2769
Европейцы о Москве: что бесит, что удивляет, а что вызывает зависть
693 Комментария  

Волею судеб постоянно общаюсь с европейцами, многие из которых часто заезжают в столицу России по работе или же бывали в Москве в качестве туристов. В сегодняшнем материале решила резюмировать любопытные моменты, которые удивляют, радуют или откровенно раздражают европейцев при посещении столицы нашей родины.

Впрочем, многие моменты вызывают у жителей Европы и искреннюю зависть, мол, почему у нас не так?

ЧТО РАЗДРАЖАЕТ И БЕСИТ ЕВРОПЕЙЦЕВ?

1. КИРИЛЛИЦА

Многим невдомек, что кириллица для европейца — тоже самое, что для нас иероглифы. Конечно, сейчас в метро и на уличных указателях появились дублирующие надписи на латинице, но в целом пока ситуация с надписями — очень непростая. Если у вас есть знакомый европеец, который собирается посетить Москву, научите его опознавать следующие слова: «вход», «выход», «переход», «касса», «ресторан», «кафе», «клуб», «музей», так вы значительно облегчите человеку жизнь.

Европейцы о Москве: что бесит, что удивляет, а что вызывает зависть москва, европа, туристы, trip-point, длиннопост

2. ПОЧТИ НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПО-АНГЛИЙСКИ

Претензия в основном относится к полицейским, кассирам в метро, продавцам в магазинах, таксистам, официантам в кафе, ресторанах и в Макдональдсе и прочим сотрудникам сферы услуг.

3. В ГОСТИНИЦАХ И КВАРТИРАХ НЕТ БИДЕ

Итальянцев, испанцев, португальцев и прочих представителей стран южной Европы, где ванны в домах — явление редкое и в наличии преимущественно душевые кабины, а вот биде есть даже в последнем клоповнике, очень расстраивает частое отсутствие биде в российских отелях и квартирах. Зато скандинавам все равно, у них биде тоже не особенно в ходу.

4. БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ

Два часа каждый день на работу? Три часа в пробке? А вы как хотели, это же мегаполис!

5. СМУРНЫЕ ЛИЦА

Да, россияне редко улыбаются, кстати, особенно сильно напрягает это не европейцев, а американцев и австралийцев, приходится объяснять, у нас другие «мимические традиции», да и артикуляция звуков русской речи не очень сочетается с улыбками. И, вообще, эти смурные лица вокруг не желают вам зла, мы просто иначе выражаем свои эмоции.

6. РОССИЙСКАЯ МАНЕРА ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Ее любят сравнивать с компьютерной игрой, что любопытно, некоторые экспаты перенимают российскую манеру вождения автомобиля, другие же (кстати, зачастую — итальянцы) даже при переезде в столицу на ПМЖ за руль стараются не садиться от слова «никогда».

7. ОТСУТСТВИЕ В МЕТРО АВТОМАТОВ, ТОРГУЮЩИХ ПРОЕЗДНЫМИ БИЛЕТАМИ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЕЗДОК

Хорошо, конечно, что можно купить билет на одну или две поездки в автомате, но если нужен проездной на 20 поездок, то приходится идти к бабушке-кассиру, а она … смотри пункт № 2.

8. ПЛОХАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

Многие искреннее говорят: «Мне очень нравится Москва, но дышать у вас вообще нечем». Правда, на мое замечание: «Что же ты тогда не поехал в Альпы, где воздух можно ложкой есть?» — отвечают: «Там очень скучно». Ну что же? Нельзя получить что-то, не пожертвовав чем-то.

ЧТО УДИВЛЯЕТ ЕВРОПЕЙЦЕВ?

1. ОБЫЧАЙ УСТУПАТЬ МЕСТО В МЕТРО ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ, ПАССАЖИРАМ С ДЕТЬМИ И БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

И, кстати, удивляет в позитивном ключе, многие считают это настоящим показателем куртуазности и проявлением уважения, так что, давайте продолжать быть вежливыми!

2. КОЛИЧЕСТВО ЧИТАЮЩИХ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Правда, с тех пор, как в метро появился повсеместный wifi, число людей с книгами поубавилось. Жаль! Этим мы выгодно отличались от обитателей подземки, например, в Париже или Милане.

3. КАК НИ СТРАННО, НО … БЕЗОПАСНОСТЬ

«Почему считается, что в Москве опасно? Я видел в метро множество людей, которые без опасений лазили в айфонах и айпадах, в Париже бы их точно обокрали», — сообщил мне один знакомый француз. Также Москва кажется абсолютно безопасным местом многим испанцам, шведам и итальянцам, думается, все дело в том, что до прибытия в столицу России они представляли себе нечто совсем пугающее, какой-нибудь Чикаго 20-30-х годов прошлого века. Когда же я говорю, что в спальных районах и пригородах все совсем не так радушно, мне предлагают прогуляться по европейским неблагополучным или эмигрантским кварталам. Ок, убедили.

4. БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОРОГИХ АВТОМОБИЛЕЙ

С одним англичанином у меня как-то состоялся забавный диалог: «О боже! Я только что видел целых три Maybach на одной парковке!» «Конечно, это же Москва, а не Лондон!», но, если серьезно, то концентрация в городском центре машин стоимостью выше 15 000 евро вызывает у европейцев серьезное замешательство, в Европе, к примеру, самый популярные автомобили — это экономичные Opel, Fiat, Ford, Renault и так далее.

5. НЕОБХОДИМОСТЬ СНИМАТЬ ОБУВЬ ПРИ ВХОДЕ В ДОМ

Обычай разуваться на пороге одних удивляет, других — настораживает, ведь в большинстве европейских стран это не принято. Но длится недоумение, как правило, лишь до первого снега, потом приходит понимание необходимости. А вот у шведов обычай снимать обувь при входе в дом не вызывает вопросов, ведь у них тоже в домах все разуваются или переобуваются в домашние тапочки.

6. КАК ОДЕВАЮТСЯ ЛЮДИ В МЕТРО И НА УЛИЦАХ

Впечатляют не только странно одетые люди в метро, но и девушки при параде и на шпильках с утра пораньше. Не менее удивляет и наличие у наших девушек макияжа и маникюра — в Европе это атрибуты праздничного, а не повседневного образа. А вот на парней в трениках внимание, как правило, никто особо не обращает, такого добра и у них в метро и на улицах предостаточно.

7. РАЗДЕЛЬНЫЙ САНУЗЕЛ В КВАРТИРАХ

Ванна в одной комнате, туалет — в другой, это вызывает у многих европейцев серьезное замешательство. «Ну, ок, может быть, это удобно, но почему тогда в туалете нет раковины, чтобы помыть руки, и где же биде?» Что делать, привыкайте!

8. НАЛИЧИЕ В КВАРТИРАХ РАСКЛАДНЫХ ДИВАНОВ

«Твои родители, правда, спят на этом уже 10 лет?» «Да!» «А почему не на кровати?» «Для кровати нужна спальня, а так у нас и спальня, и гостиная». «Но у вас же три комнаты в квартире!» «Две, кухня не считается». «Очень странно!» Кстати, в Европе диваны в основном не раскладывающиеся, да и вообще идея каждый день собирать и разбирать заново диван кажется многим европейцам нелепой, «Уж лучше узкая и маленькая, но кровать», — считает подавляющее большинство жителей Европы.

9. ПЕРВЫЙ ЭТАЖ И ЭЛЕКТРОПЛИТЫ В КВАРТИРАХ

Везде в Европе первый этаж — нулевой, «первый» же этаж в нашем понимании я встречала только в Исландии, и цифра 1 на кнопке лифта поначалу очень смущает иностранцев. Не меньшее удивление вызывают электроплиты в квартирах. «Вы, правда, на них готовите? А как же газ? У вас же его много, мы постоянно у вас его покупаем!» Приходится отшучиваться, что весь газ ушел на продажу в Европу.

10. ОБЫЧАЙ ОТКРЫВАТЬ ДЕВУШКЕ ДВЕРЬ, ПОДАВАТЬ ПАЛЬТО И ПОМОГАТЬ С ТЯЖЕСТЯМИ

Да, к сожалению, в Европе куртуазные манеры почти совсем отмерли, многим русским девушкам, встречающимся с европейцами, приходится учить своих бойфрендов галантности с нуля.

11. А ГДЕ ЖЕ ВОДКА И ФРАЗА «НА ЗДОРОВЬЕ»?

При первом же совместном посещении бара или вечеринки у европейцев немедленно возникает вопрос: «Почему никто не пьет водку и не произносит сакраментальную фразу «На здоровье?» Приходится объяснять, что «на здоровье» в России говорят обычно в качестве ответа на реплику: «Спасибо, все было очень вкусно», а в виде тоста ее использовали лишь в голливудских фильмах периода Холодной войны. И водку у нас многие вообще не пьют, обычно в этом случае я говорю: «Это как исландская сушеная акула Хаукарль, ее тоже едят, но не все и не каждый день», — аргумент, кстати, отлично работает.

12. ПОСЛЕ 22 ЛЕТ МНОГИЕ УЖЕ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

«Как ты можешь работать пиар-директором/менеджером/редактором? Ты же такая молодая!» «Ну, не такая я уже и молодая, мне уже 28 лет.» «Всего 28?» — типичный диалог сильной, независимой жительницы Москвы с европейцем. В Европе из университетов за проваленные экзамены не отчисляют, оплатил обучение еще на один год и спи/учись спокойно, сдашь экзамены потом. В результате большинство европейской молодежи пребывает в состоянии счастливого студенчества до 27-28, а иногда и до 35 лет. Во время учебы или же после окончания университета молодые европейцы любят отправляться в длительные путешествия: на мир посмотреть и себя показать, параллельно подрабатывая, например, барменами или официантами. О карьере большинство начинает серьезно задумываться ближе к 30. Какой там пиар-директор в 28 лет!

13. ТО, ЧТО У НАС СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ДЕТЕЙ НЕ СТОИТ ЗАВОДИТЬ БЕЗ БРАКА

В большинстве европейских стран люди давно перестали думать о том, что дети должны появляться на свет только после свадьбы; даже в консервативной по европейским меркам Италии большинство пар заводит одного, а то и двух детей, проживая в гражданском браке, но не вступая в официальные отношения, если, конечно, не считать таковыми совместные кредиты. Поэтому российский принцип: вначале свадьба, а дети — потом, у европейцев часто вызывает самое искреннее недоумение.

