Еще один день...

День. Около 11-00. Звонит дежурка: жена пришла домой и не может попасть в квартиру, муж который должен быть дома не открывает, у него плохо с сердцем. И дежурный добавляет, типа, сгонзай туда, по-бырому, а то заявитель волнуется…

Ну раз волнуется…


Прихожу на адрес, на улице, во дворе панельной пятиэтажки, у подъезда стоит женщина, я ее знаю, она из местного «бомонда»…квартира такая же. Спрашиваю в чем дело, тетка говорит, что пришла домой с ночной смены, ключей от двери нет, дома муж, почему-то не открывает. Ему вчера «Скорую» вызывали, т.к. он пожаловался на сердце, но от госпитализации отказался. А вот сегодня не открывает дверь…переживает тетя за мужа, что мог и помереть… Квартира на первом этаже, рамы совейские. Заявительница мне говорит, что какие-то окна просто прикрыты но не заперты и можно попробовать залезть через окно…Из инструментов у меня только папка, походил под окнами, потолкал створки…на кухне створка окна открылась…Залезть на первый этаж тяжеловато…слишком высоко…говорю ей, табуретки нет? Пошла к соседям принесла табуретку…залез ..все равно не поможет..пошел к дружбану который рядом работает в ТСЖ, попросил у него стремянку…со стремянкой опять попытался залезть…в общем получилось. В квартире темень как будто ночь на улице, кругом бардак страшенный, посмотрел бегло в коридок, двери всех комнат закрыты, спрашиваю тетю: а где ключи-то от двери? Отвечает: на полке…


На полке, ага, где тут еще полку бы найти…побродил по коридору (квартира трехкомнатная) ничего не нашел, ну и решил сам обследовать комнаты, все двери заперты за замки, кричу есть ли живые? В одной из комнат начинается движуха, выходит парень лет 25, в трикухах и не обращая на меня внимания идет в туалет. Я спрашиваю, есть ли в квартире еще кто-нибудь, он отвечает, что нет…Я спрашиваю (парень в это время занимается своим делом в туалете) живет ли он тут и кто ему приходится Вика? (это заявитель) он между делом отвечает, что это его мать…Я говорю – слушай, у нее ключа от хаты нет, дверь ей открой, пожалуйста, а то она у окна стоит…Он спокойно, невозмутимо (при этом он трезв) подходит к окну: Мать, ты чего?


- Андрюха! Ты дома? А папа где?


- Ушел …


-Дай ключи, Андрюша, а то у меня ключей нет, а папы нет дома, ключей нет, попасть домой не могу…


Ну и далее в таком духе ..


Андрей кидает ключи матери и уходит к себе в комнату…


Я все ждал, обратит ли Андрей на меня внимания, мол, Кто ментов в хату впустил? (по моему так кричал один из героев фильма «груз 200») А Андрюхе было пофиг и он ушел, по ходу, спать….


В квартиру прошла заявительница, я ее опросил, она поблагодарила за помощь и я ушел…Пока писал мне позвонили со службы спасения, поинтересовались, нужны ли мне спасатели, я ответил отказом и пошел прочь…Настроение было хорошее. Трупа не было и это хорошо.


А вечером был.


Около 18-00 прилетело сообщение о том, что в лесополосе около трассы, мужик, гуляя, обнаружил труп, а точнее висельника. Пошли туда вдвоем. На месте стоял экипаж ППС, они то и показали где труп, от трассы до места происшествия надо было топать по чаще, каким-то оврагам, метров 100….был обнаружен мужчина лет 60 на вид, одет прилично и аккуратно, на лице очки для зрения. Висел на бельевой веревке…Я смотрел на это и ловил себя на мысли….как он висит, не качаясь, хотя все деревья и ветки, казалось качаются от ветра, труп же висел, словно выпадая из реальности своей неподвижностью и безмятежностью…вот человек закончил свою жизнь и все свои проблемы и заботы..вот так…конец, Неужели все было так плохо и именно это было решением проблем? Теперь у него нет проблем и нет его. Когда смотришь на висельников это чувство особенно остро: никакие земные проблемы не стоят того чтобы вот так уйти…Но это моя лирика. Пожалуйста, давайте не будем это комментировать. Думаю жизнь это дар. И все. Короче посмотрел я на этот труп…и пошли мы обратно к машине ППС, через время приехал следователь СУСК, эксперты, опера. Показали им место находки.


Смеркалось….Чую, что дело затягивается и нам нужны будут фонари, говорю своему напарнику что я пошшел в опорник за фонариками….Когда я вернулся было уже темно. Группа отработала, следователь вручил нам направление в морг и свалил..А мы остались ждать катафалк…


Прошло 3 часа.


Мы сидели в машине, машину подогнали как можно ближе к месту где расположен труп….но все равно до него по «тайге» еще топать и топать…приехал катафалк…трое парней с носилками. Ну пошли к месту происшествия! И мы пошли….А ночью-то в лесу, не то, что днем…сбились с пути, я не мог найти место где когда –то висел труп…ходили кругами с фонарями около получаса…. Разделились, сами чуть друг друга не потеряли. вдруг в этом лесу появились какие-то крутые овраги и даже речка-говнотечка, которую еще при свете солнца не было=). Конечно это все было…просто ходили по другим местам. Кое как нашли. Мужитки погрузили тело в спец-мешок, мешок на носилки и мы все вместе пошли медленно на выход, по ручьям и оврагам.Домой я приехал ближе к полуночи…Прошел еще один день..

90
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал это был пропавший папа, жаловшийся на сердце

20
Автор поста оценил этот комментарий
Чем психику укрепляете, чтобы крыша не ехала от таких эпизодов и чтобы в совсем бесчувственного не превращаться?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что пишете, @yustasoid . Не каждый фильм имеет такое художественное воздействие, как один ваш очерк.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я сижу в кабинете и думаю какая у меня работа плохая...
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал трупом окажется муж женщины из первой половины.. А что с парнем такое, как он так не обратил на вас внимание, как это вообще можно объяснить?

раскрыть ветку