Еще немного о наказаниях

Было это в 90-х. Я родился, я рос и вдруг начал осмысленную жизнь. Ребенком я был, по словам обоих родителей, почти идеальным - капризничал мало, требовал мало и почти всегда слушался родителей (сказали не лезть в розетку - я и не лезу (хотя, защита от детей была(хотя, я умел ее открывать))). Об одном из случаев непослушания и пойдет речь.

Когда мне было около 2-4 лет, мама решила меня наказать (за что не помню, но уверен, что обоснованно). Поставила меня в угол и сказала стоять там. Я, разумеется, повиновался и стал в угол. Постоял немного и пошел по своим детским делам. Мама удивилась, но не придала значения и снова поставила меня в угол с тем же наказом. Но я точно так, постояв, пару минут, вышел из угла, не понимая, зачем мне там стоять - там же скучно.

После того дня, меня в угол не ставили. Тогда сработала мамина жалость, а после уже доказали неэффективность данного наказания. После этого, меня, изначально затворника, выгоняли гулять и знакомиться. А потом,когда я познакомился и подружился, не могли загнать обратно.


К чему я это? Да к тому, что не все наказания эффективны. Их нужно подбирать индивидуально и такие, которые принесут пользу. Стояние в углу пользы не принесет, а уборка в своей комнате, помощь отцу с починкой текущего крана или помощь по кухне для мамы - другое дело. Наказывайте не со злостью, а с умом ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть наказания - что бы наказанному было ПЛОХО, что бы он больше так не делал. Так, что да, стоять в углу скучно. Стой и страдай от скуки. Если еще будешь делать так, как за что тебя наказали - все повториться. Снова будет скучно и мучительно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

наказывать полезными делами - привить к ним нелюбовь

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наказания вообще не эффективны, особенно для малышей и животных, потому что они отстоят во времени от преступления и не связываются с ним. А вот отрицательные подкрепления, следующие непосредственно за преступлением, эффективны. Я еще в детстве прочитала книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку!" - лучшее пособие по воспитанию, я считаю. По воспитанию всех: от детей до рыбок гуппи.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, помочь отцу с краном или убраться дома. Для ребёнка это должно быть не наказание, а норма. Иначе кто из него получится? В моем детстве я убирался не в наказание, а просто так для помощи родителям...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думала что в детстве мне мало попадало.

Но вот читаю такие посты и сразу кажется что мои родители супер строгие.