14. ОБРАЩЕНИЕ ПО ИМЕНИ И ОТЧЕСТВУ

Во-первых, в европейский странах отчеств нет в принципе, во-вторых, произносить их европейцам непросто. Исключение — исландцы, у которых отчества есть, но используются они, как у нас фамилии, и фонетика языка по сложности не уступает русскому. Но они тоже недоумевают, почему при общении со старшим поколением необходимо использовать отчества в речи. Что поделать, традиция!

15. ТО, ЧТО У НАС СУЩЕСТВУЕТ ВИЛКА ПРЕВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ

То, что за превышение скорости на 10-15 км/ч в России никого не штрафуют, вызывает у европейцев шок. В Европе превышение скорости — это и есть превышение скорости, без всякой там «разрешительной вилки».

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ОСТРУЮ ЗАВИСТЬ?

1. РЕЖИМ РАБОТЫ МАГАЗИНОВ, КАФЕ, РЕСТОРАНОВ, САЛОНОВ КРАСОТЫ И ТАК ДАЛЕЕ

Открытый до 22.00 магазин Zara на Кузнецком мосту, кафе, работающие круглые сутки, с завтраком до часу дня и супами в любое время дня и ночи; открытые по понедельникам и воскресеньям салоны красоты и круглосуточные продуктовые магазины — это не просто вызывает зависть, это вводит европейцев в ступор. Комментарии приходилось слышать на эту тему самые разнообразные: «Французские профсоюзы сошли бы с ума!» «Боже, я, правда, могу купить джинсы в девять часов вечера? Я должен это сделать, иначе мне не поверят!» «У вас в заведении кухня после 22.00 открыта? Невероятно!» К сожалению, в большинстве европейских городов по воскресениям почти все закрыто, а магазины заканчивают свою работу не по-московски рано, конечно, крупные продуктовые сети открыты до 21.00, но преимущественно рабочий день у магазинов заканчивается в 19.30 — 20.00. Московской возможности практически круглосуточного потребления всевозможных услуг в старушке-Европе нет.

2. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В КВАРТИРАХ

«Почему ты в футболке, если у вас на улице минус 10?» Такой вопрос во время разговоров по скайпу мне приходилось слышать неоднократно. К сожалению, в Европе в домах система центрального отопления устроена не так, как в России. В домах, подключенных централизованно, топят слабо и в основном в вечерние часы, а в частных домах за каждое включение батареи приходится платить и, кстати, немало. Поэтому большинство привыкает к прохладной температуре в квартире с детства, замерз — просто надень еще одну кофту. Кстати, неоднократно слышала от итальянцев, что их шокировал российских обычай открывать зимой форточку, чтобы проветрить помещение и напустить холодного воздуха, если дома слишком жарко. «Что за расточительство? Не проще ли просто выключить батареи?» — интересовались мои знакомые. В плане отопления так, как нам, повезло только исландцам, у них тоже всегда зимой в домах — жара, ведь на источниках природной энергии люди живут, а потому используют горячую термальную воду для системы отопления домов.

3. ДЕШЕВЫЙ ИНТЕРНЕТ И ПОВСЕМЕСТНЫЙ WIFI

Wifi в кафе и аэропортах это, конечно, прекрасно, но wifi в метро — это чудо из чудес. Да и цены на домашний интернет в Москве европейцев просто обескураживают, в Европе тарифы на интернет — минимум 20 евро в месяц.

4. УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ

Простите, но не могла не упомянуть! Точнее, меня настоятельно просили выразить искреннее восхищение красотой русских девушек знакомые итальянцы, французы, немцы, португальцы, шведы и даже исландцы! Скандинавы, кстати, изрядно удивили, вроде бы у них тоже девушки — красивые и блондинок много, а вот тем не менее.

5. РИТМ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Главное, что вызывает зависть у европейцев — ритм большого города. Объяснение, что это неминуемо сопровождается тем, что у москвичей напрочь отсутствует пресловутая зона комфорта, обычно ни к чему не приводит, а контраргумент всегда приводится один и тот же: «Зато у вас все постоянно меняется и нескучно жить!» Что же, как всегда, где интересно, там и непросто, минусы — логическое продолжение достоинств, а за комфортом и релаксацией нужно ехать в старушку-Европу, там для этого все условия.

Автор: Юлия Малкова

+466
nikitastaf1996 nikitastaf1996 отправил
число людей с книгами поубавилось. Жаль! 

Меня всегда удивляет почему все забывают что можно читать на телефоне планшете и других устройствах

+207
DocMike отправлено

Я уже как года 4 отказался от бумажных книг, читаю на телефоне или планшете. Намного удобнее, всегда под рукой, места мало занимает, благодаря приложениям не надо искать где остановился даже через полгода, раньше забыл взять в электричку книгу и маешься, делать нечего, а сейчас благодать, главное зарядить не забыть.

+214
natsgool natsgool отправил

Тоже отказался, но только из-за стоимости бумажных. При всех плюсах электроники, бумажную читать в разы приятнее.

+58
epic1win epic1win отправил

однако в плохо освещённом месте трудновато читать бумажный вариант, в отличии от телефона/планшета

+24

Ну, я читалку купил максимально приближенную к книге, то-бишь е-линк. Её тоже в темноте без специальной подсветки не почитаешь. 

+34
EvTain EvTain отправил

Ну во-первых е-инк (E-Ink, разрешите доебаться), ну а во-вторых, есть модели с подсветкой, как раз для таких случаев=)

+11

Спасибо за исправление. Много каких моделей есть, я про свою говорю)

+1
epic1win epic1win отправил

Ну я со своего телефона читаю в читалке с гугл маркета, довольно удобно

+28
ALLEXX11 отправил

Шрифт крупнее еще можно сделать.

+12
Snuffkin Snuffkin отправил

ночной режим + экологичность

+4
R4MM5TE1N R4MM5TE1N отправил
Конечно можно - просто ближе поднёс под нос.
0
ALLEXX11 отправил

А я не могу. Только с длины вытянутых рук вижу четко.

-4
EsterBester отправил

да и книгу поближе держать)

-2
Прости, тебя вот те, типа неграмотного верхнего "читателя" минусят, наверное.
+25
Timooosha Timooosha отправлено

а у нас нет ни метро ни электричек, и попробуй почитай в напиханном бабульками автобусе, который по ухабам мчится - только аудиокниги если, а читать - в очередях 

-1
daskain daskain отправлено

Отказался от телефона, в пользу электронной и бумажной книги.

+1
LargoPresto LargoPresto отправил
Ты не веган ли?
0
daskain daskain отправлено

Нет, а как это связано с предпочтениями в выборе носителя информации? Читалка - держит заряд дольше, чернила это явный плюс. А книги бумажные я просто люблю. 

-4
А знаешь, почему люди курят трубку, а не сижку на бегу или электродудку?:)
+2
DocMike отправлено

Я читаю книги чтобы насладиться сюжетом и узнать что новое, а не подрочить на бумажный переплет.

-1
Jedem das Seine
0
graham отправлено
А чем каждому свое тебе не угодило?
+4
MaxAlly отправил
В нашем городке не встречал как-то читающих, с телефонами едут - вконтактик листают или чатятся. Раз только заметил, парень что-то читал с телефона.

Сам езжу с книгой дешевой электронной, если что случится не жалко, но за пару лет не разбил и аккумулятор не переморозил, что удивительно, хотя таскаю её в кармане ноутбучной сумки и порой в -30 по 15 минут на остановке приходится ждать. Кстати, холодный e-ink обновляется очень медленно :)

Поездки у меня занимают по 10-25 минут, можно довольно много прочесть успеть.

+3
WolfDan WolfDan отправил

Был кода-то ридер на жидких чернилах. Преимущество перед планшетом было в том, что глаза мои вообще не уставали. После первой зимы экран перестал работать. Забил. Читаю с планшета, он у меня более стрессоустойчивым оказался.

+2
dimaaannn dimaaannn отправлено

Когда рывки постоянные - читать неудобно. Глаза устают.

+1
MaxAlly отправил
Ну, троллейбус штука тяжелая, идёт довольно плавно :) В маршрутках не читаю, там да, трясёт.
0
belgiorno1 отправлено

этой инфе 1000 лет в обед . Был уже этот пост

-3
LevGolicin отправил

а меня удивляет почему москву считают основным центром развития событий

+11
UserNomerOdin отправил
Может потому что Москва - столица?
+5
SpittyX отправлено
Сызрань увы не вытягивает.
-11
Gerzh отправлено
показать комментарий
+31
rroku rroku отправил

а настроить религия не позволяет?

+2
mekaneezm mekaneezm отправил

Не, читать с дисплея телефона/планшета действительно трудновато(хотя сам прочитал в свое время с экрана телефона хз сколько книг). А вот читать со специализированных устройств(у e-ink экран не светится, ога) очень удобно, да и подсветка, ежели понадобится, работает иначе, чем у телефонов.

-11
Gerzh отправлено
показать комментарий
+20
rroku rroku отправил

смени читалку 

+15
Dakario отправлено
Еб*чий бразильский сериал. Еб*чие двадцать человек живут в одном доме. Еб*чее воображение этих людей не способно придумывать новые имена, ведь легче просто ставить порядковые номера.
Спасибо что напомнил, надо дочитать.
+1
Lerolien Lerolien отправил
Хах,я почти сразу понял о чем ты. Даа,дочитать эту книжку очень сложно) ну,по крайней мере для меня=)
0
Dakario отправлено
Для комфортного чтения нужно распечатать их фамильное древо)
+3
Jarerd отправлено
Все равно такого удовольствия как от книги, от электронной читалки не получить, книгоманы поймут..Мне полюбас книгу читать удобней... А за пост, спасибо много интересностей подчеркнул..))
+1

Книги это да. Но если ты читаешь много, то надо быть либо богатым дядькой, либо сотрудником книжного магазина, чтобы позволять себе это дорогое удовольствие :\

Я нашел компромисс для себя - одну книгу в месяц покупаю бумажную, остальное на ебуке :)

+2
Ir0nHead Ir0nHead отправлено
+13
rooffus rooffus отправлено

Заряди телефон

+4
Maenling Maenling отправил

Cool Reader, тоже остановился на нем)

+2
DartBein DartBein отправлено
Fb reader больше по душе пришелся
0
Maenling Maenling отправил

Раньше тож он нравился, но после Cool Reader'а не то)

0
SPAHI4 SPAHI4 отправил

Я хз, мне хватает обычной гугловской читалки. Просто, приятная анимация, и синхронизация между планшетом и телефоном

+1
Gerzh отправлено

Ок, ок стоит один раз заикнуться как на  меня летит ядрен бомба. 

