Ex libris

Разбирал сегодня, друзья мои, архив отца и наткнулся на тетрадочку в 96 листов, где собраны, записаны афоризмы, фразы, заметки и вообще умные выражения. Свои и чужие. Вспомнилось, что еще лет пятнадцать назад хотел даже издать шуточный рассказ, написанный отцом, но так и не случилось. Хочется поделиться с вами данным архивом, буду печатать потихоньку. Написано в период 1970 - 1990 гг


«Знание гордится тем, что так много узнало; мудрость стыдится того, что не узнала больше».

/Уильям Купер, 1760г./

«Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой».

/А.П. Чехов/

Мне стало так плохо, как в детстве, в школе, когда на контрольную по истории я принес шпору по алгебре.


Это как нормы ГТО- они мудры: не так сложны, чтобы их не смог сдать каждый, но и не так просты, чтобы каждый смог сдать их без подготовки.


Мы очень часто ворчим на отцов. Их мрачные предсказания колеблют наши планы. На самом деле они самые горячие наши болельщики. Полностью мы понимаем это, когда сами дорастаем до родительских лет.


Заваривать чай – большое искусство. Вот в Туле, например, вместо чая заваривают листья капусты. И делают это не в чайниках, а в обыкновенных кастрюлях. Но самое удивительное, что этот напиток у них называется «Щи».


Мода – это болезнь, которой болеют в основном женщины, а осложнения от которой появляются у мужчин.


Мода - это то, что смешно в самом начале и в самом конце.


Модели свадебных костюмов все время разрабатываются, а вот для разводящихся специальных костюмов нет. От себя могу предложить следующие ансамбли: Он в рубашке с дыркой от утюга на левой стороне груди. Она в свадебном белом платьес накрепко пришитым к нему кухонным фартуком; Или: Он и Она одеты абсолютно одинаково, чтобы всем было ясно – одноименное отталкивается.


Это было не пьеса а а оскорбление тремя действиями.


Мозг – это орган, которым человек только воображает, что мыслит.


Если не сегодня , то когда, если не я, то кто?


«И все-таки ничто не сможет полностью заменить человека»-утверждал людоед.


«Вот и еще один завхоз не вернулся на свою базу…»


Специалисты по вопросам… специалисты по вопросам… А где же специалисты по ответам?


Комната сдается, но на слишком почетных условиях.


Играя в «Спортлото» ряд лет подряд, я лишь однажды отгадал отгадал шесть номеров, два из них были счастливыми.


Вопрос: Что бы вы сделали, если бы, проснувшись утром 1 апреля и глянув в зеркало, обнаружили, что похожи на картину Сурикова»Покорение Сибири Ермаком» - Наверное, повесился бы в Третьяковской галерее.


Готовность к юмору, к восприятию странного, неожиданного, выходящего за рамки повседневности, - одна из самых прекрасных человеческих черт.


В нашем доме друг другу – друг!


Чем глупее человек, тем легче его понимает лошадь.


Время не терпит - терплю я.


Что ты сделал для появления 300 000 жителя Урюпинска?


Счастливые номера 51, 57,62, 74, 86,95.


Любое путешествие обойдется дешевле, если его совершить мысленно.


(От себя -Вспомнился старый габровский анекдот, когда сын, придя из школы, рассказал отцу, чтоопоздал на трамвай и бежал за ним, сэкономив три копейки. На што отец ответил ему: - Дурак, надо было бежать за такси – сэкономил бы три рубля.)


Говорите – работать надо? А кто будет бороться с недостатками?


Как говорила моя бабушка: «В спорах рождаются дети.»


Зачем бросаться словами? Иногда бывает достаточно закинуть одно словечко.


Как говорил Евгений Сазонов: «После нас – хоть потомки».


«Кто тебе давал слово?» - спросил я свою совесть.


Смерть бессильна перечеркнуть то что сделал N.N. Но смерть оказалась всесильной, перечеркнув все то, что он мог еще сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть такая тетрадка. Вот читаю книгу, бац-меня что-нибудь зацепило. Тут же записываю.

Вот поделюсь:

-Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь.

- Великая общая ненависть создает крепкую дружбу.

- Хорошо работается, когда получен ясный приказ, когда задание по силам, а его важность очевидна и несомненна.

-Жизнь- это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы продолжить, интересно ваше мнение.

раскрыть ветку