Если друг оказался вдруг

... В конце 2015 года на работе нам сказали: "У компании сейчас трудные времена, поэтому премию по итогам года мы вам заплатим в следующем месяце, после Нового года. А премия у нас приличная, размером как еще одна зарплата.

В конце января мы разговаривали на эту тему с коллегой. Он - офицер в отставке, мужчина лет 50. Он говорит - вероятность того, что премия будет - 5 %. Если сразу не дали, то уже никогда не дадут"

Я навел справки у других коллег, и выяснил, что еще не было такого года, чтобы компания не давала премии. И говорю ему: " Давай поспорим на 1.000 рублей, что премию дадут. Ты в любом случае останешься при деньгах - либо мои деньги получишь, либо премиальные."

Он сказал: "Хорошо".

Мне просто было скучно и хотелось пощекотать нервы.

На следующий день нам дали зарплату и премию, а когда я у него спросил: "Где моя тысяча рублей?" он ответил: "В банке лежит".

Я не стал ругаться, мы с ним со временем подружились, и он мне много раз помогал.


Но мне непонятно: что это было? Он, бывший офицер, пожадничал отдавать молодому парню, и слился?

Или посчитал это дружеским и необязательным, несерьезным спором?

368
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда наконец прочитала пост, который строчил едущий рядом с тобой пикабушник 😊
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

вроде мелочь...

но если человек не держит свое слово из-за 1000 рублей - то при куда большем вопросе кинет обязательно.

вывод: с такими нельзя иметь общих финансовых дел. а лучше вообще никаких дел не иметь.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так после работы запинали бы его

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри, он человек в возросте , много где был и много видел, ну привык давать советы и рекомендации. А тут какой-то шегол взял и обставил его в жизненно важном вопросе. И ещё тысячу требует. Ему же обидно. Возможно что, он и помогает тебе во всем из за чувства вины. РЕЗЮМЕ ! Денег не отдаст принципиально. По этому забей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты его на дуэль не вызвал?