0
Lg.Argus отправлено

Хонор Харрингтон) как увидел эти строки так захотелось еще раз перечитать)

+270
SugarSpace SugarSpace отправила
В Испании тоже сложно найти англоязычного собеседника, как по мне. Полицейские еще более менее, а местное население растерянно улыбаются. А во Франции из принципа не говорят на английском, как то нас остановили полицмены и давай досматривать. Все вопросы на французском, я его понимаю, очень плохо, отвечаю на английском, а он продолжает на своем и даже не старается медленнее говорить. А девушка, которая нам сдавала квартиру с ехидной улыбочкой сказала: "учите французский!" На кой, мне твой французский, я в твою страну на 10 дней приехала.
+116
Fisk Fisk отправил

Знакомая, которая тащится по Франции, и кучу раз уже была там, тоже отметила такой факт. 

И помню минимум двух пикабушников, которые так же отметили это.

Так действительно всё так плохо с их менталитетом и чсв?

+30
L4rever L4rever отправил

Много встречал тоже, что у французов все действительно настолько плохо с чсв. Даже если говоришь на французском, нужно говорить более-менее неплохо, ибо они поблажек не делают. Спрашивал одну француженку по этому поводу, подтвердила, но не успел расспросить по поводу причин. Надо будет спросить. 

+31
KofaIoh KofaIoh отправил

Франция и Англия, это как евреи и арабы, как фанаты Спартака и Зенита. Вековые противостояния) 

+9
L4rever L4rever отправил

Франция еще в 19-20 веке с Германией не сдружилась сильно. Бедная Франция, одни недруги вокруг. 

+63
KarelianGodzilla KarelianGodzilla отправил
Французы говнюки просто.

Вот Испанцы, им там хоп-хоп ручками объяснил, они тебе улыбнулись и всё поняли-объяснили-показали.

А французы как напыщенные мартышки. Хотя мне преподавательница рассказывала, как там её еле живая бабка вела до собора. Но где ж таких бабок то набрать? А вот у меня чёто негативные только впечатления...

+2
xDream отправлено

Вы все же частично правы, правы в том что французы вчистую игнорируют все вопросы и просьбы на английском, но стоит перейти на их родной французский так они сразу становятся вежливыми и приветливыми, даже в том случае если у вас косяки в произношении и грамматике. 

0
Rebel.Rebel отправлено
А вы им по-русски хоп-хоп ручками объясняли? У меня знакомая была в Испании и рассказывала как они в кафе ходили. Персонал, заслышав английский, демонстративно делал вид, что ничего не понимает. Зато когда русский язык услышали, так сразу подскочили, тоже на пальцах поговорили. Им, по ходу, лишь бы не английский.
0
Да уж на русском )) Ой, а в Азии, там все вроде его учили английский, но лучше общаться руками )) И ни у кого проблем нет, так как все заинтересованы и дружелюбны ))
+8
Armandos95 Armandos95 отправил

Мне самому с французами ни разу не доводилось сталкиваться вживую. Но, следя за историей и происходящим в мире, я невольно соглашаюсь с мнением @KarelianGodzilla .
Дабы сильно не распыляться текстом, я прикреплю замечательнейшую картинку с Лурка.

+4
NorthFan NorthFan отправил
Если историю пишут победители, то откуда тогда взялась история Франции?
+4
KurtStriker KurtStriker отправлено

переведите, пожалуйста, кто-нибудь.

0

Дай, Франция разививается вообще не туда.

Ну вот бросивший свою жену в Батаклане и убежавший - это вот типичный говнюк.

Куда ушли времена???

В фильме Пришельцы хорошо это раскрыто :)

0
welld отправил
Как я ржал!!! Отлично!
+122
Montenegro7 отправлено

Дело не в ЧСВ. Просто у французов с англичанами исторически сложилось, что часто терки были. И не совпадение менталитетов. Отсюда и прохладные отношения. Это примерно как сейчас на Украине, частенько делают вид что не знают русского языка, видя что русскоговорящему человеку нужна помощь, но он не знает мовы. Хотя на самом деле большинство понимает по-русски, но из вредности и прохладных отношений между странами, принципиально балакают на украинском.

+87
L4rever L4rever отправил

Но и в ЧСВ тоже на самом деле. По рассказам они плохо реагируют, если человек с ними на плохом французском общается, делает ошибки и т.д. Не раз и знакомые говорили, и тут читал, и где-то в интернете проскакивало, что они морды корчили/замечания делали, а про снижение темпа речи можно было даже и не думать. А вот в Бельгии, к примеру, вполне адекватно реагируют на плохой французский/английский, хотя там тоже часть населения на французском шпрехает.

А по поводу украинского: тут все может не в вредности/мудачестве заключаться, а в том, что украиноговорящий человек банально не умеет говорить на русском. Я в Киеве месяца три этой весной/этим летом провел, спрашивал прохожих нередко о чем-то. Я украинский понимаю, но говорю на украинском очень плохо и мне на русском удобнее, ибо в Донецкой области вырос. Люди же в свою очередь разговаривали на том языке, который для них удобнее, то бишь на украинском (ну, если украинский родной, русскоговорящих там не больше половины будет). И у меня много таких разговоров произошло, никаких проблем ни разу не было. Русскоговорящего украинца, который украинский понимает, от русского поди отличи, различий в языке ж нет. 

Ну или дело все же в мудачестве и они просто придурки. Такой вариант тоже нельзя отрицать. 

+76
lotario отправлено

Живу в Киеве, разговариваю на русском, соответственно, с местным населением разговариваю тоже на русском. Отвечают на каком удобнее, но ни разу не было, чтобы корчили недовольные мины или вообще игнорировали. Это раньше такие байки гуляли про Западную Украину, в особенности Львов, сейчас такого не наблюдаю.

+31
angrycat angrycat отправила

Я с Западной Украины и по крайней мере у нас в городе (Ужгород) не замечала, чтобы как-то не так относились к русскоговорящим. Вообще часто бывает, что один говорит на русском, второй на украинском и ведь понимают друг друга!) И еще бывает, что дома привыкли говорить на русском, а где-то в обществе на украинском говорят. Одноклассники такие были и совсем не догадаешься, что дома они всегда на другом языке говорят

+6
nyastya nyastya отправила

Вот что интересно: я сама киевлянка, поехали отдохнуть во Львов - молодежи все равно, на каком языке с ними разговариваешь, а бабульки носы морщат. Аж смешно

-5
MiguelGarcia отправлено
показать комментарий
+9
osmanmiloradov osmanmiloradov отправлено
Ключевое слово "адекватная"
+15
ksava отправила
У меня ситуация в Украине была: сидели с друзьями в кафе, так как они все европейцы и русского никто не знает, было принято решение говорить на английском. За соседним столиком сидела пара лет 45-50 и говорили на русском. Я услышала это мимоходом, и когда подошла к ним спросить дорогу на русском, так они язык мигом забыли и сказали что не розумиют.
P.s. В Киеве дело было, так что не все так однозначно.
+7
Thisisme Thisisme отправила
Работала в штатах пол года, со мной работал парень со Львова, разговаривали только по-английски, он сказал, что на русском не говорит и не понимает, через несколько месяцев по-русски признался, что прикидывался, я потом я ему понравилась и он "так и быть" согласен разговаривать на русском
+23
Yarum Yarum отправил
"так и быть" согласен
+4
Shaolindragon Shaolindragon отправила
Есть единицы просто таких мудаков-непонимашек. У меня декан в универе такой был. Я, конечно, старалась говорить на украинском, чтобы его не бесить, но когда он мне заявил, что он меня не понимает, хотя я его просила подписать заявление на пропуск, так как у меня мама ложилась на операцию, за ней нужно было денек понаблюдать, то мне реально хотелось ему в толстую харю плюнуть. Хотя за пределами универа эта свинина говорила на русском, выкаблучивалась только со мной в деканате.
0
ZonaBrat ZonaBrat отправлено
Ого, ты из Украины О_о ? я тоже)
+1

А что такого удивительного?) Вроде достаточно украинцев тут) 

0
Ну не все хотят тут сидеть :С
0
Ты мне ответила С: я даже как неожидал с:
-20
Putnik65 отправлено
показать комментарий
+1
Эм) а зачем вы пересказываете мне историю моего края?) будто я ее не знаю
-3
Мда почитатели незалежной накидала минусов, лови плюс)
-1
Yarum Yarum отправил

куча минусов и ни одного контраргумента

-4
coole000 отправлено

о снова ты

+27
Danske Danske отправила
Поддерживаю! Четыре месяца назад переехала в Киев, раньше на (в) Украине никогда не была. Подавляющее большинство разговаривает на русском. Иногда в кафе или магазине бывают такие ситуации, что со мной разговаривают на украинском, а я отвечаю на русском - все довольны, негатива это не вызывает. То, что в Киеве дискриминируют россиян - бред чистой воды. Единственная странность - с иностранным паспортом нельзя менять деньги, но это не только россиян касается, а вообще иностранцев.
+5
lomttik отправлено
Я меняла в пунктах обмена валют. Там паспорт вообще не просили и курс всегда выгоднее банка.
-2
coole000 отправлено

по тому что "пункты" не всегда законны понимаешь? 

0
lomttik отправлено
А тебе какая разница законны или нет? Главное результат)
-1
Armcael Armcael отправил

Не верьте ему, владельца аккаунта давно расстреляли, с него теперь пишет Ярош.

+14
Ragdolmaster Ragdolmaster отправил

Почти за год в Киеве пару раз со мной говорили только на украинском. Ну в принципе всё понятно, но не всегда)

+7
lubava2468 отправила
Мы в гостях в Киеве были.с нами продавщица из вредности говорила по украински,а некоторые слова вообще не понять было.а потом мы отошли и услышали как она прекрасно говорит по русски.а бабушка там наша живет,рассказывала,у нее соседка с ней так 20 лет говорит уже,хотя русский знает,работала в России
+6
lotario отправлено

Когда мой брат только переехал в Киев в начале девяностых, здесь тоже никто не хотел с ним разговаривать по-русски, в магазин с бумажкой ходил, на которой украинские названия жена писала. Только было это 25 лет назад. И настроения у людей были другими. Сейчас так себя вести не принято и не красиво. Я здесь нахожусь уже больше полугода, приходилось общаться с разными людьми и в магазинах, и на улицах. Половина сама разговаривает на русском, половина на украинском, но прекрасно понимает русский. И еще раз повторюсь - ни единого раза не пытались высказать свое фи. Может, просто обращаться к людям нужно нормально?

