Если в Вашем холодильнике завалялась тыква.

Была и у меня тыква. Настоящая, своими руками взращенная. На Хеллоуин не пригодилась,  решила я из нее что-нибудь приготовить, может и у Вас где-нибудь завалялась после праздника . Надо сказать, еда из тыквы на любителя. Кто-то обожает, кто-то на дух не переносит за специфический вкус. К кому отнести себя, не знала, потому что это был мой первый опыт её выращивания и дальнейшего употребления.


В общем, полистала рецепты, каши не люблю, тыквенный суп интереса не вызвал, наткнулась на рецепт цукатов. Тыква была не очень маленькая, отрезала чуть больше половины. Все делала как гласил рецепт, но вышли не цукаты, а все таки каша. Руки не опустила, решила рискнуть и сделать из второй части тыквы, основываясь на интуицию, и все получилось, аллилуйя!! Может и Вам пригодится.


Итак нам понадобится:

- тыква очищенная примерно 1кг

- сахар 4 стакана

- вода 3 стакана

- лимон (можно апельсин) 1 шт

- терпение и время.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

Тыква должна быть плотной и упругой. Если мякоть вялая и рыхлая, в процессе приготовления Вы получите кашу а не цукаты.

Выбранный плод моем, удаляем косточки (их не выбрасываем!), счищаем кожуру. Это конечно для меня было мучением, т.к. очень жесткая оболочка, несколько раз чуть кожуру с пальца не сняла. Потом приноровилась, разрезала на дольки и овощечисткой дело пошло быстрей. Та часть мякоти, которая ближе к центру тоже срезаем, т.к. она быстро разваривается (не выкидываем). На фото будущие цукаты слева.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

Режем плотную часть, как Вам больше нравится, я брусочками. Но не мелко. Также режем лимон.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

Из сахара и воды варим сироп, опускаем будущие цукаты, варим на медленном огне аккуратно помешивая, может показаться, что сиропа мало, но тыква постепенно уварится и покроется сиропом полностью.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост
Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

Как только сироп покроет тыкву, выключаем, слегка остужаем. Снова провариваем мин 5, остужаем. Так 3 раза, это нужно для того , чтобы сироп пропитал кусочки. Выкладываем на дуршлаг, даем стечь сиропу, сироп ни в коем случае не выливаем, пригодится.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

На слегка промасляный пергамент раскладываем цукаты и отправляем в духовку при 80°С. У меня они вялились целых 12 часов, но духовки разные, подозреваю, что у кого-то может и быстрее пройти процесс. Также можно в сушилке для овощей или аэрогриле подсушить цукаты.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост
Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

Степень мягкости опрелеляйте сами для себя, только нужно учесть что после остывания цукаты ещё твердеют. Лимон по моему рецепту пригодился , как ароматизатор, цукаты из лимонов варятся иначе, у меня получились сухие кусочки кожуры лимона, которые я завариваю в чай. Тоже вкусно. Готовые тыквенные цукаты можно посыпать корицей или пудрой.

Если в Вашем холодильнике завалялась тыква. Кулинария, Тыква, Цукаты, Полезное, Вкусняшки, Длиннопост

Оставшиеся семечки можно просушить в той же духовке и слопать их с удовольствием, они вкусные и полезные. Оставшуюся мягкую часть проварить в оставшемся сиропе до желаемой густоты и употребить в виде варенья, повидла, начинки для пирогов или блинчиков. Как видите, тыква очень хороша для выращивания, вся идёт на пользу.


Спасибо за внимание, буду рада, если мой пост кому то пригодится)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пойду гляну-вдруг там тыква завалялась.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня на работе кормят очень вкусным крем -супом из тыквы с креветками. Я тыкву не люблю, но этот суп ем с удовольствием :) рецепта не знаю, но уверена, в интернете можно найти.