Едим пиццу в Италии: 7 советов

1. Смотрите на вывеску и в меню. Заведения, где вы можете заказать пиццу, делятся на несколько видов: ristorante, trattoria, osteria, taverna и pizzeria. В ristorante пицца гарантированно будет стоить дороже, чем в простенькой pizzeria, в osteria пицца и паста будут необязательным дополнением к винному бару, а в taverna или trattoria вам предложат максимально домашние блюда.



2. Выбирайте место, где пиццу готовят в дровяной печи - в Италии это не редкость. Именно сухой жар от дров позволяет корочке стать хрустящей, а начинке остаться нежной и сочной. Печь требует подготовки, поэтому лучшую пиццу вы получите на ужин.



3. Итальянцы обычно заказывают одну пиццу на человека - плюс салат или что-то из раздела antipasto. Если пицца значится в меню как primo, это не значит, что надо заказать еще secondo и dolce (десерт) - вы рискуете просто не осилить такую гору еды.



4. Если в меню перечислены ингредиенты пиццы, то в тарелке вы найдете только то, что указано. Не рассчитывайте, что сыр входит в состав по умолчанию и не стесняйтесь уточнить у официанта варианты добавления дополнительных компонентов.



5. Когда в меню написано pepperoni, не ожидайте увидеть на пицце острые колбаски - отличительную черту пиццы «Пепперони» в российских пиццериях. В Италии под pepperoni подразумевают зеленый или красный перец. А та самая колбаса называется salame piccante.



6. Едят пиццу ножом и вилкой. Никто не осудит вас, если вы будете есть ее «по-американски» руками, но для большей части местных жителей это все равно что нарезать спагетти на кусочки вместо наматывания на вилку. Тем более, что чаще всего итальянцы подают пиццу неразрезанной, и без ножа в любом случае не обойтись.



7. Если пицца называется «неаполитанской», она обязательно должна соответствовать определенным стандартам: не более 35 сантиметров в диаметре, легко сгибается, томаты очищенные, масло оливковое, листики базилика свежие и так далее. Это связано с тем, что неаполитанская пицца в Евросоюзе официально признана «традиционно гарантированным специалитетом».

Едим пиццу в Италии: 7 советов Пицца, Италия
48
Автор поста оценил этот комментарий

Самая вкусная пицца, которую я ел, была в Словакии. Меня после седьмого класса отправили в лагерь, и раз в неделю мы выбирались оттуда в ближайший город, до него было около часа ходьбы.


И вот выделили нам свободное время, мы компанией в четыре человека откололись от коллектива и пошли гулять. Ходили несколько часов, проголодались, как волки, и тут увидели вывеску пиццерии. Не забегаловка была, а именно ресторан. Пиццу готовили на дровах. Мы взяли обыкновенную Маргариту, но большую, и ждали ей около получаса, там каждую пиццу готовили с нуля, разве что тесто уже замешано было.


Ребята, это было что-то. Хрустящий краешек, причём не перепечёный, а просто слегка подсушенный, само тесто мягкое, просто воздушное. Сыр тянулся так, как это в мультиках показывают. А вкус... Такой насыщенный вкус расплавленного сыра, я не знаю, как его описать. Просто представьте самый вкусный сыр, а теперь мысленно расплавьте его и добавьте ко всему этому лёгки аромат дымка.


Самое удивительное, что обошлось это в 64 кроны. На 2003 год это было около 60 рублей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно, только вот когда я буду в Италии?(

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
В маленьких ресторанчиках большинство как раз таки едят пиццу руками, не используя приборов. Не думаю что это американский способ.
52
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! До прочтения поста не знал, что голоден.
20
Автор поста оценил этот комментарий

1- Согласен на все 100.

2- не обязательно, но желательно)

3- Не согласен, ниразу не видел что бы кто то к пицце заказывал салат, возможно какую то нарезку, и то если компания большая, обычная семья пока ждёт грызёт гриссини и просто болтает, пока пиццу готовят.

4 - Ну тут и так ясно)

5- Да)

6- Не соглашусь, если будете есть руками, никто не осудит и ничего не подумает, если вы не в люксовом ресторане, там уже ради приличия стоит использовать кухонные пренодлежности) Pizza a taglio, или где пиццу продают уже нарезанными кусками все едят руками, из-за чего если вы будете есть руками на вас даже и не обратят внимание в обычной пиццерии, так как это норма)

7- И еще Наполетана всегда выше обычной пиццы)


Пы.Сы. Проживаю в Италии почти 8 лет)

раскрыть ветку