+4
lubava2468 отправила
А что ненормального во фразе можно десяток яиц или как пройти на крещатик?люди попадаются разные,но такое отношение не чуждо к сожалению.было это кстати около 2 лет назад
+5
Armcael Armcael отправил

Всякое бывает, у меня знакомый например не любит украинский язык и если видит в магазине, что товар сделан на западе Украины, то никогда его не купит, хотя родился и всю жизнь прожил в этой стране. Так что я вполне допускаю, что такие же долбоебы, есть и в других городах, где они услышав русскую речь, начинают херней страдать.

+4
denik2408 denik2408 отправил
Не, это просто старые тёрки с английским языком, ведь раньше французский был мировым и более распространенным. И к плохому французскому они относятся лучше, чем к любому уровню английского. Им важен сам факт своего языка.
+3
lbee lbee отправлено

по поводу украинцев, было время, что в детстве с родителями летом ездили в санатории минеральную водичку попить, как раз на западной Украине город Моршин. так вот, отдыхающие конечно, подавляющее большинство - украинцы и многие как раз - западные (Львов и т.д.). естественно, у нас были свои шайки детские, мы постоянно играли в карты и просто много времени проводили вместе, и ребята с западной части почти все говорили на украинском, но все друг друга прекрасно понимали. и как то мы спросили (т.к. русскоязычных было больше) почему они говорят на украинском, ведь язык знают, один ответил, что из принципа, второй сказал, что он мог бы говорить, но будет запинаться и заикаться, т.к. с детства говорит на украинском. но никогда не было конфликтов с ними, все было мирно и дружно. а вот взрослые часто негативно относились, было много разных моментов, особенно если узнавали, что москаль. но это уже другая история)

по поводу французов, они и правда постоянно поправляют, если даже слово очень простое и ты его все равно чуть с ошибкой произносишь, они терпеть не могут говорить по английски и говорят только в самых крайних случаях и англиский этот произносится по французски, так, что ты все равно ни хрена не понимаешь, наслышан про них много (друг работает во французской компании)

-11
Armcael Armcael отправил
показать комментарий
+2
L4rever L4rever отправил

Ну да, очень аргументировано и по теме. 

А что тебя смущает-то, собственно? Я встречал таких людей. В основном они были с западной Украины. Они русский понимают, но во время разговора начинается лютый треш из смеси украинского и русского, да настолько, что это просто кривой украинский выходит. Я по этой же причине не говорю на украинском, ибо херня выходит. 

+3
L4rever L4rever отправил

@Armcael, блин, после того, как ты меня в игнор кинул, тебя можно прям в учебники включать. Сферический неадекват в вакууме. 

0
eriskay eriskay отправил

Я с таких же. Только с центральной Украины, когда начинаю говорить по русски выходит местами лютый бред) Ну и думать нужно больше и скорость разговора падает потом. 

-11
Armcael Armcael отправил
показать комментарий
+33
Brschwalker Brschwalker отправил
Что за херню ты несешь??? Даже если в Западной Украине заговоришь на русском всем будет похер и отношение не изменится. Мозг промыли?
+26
dmann отправлено
Те, кто тебя минусят, видимо, много раз были на западной Украине)) Ребята, там есть города где люди знают русский и молдавский, а украинского не знают. Как можно плохо относиться к русскому, если половина населения только на нем и говорит? Не ведитесь на вбросы.
+7
NakRosh NakRosh отправлено

ну ты то тоже не перегибай уже с городами :)

+1
Rusilanges отправил
Город Стрый. Западная Украина. 5 лет назад. Стоило на русском у бабки семечек начать покупать, она сразу начала меня крыть матом, что я проклятый москаль. Не все так однозначно.
0
MRNagato MRNagato отправил

ну не особо половина "только", я очень мало людей знаю, которые не знают украинский(из украинцев), и почти все они из Донецка

0
Armcael Armcael отправил

Наоборот, видитесь на вбросы, а потом пишите свои перлы на Пикабу, поднимая мне настроение :D

+2
osmanmiloradov osmanmiloradov отправлено
Москоляку на гиляку :D
0
Armcael Armcael отправил

Все обещают уже какой год...

+12
Jestik Jestik отправил

Я хз кто минусит) Был недавно от карпат до Львова, везде понимают. и пытаются говорить. Закарпатье мне кстати трудно было понимать, хотя сам украинец=) но с северо-востока я. у нас тут больше русских слов. А во Львове так вообще больше чистой русской речи на улицах слышно чем у меня.

+5
Я бы сказал что на в Украине очень много людей говорит на суржике, перемешивая разные русские, польские, украинские и другие славянские.
0
Jestik Jestik отправил

Это в зависимости от региона, у нас больше русских слов, на западной польских и венгерских

+1
Ritchie отправлено

Потому что в Закарпатье уже не украинский, в Мукачево, если я ничего не путаю, сплошной венгерский, в селах гуцульское наречие, так интересно, на самом деле)

0
Jestik Jestik отправил

ну недалеко от Мукачево как раз был, в сваляве и селах. Трудно вообщем понять о чем говорят. 

+6
Zerongraf Zerongraf отправлено

Наверное, какие люди попадутся. в 2010 ездили к дальним родственникам в Каменец-Подольский, западная Украина. В Киеве все было нормально, но чем дальше на запад, тем чаще люди, особенно всякие бабки как слышали по русски вопросы как проехать, сразу с таким неприятием отвечали не разумею, хотя только что вот между собой на русском болтали.
В самом Каменце попробовал по-польски говорить - совсем другое отношение, пани, все дела) забавная ситуация

+8
FanatAnala FanatAnala отправил
А вот это пиздешь, были с другом в кафе во Львове, Мазоха кафе, он из Казахстана, знает русский украинского не знает, обратился к парню официанту, что-то вроде "чашечку кофе, пожалуйста" точно уже не помню, тот поц резко поменял мину и сказал " я вас не понимать", дурачком прикинулся, пока я на украинском не начал вести беседу дело не сдвинулось с места. Честно, это первый подобный случай, но осадок остался о западенцах, а как они пытались нас с жильем наебать... но это совсем другая история. Возможно стоило написать на парня догану, но не стали. Я из Одессы если що.
0
L4rever L4rever отправил

А это не то ли кафе, где типа все должны на украинском разговаривать? 

+1
eriskay eriskay отправил

Нет, Мазоха кафе в честь Мазохи, известного по садомазо и БДСМ. 

То в котором нужно как бы говорить на украинском и ищут москалей называется Криївка. 

0
FanatAnala FanatAnala отправил
да, верно. Там еще "Дом легенд" есть этого же хозяина.
0
L4rever L4rever отправил

Ошибся, спасибо, что напомнил название. 

+5
HubertC отправлено

Да что ты рассказываешь. Однажды я был в Ужгороде (ещё до всех печальных событий) и девушка кассир на автовокзале, понимая что я у неё спросил отвечала мне неведомым языком, я отлично понимаю украинский, т.к. живу практически на границе, мне действительно нужна была помощь, и я попросил её говорить на украинском или английском, но ответ получил на том же языке.

п.с. водитель автобуса всё мне рассказал, объяснил на чисто русском языке и вполне вежливо.

+6
Eptishka Eptishka отправил

Суржик, вся фишка в суржике. Некоторые кадры говорят на просто напрочь мозгоразрывающем суржике. 

+5
HubertC отправлено

Так Суржик это ведь русско-украинская смесь вроде, у нас в деревнях старшее поколение на нём и разговаривает. А то было что-то страшное и зловещее. Я бывало разговаривал с носителями неизвестных мне языков, и всегда удавалось понять друг друга, а тут вообще даже не близко было. Ну вообще я это к тому, что она на зло это делала.

+2
eriskay eriskay отправил

Это не просто смесь русских слов и украинских, это именно новые слова на основе русского и украинского. Как пример слово дела и украинский вариант справи - в суржике это будет діла. Так же сколько и скільки будет скіки. 

0
Klarika Klarika отправила

Меня лично удручает слово "вопшЭ", суржиковское "вообще". Жила в общежитии, где были студенты с разных уголков Украины, наслушалась разной речи. А в комнате соседками мне были девочка из Днепропетровска и ее подружка их Тернополя. Каждая говорила на своем языке и прекрасно друг друга понимали  и общались.

+1
eriskay eriskay отправил

Есть такие кадры что даже як, как не носитель чистого языка, в шоке) То как они пишут вводит меня в ступор.

А так обычно я говорю на украинском, собеседник на русском и все отлично один одного понимают, а иногда еще и переходят на украинский чисто автоматом этого не замечая.

А я вообще не обращаю внимания на то кто на каком языке говорит, могу заметить русский только если это не украинский русский. То есть если человек с России - очень чувствуется. 

0
Скорее всего типа девушка была с какой-то деревни) там часто говоры странные и не местным правда сложно будет понять)
Возможно она и не назло. Многие просто могут не уметь нормально говорить на украинском и сами того не будут замечать.
И это часто смеси языка с украинским и словацким/венгерским.
Пой лем гев, фраїру, я тя зацілуву :D
Ну и да, в некоторых дерявних часто идет замена "ю" на "ву" в конце слова)
+14
joyang отправил
лол, ты вообще в украине был?
+37
Pasya Pasya отправил
А что просто так спиздеть уже нельзя? =D
+4
TheStoryTeller TheStoryTeller отправила

Со мной такое было, когда я была в Киеве. Причем с официанткой, которая мне все что-то говорила на украинском с мерзкой улыбкой. Бывало, подходили украинцы что-то спросить, я просила говорить по-русски, они менялись в лице и уходили.

+17
Aksa отправлено

А на фига просить говорить по-русски? Ты говоришь на русском, отвечают тебе на украинском, всем всё понятно. Я две недели в Киеве прожила, к концу поездки беглую украинскую речь понимала без проблем. В конце концов, переспросить можно.

