Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Европейские журналисты назвали решение о закрытии счетов RT политическим

Европейские журналисты назвали решение о закрытии счетов RT политическим Политика, Мир, Европа, США, Свобода слова, СМИ и пресса, Выборы США, Russia today, Длиннопост

© РИА Новости. Михаил Воскресенский

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Решение о закрытии в Британии банковских счетов представительства телеканала RT политически мотивировано, считают европейские журналисты и политики.


В понедельник Симоньян сообщила, что все счета RT в Великобритании закрыты и это решение пересмотру не подлежит. В распоряжении РИА Новости имеется копия соответствующего письма, которое банк NatWest направил телекомпании. По словам директора RT UK Криса Вуда, в письме говорится, что банк планирует прекратить работать с телеканалом "в течение двух месяцев".



"Это продолжение разговоров о расширении санкций против России и из-за нынешнего положения дел на Ближнем Востоке и Украине. Власти просто приказали банку закрыть счета. Таким образом, они не нарушают дипломатических норм, но при этом затрудняют работу вещательной компании. И всё это делается для того, чтобы продемонстрировать России высокую степень своего раздражения",- сказал в интервью RT британский политик, бывший парламентарий Джордж Гэллоуэй.



Он отметил, что "решение это шокирующее, но неудивительное". "Внутри парламента Британии уже давно зрело беспокойство растущей популярностью RT в стране, в то время как уровень доверия к BBC падает. Этим банком владеет правительство Великобритании, а значит решение это тоже принято правительством Британии",- сказал Гэллоуэй.


Со своей стороны публицист Мартин Макколи сказал, что "для таких действий должно быть какое-то основание". "Если меры были такими всеобъемлющими, то можно предположить, что решение принимал даже не сам банк NatWest, а какая-то вышестоящая инстанция. Есть банковская ассоциация, каждый банк работает по лицензии, то есть все они подчиняются определенным правилам. Возможно, NatWest нарушил какое-то положение, и им сообщили, что счета RT не соответствуют правилам, установленным какой-то вышестоящей организацией, поэтому должны быть закрыты",- сказал Макколи.



"Полагаю, что NatWest не принимал этого решения самостоятельно. Банк не пошел бы на такой неожиданный шаг. Единственное основание для закрытия счета – это совершение незаконных сделок, отмывание денег или другие подобные транзакции. Как вы знаете, они очень строго следят за всеми операциями – невозможно проводить крупные суммы через счета NatWest, не привлекая внимания. Банк все тщательно проверяет, так что можно предположить, что здесь играют роль какие-то другие факторы",- отметил он.



По его мнению, банк должен уведомить клиента о причине закрытия счетов и предоставить ему возможность высказать свои аргументы, если действительно выдвигаются какие-то обвинения.


"В данном же случае банк, судя по всему, просто закрыл счета RT без всяких объяснений и обсуждений. Это действительно очень странно. Нужно помнить, что NatWest является частью более крупной банковской структуры, основная доля в которой принадлежит правительству Великобритании. Поэтому, конечно, есть искушение проследить всю цепочку – от банка NatWest до Royal Bank of Scotland и в итоге добраться до правительства – и заявить, что решение было политически мотивированным, выходящим за рамки обычной практики финансовых организаций. Возможно, таким образом просто пытаются запугать RT, оказать на него давление",- сказал он.



Тревожно за журналистику


Основатель и директор независимой медиаплатформы Shout Out UK Маттео Бергамини сказал RT, что решение о закрытии счетов его шокировало. "Я даже не представлял, что подобное может произойти с телеканалом, тем более с таким крупным, как RT. Вдобавок к этому, происходящее вызывает у меня некоторое беспокойство – ведь одно из преимуществ журналистики, особенно иностранной, состоит в том, что она заставляет британское правительство отвечать за свои слова и действия. Иностранные организации, иностранные СМИ, на которые Великобритания не имеет рычагов воздействия, могут добиваться большей подотчетности британского правительства",- сказал он.


По его словам, произошедшее вызывает тревогу за будущее журналистики в Великобритании.



"Информационный мейнстрим – крупные издания и телекомпании – смотрят на независимые каналы, блоги, и другие СМИ, включая RT, как на нарушителей равновесия на рынке. Те нарушают привычный уклад, существовавший на рынке долгое время, отбирают у мейнстрима заметную часть аудитории и мешают получать прибыль по-прежнему. Так что для мейнстрима они – угроза, конкуренты, которые дробят рынок и уводят у них зрителей и читателей",- сказал он.



"Если исходить из предположения, что за всем этим стоят политические мотивы, то становится очевидно, что в Великобритании на самом деле нет никакого разграничения между государством и СМИ, и что если правительству не нравится тот или иной телеканал, то оно попытается его "прикрыть". Повторюсь, такой вывод мы можем сделать только в том случае, если мы исходим из предположения, что за случившимся стояли политические мотивы, так или иначе связанные с нарастающей напряженностью между Россией и Великобританией. Я думаю, многие будут шокированы произошедшим, ведь большинство из нас даже не представляло, что можно вот таким образом оказывать влияние на политику и на СМИ",- отметил Бергамини.


Директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества в Париже Джон Локленд сказал в интервью телеканалу, что решение о закрытии счетов может быть частью курса на травлю связанных с РФ компаний.



"Конечно же, тут поневоле заподозришь политическую подоплеку. Иными словами, я подозреваю, что данное решение, действительно, является частью скоординированного курса на травлю связанных с Россией компаний по всей Европе. Анализировать это нужно в контексте решения, принятого на саммите Евросоюза около полугода назад, если мне не изменяет память. Тогда на уровне ЕС было принято решение бороться с российской "пропагандой и дезинформацией", как там это предпочитают называть",- сказал он.



Локленд добавил, что "это официальная политика Евросоюза, и в структуре ЕС был создан орган, отвечающий за эту деятельность – в особенности за борьбу с RT, который своей напористой редакционной политикой раздражает Запад больше, чем любое другое СМИ".


"Представления западной, в особенности британской аудитории, о том, что происходит в Алеппо, в значительной степени сформированы кадрами, которые рассылают "Белые каски" и другие организации. Эти кадры тиражируются всеми британскими и европейскими СМИ, прежде всего на телевидении. А RT, как хорошо известно вашей аудитории, показывает совсем другие кадры. На вашем канале можно увидеть бомбардировки на западе Алеппо и так далее. Я считаю, что эти наглядные образы даже важнее слов. Поэтому когда мы говорим о свободе слова, важно понимать, что слова действительно важны, но это телевидение, здесь можно увидеть непосредственные кадры. На мой взгляд, именно поэтому канал стал таким важным фактором в отношениях между Западом и Востоком на этом сложном этапе",- сказал он.



Источник: https://ria.ru/world/20161017/1479426206.html

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это политическое решение? Не может быть?
Я думал, им заставка не нравится.
ещё комментарий