Егор

На написание этого рассказа меня вдохновила история про мальчика Васю, который нашел своё место в этом мире. История тут http://pikabu.ru/story/u_kazhdogo_svoe_prednaznachenie_49055...

Мне 28, у меня есть старший брат, ему 39. Так вот у него, как и у героя этого рассказа "Васи", органическое поражение головного мозга (слабоумие). Только с моим братом всё обстоит намного хуже (по крайней мере мне так кажется), потому что в его жизни мама всегда была рядом, всегда опекала и не давала натворить глупостей. Возможно, именно поэтому, в нем нет такой самостоятельности, как у Васи. Максимум куда он может пойти один - это прогуляться по району или вокруг дома. Всё, что он может купить - это газету в Роспечати и то, если дать ему денег без сдачи, потому что сколько именно сдачи должен дать продавец, Егор сосчитать не может. Сейчас я женат и живу отдельно от мамы и брата. Ах да, забыл написать про отца, который жив, но живет отдельно с другой женщиной. Про отца писать много не буду. Сколько я его помню, он постоянно употреблял алкоголь, часто в больших количествах. Проще говоря - алкоголик. Теперь он живет в квартире, хозяином которой являюсь я и поэтому долги, которые копятся за ЖКХ, судебные приставы требуют с меня. Плюсом к этому кредиты в нескольких банках. Как он говорит "Жить то на что-то надо, пенсии не хватает, а на работу меня не берут". В общем заставить его платить хотя бы за квартиру - тяжкий труд.


Вернемся к Егору. Он когда-то учился в школе, в старших классах - в школе для таких же как он. Помню как на Новый год он приносил мне из школы Сникерсы, да не один, а сразу пол коробки! Он не давал их мне, говоря "Держи, брат", а просто приносил домой, а мама передавала мне, "Тебе братик подарок из школы принес".


Мне около 10 лет, ему, соответственно 21. Во дворе с ним никто не общался, все обзывались, пытались вывести его из себя. Я старался заступаться за него, из-за чего иногда тоже становится объектом насмешек. Даже мои друзья могли во дворе отвесить ему пендель и убежать, а потом, когда они приходили к нам домой, как ни в чем не бывало здоровались: "Привет, Егор!". "Привет Макс/Санек/Серег" - отвечал Егор с улыбкой. И в его словах не было ни капли злости и обиды. Он как будто забывал про все унижения в его адрес, про то, как к нему относились.


"Дэнди" - его любимая приставка, он мог часами в нее играть тогда, продолжает в нее играть и сейчас, как будто время для него остановилось в тот его период жизни, когда он увидел приставку впервые. С тех пор родители покупали нам приставки больше десятка раз. Я тоже любил поиграть и нам сложно было поделить один телевизор на двоих. Мы дрались, я отнимал у него джойстики или картриджи, он психовал и разбивал приставку об стену, об окно, об меня. Иногда мне просто было скучно, я приходил у нему в комнату и начинал его бесить. Выключал телевизор, когда шел его любимый сериал "Элен и ребята", либо рвал его бумажки, на которых были написаны номера и названия серий (это было одно из его хобби - писать на бумажке номер серии и ее название, причем на одном тетрадном листе он большими буквами и корявым почерком писал информацию только об одной серии, для другой брал другой лист), либо я просто отбивал ему щелбан и убегал. Обычно в это время дома, кроме нас двоих никого не было, родители - на работе, бабушка, которая на тот момент была еще жива - уходила посидеть во дворе или в магазин. Егора было легко "вывести" и начиналась веселуха, как мне на тот момент казалось. Он мог начать разбрасывать свои бумажки по комнате, рвать их, мог кидаться всем, что попадет под руку в стены и в меня, при этом дико орал и глаза его наливались слезами. (Вы не подумайте, я не сумасшедший и не садист. Я сам не знаю зачем я все это делал. Даже сейчас, вспоминая это, у меня текут слезы и мне очень стыдно). Тогда я тоже не был избалованным ребенком, который не знает цену вещам. И каждый раз, когда он разбивал очередную приставку, я плакал, понимая, что родители живут не богато и вряд ли смогут позволить себе купить новую.



Пока всё. Спасибо!, что дочитали до конца. Воспоминаний много, но времени написать всю историю не хватает. Эмоции захлестывают. В скором времени напишу продолжение. Про то, как обстоят дела сейчас, про другие увлечения, про то, как умер лучший друг Егора - наша бабушка.

Подобное пишу впервые, просьба не сильно критиковать, а подсказывать, что не стоило писать и как сделать рассказ интереснее.


Если есть люди с похожим членом семьи или другом - откликнитесь, для меня это очень важно! Задавайте вопросы в комментариях, буду стараться ответить на все.