-10
TheStoryTeller TheStoryTeller отправила
показать комментарий
+20
Aksa отправлено

Вообще-то не все украинцы говорят на русском. Особенно в Киеве, где очень много приезжих. Так что люди, которых вы попросили говорить по-русски, вполне вероятно на нем не говорили и поменялись в лице от того, что их в их стране попросили говорить на иностранном языке.

+8
coole000 отправлено

Лол нет ну а если серьёзно то много народу (обычно селян) говорит на суржике, который даже я, человек который всю жизнь прожил на Украине с трудом понимаю

0
lomttik отправлено
Когда иностранец просит говорить на английском - вы же в лице не меняетесь. Так что это скорее понты. Тем более, что все украинцы понимают русский, говорят только с акцентом.
0
Aksa отправлено
Я не меняюсь, но спрашивать у этого человека дорогу я точно не буду. Поищу тех, кто говорит на моем языке.
-2
MrKein отправил

что их в их стране попросили говорить на иностранном языке.

Ты в курсе, что на этом иностранном языке говорит бОльшая часть Украины?

Прям рожей в говно мокнули, попросили говорить на языке которым они с вероятностью 99% владеют хотя бы на начальном уровне.

Россияне очень плохо могут в мову, далеко не так как украинцы могут в русский язык. Для того, чтобы понять, что такое для них мова, можешь включить какой-нибудь белорусский канал и попробовать понять беглую речь на 100%.Вот для них это то же самое.

-1
Aksa отправлено
Прям рожей в говно мокнули, попросили говорить на языке которым они с вероятностью 99% владеют хотя бы на начальном уровне.

Владеть на начальном уровне и уметь говорить это разные вещи.

А как звучит для русских мова, я прекрасно знаю - я сама русская так-то. Была в Киеве 2 недели, изначально язык вообще не знала, к концу поездки понимала беглую речь по бытовым вопросам.

Я понимаю, если вас в Чехии на чешском спрашивают - и то понять можно, если говорят медленно и дополняют жестами, а с украинским-то какие проблемы?

+2
slip9419 отправила

я вас таки умоляю. даже теоретически "знать русский на начальном уровне" может только молодежь 20-25 лет в глухейших западенских селах. это я вам как русская, родившаяся и выросшая на Украине говорю. понимают и более-менее могут говорить (пусть и с некоторыми украинизмами в речи) практически все.

раскрыть ветвь 2
-6
MrKein отправил
показать комментарий
+5
Yundegogo Yundegogo отправлено
Она могла с тобой и на русском разговаривать, по крайней мере она так думала)) я лет десять общалась со своими родственниками и друзьями с Украины и думала, что они со мной на украинской мове разговаривают, а потом оказалось, что они специально рядом со мной на русский переходили, так как я из России) такой у них русский))
0
slip9419 отправила

ага)) вообще, самый адовейший суржик, который я видела - это западная Украина)) причем что на русском, что на украинском их хер поймешь, ибо дохуя заимствований из венгерского)

+5
MrKein отправил

большинство понимает по-русски

Большинство не понимает по-русски, а по-русски говорит. А понимают все. Даже западенские  и прочие приграничные  там всякие которые не могут в мову и то русский понимают.Кто говорит, что не понимает, то просто свидомый укр выебывается. До недавнего времени на центральных каналах типа Интера новости шли на русском, а сам Интер практически на 100% был русскоязычным каналом.Да практичски всетелевидение было сплошным миксом с преимущественно русскоязычными передачами, а фильмы так и вообще на русском восновном ибо своего дубляжа не было нормального.

+1
slip9419 отправила

по поводу дубляжа - люто плюсую))) смотрела 1408 в кинотеатре в Донецке когда их уже обязали на украинском фильмы показывать... короче, весьма криповый ужастик был безнадежно испорчен - весь зал дружно ржал над переводом))

+1

ну на счет фильмов ты не прав, смотрел телек лет 5 назад, но фильмы(американские и тд) были на укр, а русские были в оригинале с субтитрами(ну на интере,новом, стб и ictv точно так было)

-1
MrKein отправил
Старые фильмы да, но они не дублированны, а просто двухголосный перевод восновном. А субтитры вообще появились относительно не так давно. А кинотеатры все на русском крутили.
0

ну мне 18 лет, сколько себя помню было так, как я написал выше,а в кинотеатрах на русском я видел только русские фильмы. Может дело в том, что я со Львова, но хз

+1
MrKein отправил
Но с русским языком у тебя проблем нет как я посмотрю, даже у Львовянина выросшего в условиях анальной русофобии. Двуязычие все равно так просто не выпилить. что ты и подтверждаешь собой.

А вся эта лажа с кинотеатрами по большому счету началась с 2004-го, с запрета проката Я-легенды в силу отсутствия украинского дубляжа. Русский же не пускали, так как по новому закону оранжевых, либо украинский либо язык оригинала, тобишь английский. Не знаю сколько он продержался там, но срач был окей. Тебе 6-7 лет было только получается. 

0

с русским проблем нет, т.к. семья в 83 переехала во Львов из-под Омска, и ходил 9 классов в русский класс

0

да и я-легенда в 2007 вышел, проверял бы хоть гуглом

+1
MrKein отправил
Какая разница когда он вышел? Это было первое серьезное тело движение оранжевых на тему запретов русского языка, а началась вся эта хуета в 2004 ом с приходом клерасила и его ебунутого министра культуры.
0
eriskay eriskay отправил

И сейчас в принципе не показывают фильмы без перевода на украинский, исключением может быть если фильм в оригинале на русском. 

0
Kirikou отправил
Дейставительно, и английский здесь начинают поздно учить. Но про безопасность в метро и чтение книг - ЛПП, читают все, с айфонами никто не стремается. Да и на евроденьги айфон - совсем не тот телефон, что в России.
0
Goshaggg отправлено

несколько раз был в париже и северной франции, почти все люди к которым обращался очень бодро говорили и старались помочь.

0
ksava отправила
Ещё с французами лучше не говорить на немецком.
0
Digital отправил

Где это ты такое видел?

-3
С испанцами у них тоже не сложилось, тоже их не любят.
+14
MerryGentleman отправил
Прикол в том, что они нередко английский знают, но притворяются. Используют только по большой надобности, в бизнесе, например.
+5
Kommunizm отправлено

Утраиваю.

Дело в исторических отношениях между Францией и Англией.

Зато арабы (которые не беженцы) на английском как на родном разговаривают.

+7
Не могу говорить о всех но впечатление о большинстве тех, с кем довелось общаться, не самое приятное. Может быть у них распространены клубы анонимных наполеончиков :)
+3
nastyapro отправила

Я жила чуть больше года во Франции, да, отчасти дело в том, что с Англией у французов всегда были тёрки, плюс невероятное ЧСВ французов - такую гордую за себя, свой язык и культуру нацию я еще не видела (какие американцы, я вас умоляю)

Поэтому французы считают что это весь мир должен говорить на французском, а не они - на английском)) Однако они его конечно учат и почти каждый француз вас понимает, но на английском спикать/парлекать он начнет только совсем в крайнем случае.

+1
У американцев то как раз и близко нет такой предвзятости к языкам хотя бы потому, что сам американский народ по сути своей является ядрёной смесью потомков эмигрантов разных стран и народов.
+1
nastyapro отправила

Ой, я имела в виду гордых именно за нацию, прошу прощения, я рукожоп)

0
Ну чего рукожоп-то сразу? Так-то в целом всё верно было сказано. Я уже даже не знаю, у какой нации ЧСВ выше – у французов или у японцев.
0
lefside lefside отправил
Не могу подтвердить. Был раз 10-15, с английским проблем не возникало.
0
Ksensha93 отправлено

Не соглашусь. Пару лет назад была в Париже - в популярных местах города (особенно в центре) все говорят на английском, а в некоторых кафешках даже на русском! Но если зайти в отдаленные районы, то там, понятно дело, по-английски не знают ни слова, но даже в этом отдаленном районе (где я жила) обычный прохожий помог нам на английском разобраться с тем, как пройти куда-то. Что касается других городов, то в том же Руане в некоторых магазинах не говорят по-английски (отчего я так и не смогла объяснить на своем ломанном французском, что мне нужна накидка на плечи).
В общем во Франции, как я поняла, на английском говорят либо в туристических местах в различных заведениях, либо люди, которые решили сами его подучить ни с того ни с сего. Например, в саду Тьюльри я разговорилась с девушкой из южного региона Франции, и мы спокойно на английском говорили. Таксисты, кстати, тоже его знают. 

-1
MegaPey MegaPey отправил

их прессуют свои арабы, они и рады оттянуться на ком-то еще более растерянном.

+31
dobrayadusha отправлено

Во Франции, если ты девушка, обычно женщины демонстративно делают вид, что не понимают твой английский. Причем заметила закономерность: чем красивее женщина, тем выше вероятность, что она все же ответит. С мужчинами проще, практически всегда они приходят на помощь. Один раз даже обратилась с вопросом к мужчине сильно в возрасте (других рядом не было), он попытался мне объяснить дорогу, потом извинился за свой английский и окликнул видимо знакомого ему ребенка, передал ему мой вопрос и уже этот 7-летний мальчуган мне перевел инструкцию на английский. Так что жить можно =)

В Германии практически весь обслуживающий персонал (в крупных городах) знает английский, но радуются, если ты с ними пытаешься объясниться на немецком. А вот в маленьких городках тебя искренне пытаются понять, что не всегда получается. Зато без проблем даже в кафе можно жестами показать, что именно хотим. В первую такую поездку мы практически сыграли в "Крокодила" с парой официантов, объясняя им свое желание съесть суп, любое мясо кроме птицы (я хотела свинину, спутник - говядину), свежие овощи. Слово "чай" они знали на английском. В итоге сделали нам подарок от заведения (вкуснейшие печенюшки с собой, хороший такой пакетик), мы им оставили большие чаевые и на салфетках картинки с благодарностями нарисовали.

А вот в Чехии порадовало то, что при попытке поговорить на английском нас прерывали и общались на русском. 

+14
PauloMartino PauloMartino отправил

Про Италию, конкретно - Рим. Очень мало кто из продавцов и прохожих знает английский язык. Я наткнулся на одного русскоязычного итальянца - он мне пояснил, что они в принципе не учат английский язык  - НЕ ХОТЯТ. Про сотрудников музеев и полицейских  - претензий нет, молодцы, всё знают.

