Еще один Anet A2 или "о вреде чтения инструкций"

Еще один Anet A2 или "о вреде чтения инструкций" 3D печать, 3D принтер, 3D, Боль, Китайские товары, Длиннопост

Доброго времени суток.

Почти две недели назад стал я гордым обладателем картонной коробки с надписью Anet A2.


Покупался кит в российском магазине Anet (г. Химки) и ехал ко мне "сквозь зной, морозы и пинки" нашей доблестной ПР. Сразу оговорюсь - доехал в целости, упакован неплохо.


Фото/видео распаковки выкладывать нет смысла, в интернете их дуром.


Расскажу о сборке и самом ките.


1. Принтер я покупал черный (даже не помню из-за чего). Каково же было мое удивление, когда, распаковав его, я понял, что черный цвет получен не анодированием, а тупа порошковой окраской! Это полная победа китайского разума над здравым смыслом. Почему? Да потому, что слот (внутренняя часть канавки) профиля стал уже! И стандартные Т-гайки с торца в него идут с большим скрипом, а при вставке через слот - не всегда проворачиваются в рабочее положение. Решилось смазкой и обработкой гаек напильником, но первый звоночек прозвучал.


2. В ките около 100 винтов, большинство из которых так или иначе взаимодействует с акриловыми деталями. А шайб - 16. Без комментариев.


3. Инструкция. Спасибо ребятам из Химок, что они не стали переводить ее на русский. Если добавить в нее еще и "трудности перевода", то ценность этого документа будет отрицательной.


Итак, инструкция.


На первом же шаге сборки инструкция убеждает нас, что под винт М5 нужно подкладывать не шайбу (washer), а пластиковую бобышку (pillar). Желающих убедиться - прошу http://s019.radikal.ru/i617/1706/97/3125f009ff2a.jpg .


На втором шаге - то же самое.


И нигде нет указаний на размеры, расстояния и пр - устанавливай, покупатель, как тебе нравится.


Но дальше - веселее;)


Устанавливаем У-мотор на маунт, маунт на профиль и...

Еще один Anet A2 или "о вреде чтения инструкций" 3D печать, 3D принтер, 3D, Боль, Китайские товары, Длиннопост

Справа - картинка из инструкции, слева - как получается. Упс №1.


Упс №2 - на первом фото по углам принтера видны (но плохо) детали из черного акрила. Так вот, в инструкции нет описания их установки. Типа, "ну сделаешь, когда соберешь всё, а они останутся". Притом в той же инструкции на внешнем виде готового принтера они есть. В самом конце, да.


Упс №3 - в шаге 7 (http://s015.radikal.ru/i333/1706/2c/0d0fd7932ae9.jpg) и в шаге 10 (http://s019.radikal.ru/i640/1706/84/0d916fa07a77.jpg ) инструкции ясно показано, что У-мотор должен смотреть пиньоном на широкий вертикальный профиль. Но вот на внешнем виде (в конце инструкции) - на узкий. К чему это привело? К тому, что ноль по У ищется в противоположной от концевика стороне. Полечилось сменой чередования обмоток движка (в прошивку лезть было лень). Кстати, о прошивке - в комплекте она от А8. Но это такая фигня, что на полноценный "упс" не тянет:D


Упс №4 - маунт мотора Х. Даже в инструкции видно, что пиньон и обводной ролик на разных уровнях! Ну и результат ниже.

Еще один Anet A2 или "о вреде чтения инструкций" 3D печать, 3D принтер, 3D, Боль, Китайские товары, Длиннопост

Ну и всякая мелочевка:

- ни слова в инструкции о сборке держателя филамента;


- невозможно установить хотэнд так, как в инструкции, не оторвав кабель;


- упоминается крепеж, которого нет в комплекте;


- есть крепеж, которого нет в инструкции (не подходит для операций из предыдущего пункта).


Подводя итоги - сыро, криво и вообще у нас обед.


Итак, при покупке рекомендую сразу стереть инструкцию. Можно смотреть ютуб, можно не смотреть - пофигу. Положите пред собой фото того, что должно получиться - этого достаточно.


Не смотря на весь этот геморрой, принтер, в целом, мне нравится: крепкий, легко масштабируется, неплохо печатает "из коробки" <сарказм>. Вижу в нем большой потенциал.

Еще один Anet A2 или "о вреде чтения инструкций" 3D печать, 3D принтер, 3D, Боль, Китайские товары, Длиннопост

Справа налево результаты настройки. Последним я прям доволен. Скоро испытаю.


Всем добра.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий

ну так это же хорошо, что все с натягом идет, люфтить не так будет )

Автор поста оценил этот комментарий

А почему выбрал A2 а не A6?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, с Anet A6 таких проблем не было)
Шестерёнки из ПЛА печатал?
Сделай пожалуйста скриншот настроек Cura с которыми была напечатана левая шестерёнка.
Интересны скорости, ретракт и температуры.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот что-то посмотрел на весь этот акрил и эти Г-образные конструкции и решил что-то буду сразу FlyingBear брать. Хотя там тоже подстава в том, что ось Z крепится с одной стороны.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, этот пост - не сравнение с любым другим принтером, не крик вида: "я вот за шапку сухарей купил фиговину, и она даже печатает!". Это - пост-предостережение для следующих по такому же пути и своеобразный отчет о вводе в эксплуатацию.

раскрыть ветку