-го лейтенанта Элсона Фрейзера (2/Lt. Alson C. Frazer), возвратившийся на базу после тяжелейших повреждений, лишивших его левой консоли.

Утром 22 июня 1945г. Корсары из VFM-113, участвовавшие в налете на военно-морскую базу Куре столкнулись в воздухе с группой японских истребителей N1K2-J "Шиден-Кай" из элитного 343 кокутая, укомплектованного морскими летчиками-ветеранами, набранными со всех уголков агонизирующей японской империи.


Когда внезапно атакованный Корсар 2-го лейтенанта Элсона Фрейзера настиг залп четырех 20мм пушек Шидена, американский летчик увидел, что часть левой консоли буквально снесло... Тем не менее, после этого он сумел заложить левый вираж, затем перевернулся и ушел в пике", отрываясь от Шидена. В результате, энергичных маневров остатки висевшей "на соплях" консоли окончательно "остались за бортом", а японский истребитель уверенно висел слева на хвосте, однако скорость его была чуть выше скорости Корсара, что спасло американского летчика - японец проскочил немного вперед, так что кабины пилотов оказались напротив друг друга... После чего они разошлись в облаках. Положение Фрейзера осложнялось также тем, что замки подвесных баков заклинило, не позволяя избавиться от балласта. Тем не менее, летчику удалось дотянуть до Окинавы и совершить посадку.

F4U1 "Корсар", который смог сесть! F4u Corsair, Самолет, Авиация, Вторая мировая война, Повреждения
19
Автор поста оценил этот комментарий

- Топер, сажай то, что осталось!

- Есть, сэр!

3
Автор поста оценил этот комментарий

летал на л-39 был отказ триммера руля высоты, усилие на рус было такое что с инструктором еле выравнивание сделали на посадке, как в этих случаях управление осуществлялось вообще не понять

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
F15 приземлившийся с одним крылом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно слышал, что корсары были очень живучие, но чтоб настолько...


из википедии либо про ф6ф, либо про ф4ф:


Японский ас Сабуро Сакаи вспоминал:

« Я был в полной уверенности в своей способности уничтожить «Грумман» и решил сбить вражеский истребитель используя только 7,7-мм пулеметы. Я повернул выключатель 20-мм пушек в положение «выкл» и приблизился. По какой-то непонятной причине, даже после того как я выпустил пятьсот или шестьсот пуль прямо в «Грумман», самолёт не падал и продолжал полёт. Я подумал что это очень странно — такого никогда не случалось ранее. Я стал сокращать расстояние между самолётами до тех пор пока, казалось, мог протянуть руку и потрогать «Грумман». К моему удивлению, руль направления и хвост превратились в лоскуты и выглядели как старый дырявый кусок тряпки. Не удивительно что с самолётом в таком состоянии пилот не мог продолжать бой. «Зеро» получивший так много пуль превратился бы в огненный шар.


так что видимо все палубники отличались высокой живучестью

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую фотографии ИЛ-2

раскрыть ветку