Про Черногорию. Там вообще беда с английским языком. Никто не понимает. Более того - весь персонал вообще-то мог бы выучить и русский - ведь у них больше половины туристов - мы. Но всем на это положить. Очень расстроило.

Про Австрию. Все хорошо знают английский язык, никаких нареканий)

+7
dobrayadusha отправлено

мы в Черногории с людьми на побережье и в "крупных" городах общались без особых проблем. Через пару дней пребывания привыкла говорить на адской смеси русского с черногорским: выучила штук 10 основных фраз, для всего остального использовала синонимы, перебирая их до нахождения взаимопонимания. Славянские языки очень похожие, многие слова звучат практически идентично (будто с акцентом). А люди очень радушные, практически всегда помогали. В небольшом ресторанчике его чудесный владелец (он же помогал официантам), услышав наш ломанный язык, подсел к нам (пока мы ждали наш заказ), на бумажке написал основные разговорные фразы, названия блюд и дал рекомендации по транспорту. Кстати, большинство указателей и табличек были написаны на кириллице, что существенно облегчало восприятие.

А как в Италии с пониманием базового итальянского? Удобно ли ходить с разговорником, или же даже с ним не понимают? Как раз хочу поехать в этом году в эту страну...

+3
mrsmedicine отправлено
А что Черногория? Я говорила на русском, они на своём, немного жестов и всем все понятно. Почти как с украинским, зачем вам там английский?
0
nastyapro отправила

В Италии я говорила на франко-английском с примесью пары слов итальянского, который учила год в школе)) Однако все же меня смогли вывести на улицу, т.к. до этого я потерялась во дворах х)

Про Черногорию плохо помню, но в Будве-Бечичах все говорят на русском, а кто не говорит - те говорят на английском. Достаточно нормально в плане коммуникации там.

+12
Jayshee отправлено

Странно, когда я была в Париже, на английском со мной отказался разговаривать лишь пограничник в аэропорту. Все остальные вполне себе бодро и дружелюбно отвечали на вопросы (и даже проявляли заботливость, типа, не стоит Вам сидеть здесь в час ночи, лучше идите поближе к центру или не стоит так носить камеру, могут сорвать)

+10
Я не утверждаю, что все они задаваки. Мне такие попадались, может в прошлой жизни была кутузовским засланцем, вот и карма возвращается :)
+8
maratkac отправлено

Может вы просто симпатичная?

+11
valerkin отправил

Добавил в игре человека, начал он по французски, я объяснил что инглиш или рашн онли. Он свободно перешел на английский, но за время разговора раз 10(который длился максим пол часа)говорил что мне нужно обязательно выучить французский, сам человек сказал что живёт за западе франции, как я понял следователем, может это у их ментов фишка или бзик такой.

+7
KopaiRudu отправлено

зато в испании можно найти рускоговорящего собеседника)  например в Салоу такое чувство что 3/4 населения говорит по русски, в каждом магазине слышишь "пакет надо?".

в барселоне же тебе будут повторять на испанском, пока ты не начнешь его понимать.

+5
Berlioz15 отправлено
Был во Франции как турист. Экскурсовод рассказал такую версию того, что Франция (французы) капитулировала перед гитлером. Якобы они настолько дорожат своё "славной" историей, что боялись из-за бомбежек все потеряют)) Более дешовой отмазки от трусости я не слыхал))
Так что пусть развивают свое СЧВ дальше. Мы то знаем кто они такие, на любом языке.

Когда у ним немцы пожаловали, тогда надо было показывать своё ЧСВ, а не перед твоими гостями выёживаться.
+2
SpittyX отправлено
Когда у ним немцы пожаловали, тогда надо было показывать своё ЧСВ, а не перед твоими гостями выёживаться.
Более дешовой отмазки от трусости я не слыхал))
А про первую мировую уже все забыли?
+3
Msireen Msireen отправила
http://youtu.be/rxUm-2x-2dM мой любимый ролик про английский во Франции
0
imnotdoingmyjob imnotdoingmyjob отправила

забавно) кажется, это в самом деле проблема всех французов - я с ними, слава богам, только в играх пересекаюсь, однако же - что немцы, что итальяшки, да даже поляки всякие попадая в одну группу спокойно переходят на английский. Но только не французы. До самого конца будет нести околесицу исключительно на французском, игнорируя просьбы всех изъясняться понятнее. 

0
Eflya отправила

Тоже всегда была уверена в том, что большинство французов по-английски ни в зуб ногой, а те, кто знает, не говорят на нем принципиально. Но когда разговор с незнакомыми людьми начинала не я, то они, видя во мне иностранку, пытались говорить по-английски(некоторые очень даже неплохо), так что просила перейти на французский, мне на нем комфортнее. Так что  не все так однозначно, сейчас такая тенденция скорее идет на убыль, особенно в Париже, учитывая количество приезжающих туда туристов.

-30
Ferdiperdozniy Ferdiperdozniy отправлено
показать комментарий
-25
показать комментарий
+3
HitriyZhuk HitriyZhuk отправил
Меня нисколько не расстраивает отсутствие русских подписей в других странах.

А при чём тут ты и европейцы, о которых идёт речь в посте?

-8
показать комментарий
+6
TawnyOwl TawnyOwl отправлено

Наверное, потому что английский - это международный язык.

+3
Derot отправлено

В том числе для нас делают надписи на английском, этот язык является международным и наиболее распространен.

-6
показать комментарий
+3
Derot отправлено

Какой ещё бред придумаете?

Дублирование надписей на английском не убирает надписи на русском. А доллары туристов нам ой как нужны, потому обменники нужны. Вот это продвинет страну, а не полное отсутствие адаптации для туристов.

СССР как раз яркий пример, никто к нам и не ездил без крайней нужды или причуды.

Когда я приезжаю в Тайланд, я вижу везде надписи на английском, благодаря чему могу понять где есть, что. И люди знают необходимый минимум на английском, благодаря чему можно удобно получить нужную информацию/услугу.

Не настолько мы (РФ) нужны окружающим, чтобы ради туризма в нашу страну учили наш язык, нанимали переводчика и т.п.

-7
показать комментарий
+2

распишу для тебя как для тупого: больше удобств для иностранцев > больше туристов > больше денег > больше выделений на армию и тд > проще воевать будет, раз уж для тебя так важна эта тема, вот только нормальные люди не думают о том, что завтра надо будет запасаться консервами и уходить в леса, нормальные люди живут для завтра, для своих детей, для того, чтобы потомкам жилось лучше, для того, чтобы путешествовать, наслаждаться жизнью, для кого-то уткнуться в айфон - радость

-1

Прежние правители идиоты были. Выпуск стали, промышленное производство увеличивали. Надо туризм развивать, а они промышленность. Всё теперь понятно, чётко ты всё разложил.

0
Контингент каких-то не повзрослевших людей остался. Думают только своим пузом. 

Читаешь ту чушь, которую ты несёшь и сразу понимаешь - по ту сторону экрана сидит исключительно взрослый и умный человек.

0
Если у них нет русских подписей, зачем нам у нас английские?

А зачем им делать надписи на десятке языков, в т.ч. и русском, если достаточно продублировать на английском? 

0

А почему бы этим английским языком не быть русскому? Или своего собственного мнения совсем уже нет? Всем удобно, все так делают, ну и.... Обычно люди сначала думают, а потом делают. Едешь в страну, язык которой ты не знаешь, позаботься о том, чтобы решить как ты будешь ориентироваться. Довольно просто - сначала подумать. Да, английский международный, да - он проще русского, да - так удобнее, да - так все делают, но почему-то в своё время, когда английский язык ещё не был лидером по распространённости, англоговорящие страны наш (русский) язык не продвигали, а продвигали свой? Собственно и правильно сделали, теперь им очень удобно, куда ни приедешь - везде всё понятно. В соседней стране уже собственных руководителей меняют на заграничных. Те и по-английски говорят и по-английски думают за них. Вот как здорово! Тебе нравится жить в стране без суверенитета? Не понимаешь, к чему приводят такие вещи? Да - это это мелочь, только таких мелочей всё больше и больше. Сами по себе дублированные надписи никак ни на что не влияют. В центре столицы до недавнего времени всё в рекламе было, в основном английский текст. Так, что исторических зданий не видно было. Теперь поубирали. Портит это внешний вид, и доп. надписи на картах портят. Зачем сматрфоны тогда нужны???? В птичек играть? Зачем голосовой помощник нужен в смартфоне? Иностранные туристы (особенно англоговорящие) себе такое чудо техники позволить не могут? Да у нас уже все бомжи с телефонами ходят (ну или ползают). Вот когда тебе уже на лбу надпись сделают на английском, чтобы иностранцу понятно было, может задумаешься. Все страны на этом зарабатывают, а мы свои деньги вкладываем. Одни логотипы для метро как чугунный мост стоят. Просто подумай. Если моё мнение не совпадает с твоим, это ещё не факт, что оно не правильное, плохое или ненужное. Больше отписываться не буду, ну смысл что-то объяснять, если твоему собеседнику проанализировать это просто не чем. Удачи.

0

Ты нахрена столько понаписал?  Оно и так было понятно, что ты идиот и объяснять что-либо желания не имею.

+1
danyisill danyisill отправил

lingua franca - английский, не русский

+285
Margadond Margadond отправил
5. СМУРНЫЕ ЛИЦА
Да, россияне редко улыбаются, кстати, особенно сильно напрягает это не европейцев, а американцев и австралийцев, приходится объяснять, у нас другие «мимические традиции», да и артикуляция звуков русской речи не очень сочетается с улыбками. И, вообще, эти смурные лица вокруг не желают вам зла, мы просто иначе выражаем свои эмоции.

ХЗ. Знакомый амер был от этого только в восторге. "Если мне улыбаются, значит мне в самом деле рады, а не так, как у нас..."

+214
veselozhyvem отправлено
Честно говоря, наигранная вежливость и улыбчивость за рубежом напрягает. И именно по причине, которую вы указали.
+82
porfiriy porfiriy отправил
Хотел бы заметить, что в Европе например, побыв несколько месяцев, начинаешь немного аккуратнее обходиться с такими "дипломатичными". Тем не менее, по-русски скроенного человека все равно выводит и отталкивает эта манера лживо улыбаться и кивать головой
+172
LordLarossa LordLarossa отправил

Люто плюсую, жил полтора месяца в США. Через какое то время противно становится что все при встрече начинают улыбаться, не поймешь как человек к тебе относится на самом деле.
В какой то степени даже соскучился по обычному хамству)
По приезду зайти в магазин, спросить сколько стоит товар и услышать грубое "Вы че, ценника не видите?" как бальзам на душу было)

+76
Sanek94cool Sanek94cool отправил
Хаха, я живу в штатах уже три года, летом приезжал домой, и как услышал в аэропорту бурчания кассиршы, сразу тоже бальзам на душу пришелся. Я домой вернулся :D
+128
Chaos1demon Chaos1demon отправил
0
mozzillau mozzillau отправил
ооо... братан. Если не трудно, можешь подсказать как в штаты попасть на пол года -год? Имею ввиду какую визу делать... и как вообще это происходит... Так сказать опытом поделиться. Как сам то уже 3 года там? По учебе?
0
По визе не подскажу, я вообще уехал по визе сына невесты, потому что мама замуж вышла, просто повезло.

Насчет учебы... учился местном колледже 2 года, нетяжело и дешево, сейчас учусь в универе, еще 1,5 года, не то чтобы прям тяжко, но с двумя подработками и полной учебой особо не скучаешь)

-1
mozzillau mozzillau отправил
Вот как.. понятно. Что за город если не секрет? Я вот в штат Вашингтон хочу, город незнаю... Может пригород Вашингтон Д.С....
0
Портленд, Орегон)
0
nalary nalary отправила

коллега с работы жила в америке полгода по обмену. говорит через месяц-два привыкла к улыбкам и ей понравилось, типо все такие вежливые приятно улыбаются, настроение поднимает когда часто улыбаешься в ответ.

+29
Работаю иногда на ресепшене в американском универе. Конечно постоянно надо быть приветливым, доброжелательным. Помогает общаться, в принципе, но иногда так хочется искренне побыть... серьезным или хмурым :D
+4
b1oknotik b1oknotik отправлено

что-то твой коммент не хмурый

+24
Medvedev2025 Medvedev2025 отправил

Профессиональная деформация личности

0
Потому что на момент написания коммента я переустанавливал Windows, грубо говоря, а не за ресепшеном был)
+5
Chemiker Chemiker отправил
Привет ей передавай.
-23
tryp1988 отправлено
показать комментарий
+21
veselozhyvem отправлено
Рядовые американцы живут весьма так себе, если что. И я бы не сказал, что в среднем по больнице американцы счастливее россиян например. Все эти улыбки - вбитые в голову годами требования. Вас с этом улыбкой легко могут послать в пешее и очень эротическое путешествие вообще не меняя выражения лица. Ибо эта улыбка просто дурная привычка с работы.
+15
tryp1988 отправлено

Я скажу по секрету, счастье и уровень жизни далеко не всегда идут рука об руку, например в бедных странах люди называют себе более счастливыми, чем в богатых. 

Позитивный настрой и не боязнь проявлять свои эмоции, в России суровость это признак мужественности, "Смех - без причины признак дурачины" и человек который будет просто идти по улице и улыбаться сойдёт за идиота

Ещё раз скажу, не для каждой работы требуется улыбаться и тем более это не дурная привычка тк  даже если плохое настроение, то улыбаясь сам и видя улыбающиеся лица вокруг оно постепенно проходит.

+1
SNOWGOVIK SNOWGOVIK отправлено

Откуда ТЕБЕ знать это? живешь в США?

-1
veselozhyvem отправлено
Почти
+61
Sarcedo отправлено

Хмурые мины на лицах у нас по мне так климатом в немалой степени обеспечены. Чавкаешь ты по шиколотку в грязи в 7 утра, в морду - ветер с Невы, сверху льёт, промозгло, жрать хочется, обдумываешь серьёзные проблемы. 

Где ж тут улыбаться?

+51
AllaxuBax отправлено
От анекдота в голове
+1
piratestpirat piratestpirat отправил
Сука, вот это моя проблема. Вот вроде думаешь о серьезных вещах, об учебе, о том, где денег взять, о проблемах на личном фронте... А потом раз - и колобок повесился. И ты такой гыыыг.......не смейся, ты на улице в России, на тебя люди смотрят... гыг..гыгыгыг...ГЫГЫГЫГЫГЫГАААА!
+16
chipmunk89 chipmunk89 отправила
Да ну че бы не улыбаться то
+4
hahuhet отправлено
Мне вот тоже интересно, человек, по их логике, просто должен идти по городу и улыбаться? Так же лицо устанет...
+14
bredoNim bredoNim отправил
В конце весны прошлого года был в Москве в первый (и надеюсь не в последний раз) - что касается города - я просто в восторге - очень мне понравилось проведенное там время, но вот что все-таки на мой взгляд можно отнести к минусам - так это все-таки смурные лица прохожих: большинство людей куда-то спешат, торопятся, по сторонам не смотрят...но не все: мы с супругой приехали - на метро добрались до предполагаемого места нахождения гостинницы, и стояли оба в ступоре с чемоданами - не могли сориентироваться в какую сторону идти...а тут к нам женщина подошла, спросила что ищем, (в первую очередь искали обменник) - отвела нас в банк, посоветовав менять исключительно в банках, а потом еще подсказала как добраться до гостинницы. А еще я заметил (хотя, может, я не прав) - отношение к азиатам очень холодное (сам я этнический кореец) - несколько раз подходил к полицейским уточнить как добраться до того или иного места - так они с большой неохотой мне отвечали, причем раза с третьего (в первый раз зачастую игнорировали).
С другой стороны, друзья, которые проживают там давно, говорят, что это скорее защитная реакция (в условиях перенаселения)...ну и, действительно, все торопятся, учитывая расстояния и пробки)
+10
ironmary ironmary отправила

Я тоже когда приехала погостить в Москву ходила там как наивная чукотская девочка с широко раскрытыми глазами)) Друг (москвич) сказал что я своим сияющим лицом очень выделяюсь из толпы. Люди там и правда хмурые, но если вежливо что-либо у них спросить, большинство с удовольствием помогают. Про милиционеров (тогда они ещё так назывались) была история, часов 11 вечера, возле памятника Жукову гуляла я гуляла, ну и приспичило по малой нужде (а был холодный декабрь), ну пошла в сторону метро, помню что там био-туалеты стояли. Прихожу,- закрыто! Рядом дяди в форме стоят, я к ним подошла спросить, а они мне "Блин, сами ищем! Все уже позакрывались", и мы вместе пошли искать (нашли, к слову, в МакДаке в охотном ряду)...

0
slip9419 отправила

по-моему макдак в охотном закрывается вместе с охотным, т.е. в 10 вечера...

0
ironmary ironmary отправила
Сейчас может быть, а тогда он работал, и народу было очень много. И там же рядом есть вроде бы Якитория, там я коротала ночь с суши, ибо метро закрылось))
+6

вспомнилось интервью Die Antwoord после их концертов в России, там нинзя говорил что-то типа "У вас все на улицах с такими суровыми щами! Круто! Все брутальные: дети, бабки, все!"

+111
garyking garyking отправил

А что раскладные диваны кто-то каждый день убирает? Нафига? Когда с таким жил убирал только к приходу гостей, да и все знакомые поступали так-же.

+101
haomich отправлено

Раскладные диваны складывают каждый день, если площадь комнаты полтора микрометра :) Хочется же по полу ходить, а не по дивану.

+6
Какие все избалованые то, я удивляюсь :)

У меня было одно время так: в комнате шириной 2 метра, разложенный диван плюс узкий шкаф как раз занимали эти самые 2 метра. То есть в итоге пол комнаты - диван, пол комнаты - пол. Причем жили мы там вдвоем, и гостей до 4 человек принимали, не складывая диван. И не могу сказать что мне это причиняло хоть какие-нибудь неудобства. Чего там по комнате расхаживать то, для хождений улица есть.

0
NewAsToN NewAsToN отправил

Э... вдвоем - это со шкафом?

-2

нет, с женой. Охуенная шутка, если что.

+1
greenKIN greenKIN отправлено

эм...жена или шкаф?

+3
agentbelyak отправила
У нас в однушке впихнут диван и напротив что-то типа тумбочки из старых частей от шкафа, на которой стоит моник, он же телек. Проход между лежбищем и тумбой около 40 см, в котором еще нечто сделано, что заменяет собой кресло, чтобы за компом было удобнее сидеть. Проходим нормально, живем вдвоем. Не вижу ежедневно убирать-разбирать диван, т.к. в принципе только ночуем там.
У маминой знакомой свой дом, кровпть ровно от стены до стены, за ней шкаф и туалетный столик, ничего, ходят и через кровать.
+1
haomich отправлено

Это вопрос быта в квартире. У кого-то комната проходная, а кто-то курить на балкон бегает дцать раз на дню и обходя диван пузом цепляет людей-котов-вещи :)

0
agentbelyak отправила
У нас ситуевина не сахар получается, сначала диван стоял в самом дальнем углу (в противоположном нынешнему), там розетка рядом, сосед из-за стены пыхтит каким-то беломором каждые полтора часа, переставили, теперь балкон под боком, шастать приходится очень часто, т.к. он выполняет роль холодильника, так еще и не спасает от этого курящего засранца, а дует хорошо, если открыть балкон, не открывать - задыхаешься :с
+11
M1q1 отправлено
Ну может потому что хочется порядка?
+33
а просто застелить, не? это же считай таже кровать стоит в комнате, не возникает же желания кровать каждый день пополам сгибать
+3
Strivel отправил

До появления детей диван каждый день собирал. А сейчас перестали. Просто лень. Но и площадь комнаты позволяет.

+1
Alauda отправила

Кровать стоит в спальне. И в спальню кто попало обычно не ходит, потому и не сгибают)

-27
KitaecRasist KitaecRasist отправил
показать комментарий
+21
M1q1 отправлено
Порядка, в России, в своем доме
-7
KitaecRasist KitaecRasist отправил
показать комментарий
+1
Elena1994 Elena1994 отправила

Я так перед гостями просто красивым пледом его застилаю) Правда, в однушке потом места почти не остаётся из-за дивана раскладного, но я сама по себе диванный житель) А для подруги был огромнейший дискомфорт и она всё время спрашивала как я в такой тесноте живу...

+1
deagle1992 deagle1992 отправил

Моим именем не назван город на карте,

Но задёрнуты шторы и разложен диван ^_^

+110
abba13 abba13 отправил
Во во, и я так же жене сказал что у нас 3 комнаты... А она обиделась... Мол кухня это не ее комната :)
+136
OBHO OBHO отправлено

Вот так, допиздишься что спать переедешь на табуретку!

+83
Kardamon отправил
Раскладную табуретку
+20
Kimbl Kimbl отправил
Зато у форточки.
+2
palatarada palatarada отправлено

на кухне

+219
pvlcraft отправил

просто уточняю.

"проживая в гражданском браке, но не вступая в официальные отношения" - гражданский брак это и есть официальные отношения зарегистрированные в загсе. 

+57
GelbeEule GelbeEule отправила
Как ни странно, я согласна почти со всем. Так, по мелочам несогласие. На примере Германии могу сказать, что, например, wifi нынче легко раздают ы магазинах, а всякие крупные провайдеры просто дают им пользоваться на улицах до двух часов. В большинстве своём немцы спрашивают, надо ли разуваться. То, что почти всегда разрешают не снимать обувь - это уже другое дело. Расстояние тоже как-то не в тему. Многие немцы ездят в соседние города на работу, а половина вообще предпочитает жить за городом. Превышать скорость на какой-то процент можно во многих странах. А итальянцы водят машины как русские. Я в Италии даже прониклась ностальгией - все как дома. А раскладные диваны удивляют не сами по себе, а то, что они вместо кроватей. Диваны для гостей тут весьма распространенная штука
+34
Да хер там, Германия - дикая страна в отношении интернета. На уровне Таиланда.

Жопы такой с интернетом, особенно во всяких гостиницах, для меня, провинциального жителя России - немысленно ))

Дикари!

+9
eidilon eidilon отправлено

Полностью поддерживаю, мало того, что плохой, так еще и дорогой.

+2
почти везде можно получить код wifi. если отель попался не очень, то попросят пару евро в сутки. а так тот же телеком предлагает едва ли не во всех городах в центре халявную сеть на два часа. я молчу о магазинах, кафешках, торговых центрах и прочих заведениях
+14

У меня была поездка 2014, я был в 10 городах, и почти везде с интернетом кабздец. Платный в отелях - самый уродский, Даёшь 1.5 евра, а нехрена не работает, а потом говорят "а я уже пробил через кассу".

Где-то вообще таких слов не знают...

Это просто надо принять. Вот поезда хорошо ходят, а с интернетом блин как в 2009 году  :))

+1
Ну не знаю. Я живу в Германии. Во многих городах в центре можно отключить мобильный интернет и подключаться к wifi повсюду. Да, почти везде надо пройти авторизацию, но она без пароля или регистрации - просто принять условия предоставления услуг.
+12

Ага, в кафе. Правда часто ничего не работает... Будто блин роутеры там другие или кабели платные...

Блин, я ж не оскорбляю Германию. Мне там многое понравилось.

Но мне не понравился: 1) Интернет 2) Ссанина в метро.

К остальном приятные впечатления ))

0
slip9419 отправила

а меня добил чувак, который на штайнторе эги (пардон, склероз) (центральная подземная станция того подобия метро, которое есть в Ганновере) тупо курил на платформе)) а рядом компания внаглую бухала) все немцы) и ни одного мента в округе))

0

Да это фигня.

Я когда въехал в Кёльн, а там вокзал прямо на площадь с собором выходит.

В тот день был гей-парад. Вообщем я купил у индуса сосиску и пиво, стоял обедал. А вокруг бегали бритые под пацанов лезбиянки и целовались, ходили пидоры и торговали дилдами, спешили бюргеры, распивали пиво панки, а в дали лежали на картонках бомжи со спущенными штанами. И один бомж так смачно жопу чесал.

Тут то я смекнул, что нехрена не тянет на религиозный католический центр ))))))

-8
viperrr3 viperrr3 отправлено
показать комментарий
+3
Дак что... Идешь по Франкфурту-на-Майне, вокруг тебя "белые воротнички" спешат на работу, а вокруг всё воняет мочёй. А всё идут спокойно, значит все привыкли. Небоскребы, футуризм зданий, люди в костюмах и обсосанное метро :)))

Ну так то это оказывается Ф-н-М - это криминальная столица Германии, там всякие перестрелки байкеров и черных. Неудивительно...

-91
brig12345 brig12345 отправлено
показать комментарий
+40
RisingStar отправлено

Тут выше в ветке тов. @viperrr3 почерпнул новое слово "ссанина", так вот, простите за мой французский, что за ссанина у Вас в голове? Какой такой ядерный ад? Даже во времена карибского кризиса не произошло обмена ядерными ударами, что уж говорить про теперешние времена? Никто и никогда не будет вести ядерную войну, тем более наносить превентивные удары, максимум, во что я готов поверить, так это использование ЯО в совсем безвыходной ситуации, как у Гитлера в апреле 45-го и то не факт. Мировая элита тоже хочет жить, притом еще и оставаться элитой и продолжать зарабатывать деньги, укреплять свою власть, а при глобальной ядерной войне остаться в стороне и не потерять, если не все, то многое, по моему мнению невозможно. Ну или как минимум, вероятность выйти сухим из воды достаточно мала, чтоб поставить на нее все свои деньги и власть.

+22
Xister Xister отправлено

Я даже не думал что такое долбаебы существуют.

+9
MyOpinion отправлено
У тебя тэг "политика" просто отключён :)
+5
ZloySuslik ZloySuslik отправил
0

Скажите, а вам не страшно?

В пост-СССР более сотни военных баз "москаляк". И если начнется война, а все идет к этому, то вы все сгорите в ядерном аду. Я не пугаю. Просто жаль, что столько народу погибнет из за "кацапов", почти такой же бред как у тебя, просто поменял страну и "врага", а ценность инфы не поменялась, что была 0, так и осталась

0
brig12345 brig12345 отправлено

Разве бред, что пиндосы окружили Россию базами со всех сторон? Не Россия же их окружила. Спят и видят, как бы нас уничтожить. Называйте хоть "кацапами", хоть "валенками", это не важно. И как не переставляй слова, а по факту, если начнется, то плотность населения на 1км в Европе по сравнению с Россией, сыграет с ними злую шутку.

0

как-будто в правительстве России сидят такие тупые люди, что они слишком добрые для того, чтобы ставить базы возле США. Если начнётся ядерная война, то там уже будет откровенно насрать на плотность населения, да и процентов 70 населения России живут на территории меньше Европы и США, всё централизировано (ну не считая тайных баз и тд). Но война не начнётся, по крайней мере в ближайшие годы, а скорее всего и никогда, так что у тебя какое-то дерьмо в голове, что все враги и все хотят россию-матушку уничтожить

0
slip9419 отправила

поезда хорошо ходят?)))) нихуя ты смешно пошутил)))
сколько ни ездила - вокруг сплошные опоздания))) на 2 часа, на 3))) 
ездили с другом в Мюнхен, так думали стыковку в Лейпциге проебем - поезд на полтора часа опаздывал, а окно на стыковке полчаса было) благо стыковочный поезд Гамбург - Мюнхен (ICE, не хуйня какая-то) опоздал на 2)))

0

Ну я не местный. Я передвигался на поездах и автобусах. В мою поездку только автобус 1 раз опоздал... :)

0
slip9419 отправила

я тоже не местная, но некоторое время в Германии жила.

0

У нас был плотный график и маршрут, и поезда-пригородные-метро не подвели. Вот и сложилось такое впечатление :)

0
slip9419 отправила

люто-бешено плюсую! такой треш с инетом, что в универской общаге даже толком нельзя поговорить по скайпу с видео... и сука инет в общаге только проводной, вай-фай никто не раздает... и похуй, что у тебя ультрабук без rj-45 ваще))

вай-фай у нас, к слову, был только на кампусе и покрытие было ну ооооочень хуевое))

0

Как в Таиланде... там тоже никто не парится если вселят в комнату, в которую не дотягивается интернет с рецепшена %))

+1
Laira Laira отправлено

Вот про итальянцев и вождение поддержу :) Бруно Бозетто фигни не нарисует.

https://www.youtube.com/watch?v=XkInkNMpI1Q

+2
Ozkedko отправил

По большей части Италию на Россию поменять и справедливость не нарушится))

0
slip9419 отправила

в Германии дорога из пригорода типа зажопинск на электричке на работу занимает времени меньше, чем у меня дорога из моих околомкадочных ебеней на работу в ЦАО))

0
iconductor7 отправил
Да нельзя у нас превышать скорость. Просто штрафы за превышения скорости на 5-10 км никакие. Вот гаишники и не заморачиваются, а ловят рыбку покрупнее.

Опять же у всех методов определения скорости есть погрешности порядка +/- 2 км/ч

А автоматических систем эту точность определения еще больше занижают. Поэтому даже они не срабатывают на незначительные превышения скорости.

+2
Xo66uT отправил
За превышение до 19 км/ч штрафа нет вообще.
0
iconductor7 отправил
Однако! Я был не прав.

Просто раньше был штраф в 100 руб. и на него забивали.

А сейчас вот что прочитал:

12.9 ч. 1 Превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10, но не более 20 километров в час . Норма исключается

+1
Xo66uT отправил
Вот поэтому и говорят про вилку некараемую)
0
Screetch Screetch отправлено
Да и по манере вождения итальянцы не далеки от нас,выскакивают на встречку,подрезают,сам видел,был удивлен!
+2
PauloMartino PauloMartino отправил

И при этом дохерища мопедов у них на улицах, которые поступают точно также. Как они там не поумирали до сих пор - хз

0
SpittyX отправлено
Как они там не поумирали до сих пор - хз
40 км час
-6
OBHO OBHO отправлено
показать комментарий
-25
показать комментарий
+33
OBHO OBHO отправлено

Пиздец, чтож они все не передохли до сих пор? Странные, да?

А ты не пробовал не лизать дома пол? Ну, хотя бы не противоположный.

Ребёнка тоже кипятишь - вдруг, скотина, иммунитет себе приобрет нормальный, нельзя допустить!!!

+2
Strivel отправил

ай молодца! На тебе плюс!

-30
показать комментарий
+16
OBHO OBHO отправлено

Похоже тебя тоже в детстве прокипятили, жаль недодержали - только мозг разварился

-25
показать комментарий
+4
OBHO OBHO отправлено

Что? Пиши внятнее

-14
EFIMOVtw отправил
показать комментарий
-1
OBHO OBHO отправлено

О, ещё один кипяченый пришел!