Джон

Когда я открыл глаза, первым, что я увидел прямо перед собой, был белый потолок. Никаких теней, трещинок или прочего - абсолютная пустота. Позже, когда я осмотрелся, то понял, что здесь нет ни стен, ни потолка, ни пола - все однотонное, без конца и края, только кровать выделялась бельмом, словно подвешенная в пустой комнате с огромными лампами дневного света.

- Где я? - Типичный вопрос, отражающийся от гулких стен и возвращающийся ко мне легкой вибрацией моей кожи. Странно. Полнейшая тишина резала уши, а белый свет слепил, как слепит вылезшего на поверхность крота яркое солнце.


Ответа нет. Только к горлу поднимается липкий страх и осознание беспомощности. Я залез на кровать (хоть какая-то опора, черт возьми), закутываясь в одеяло, как маленький ребенок.


- Что дальше? - Бесполезно спрашивать этот белый массив о чем-то, в первый же раз не ответил. Но сейчас что-то изменилось. Я мог поклясться на чем угодно, что услышал тихий голос в своей голове.


"Вспоминай"


Я не мог понять кому он принадлежит - мужчине или женщине. Будто сразу несколько людей говорили со мной. Я пытался воспроизвести этот ответ в голове снова, но не мог вспомнить ни тембра, ни тональности голоса.


Вспоминать? А что именно?


Последнее, что я запомнил - мокрый асфальт и как мои руки вцепившись в руль до боли выворачивают его, чуть ли не вырывая с корнем. Я не справился - оглушающий визг тормозов висит в этой комнате, я чувствую его своими внутренностями.


Боль пронизает быстро, будто в одно мгновение меня пронзило тысяча ножей, разрешая упругие мышцы, тонкую кожу.


Кровь на белой поверхности смотрится до одури красиво, а в воздухе повисает тошнотворный запах железа, горечью отдающийся на языке.


- Я умер? - Поверить в такое крайне сложно, поэтому приходиться спрашивать снова, хмуря брови в задумчивости. Стоило моргнуть и боль прошла, а руки, обагренные кровью, снова стали привычного персикового цвета.


"Да"


- Ты Бог?


"В каком-то роде"


В каком-то роде? Что это значит? Как можно быть Богом и не знать об этом? Бред. Так же бред и то, что я мертв. Вот же я - стою здесь и плоти и крови, могу потрогать себя и даже кровать.


Воспоминания проносятся в голове как молния. Когда-то давно, я слышал байку, что если ты спишь, то стоит укусить или ущипнуть себя, тогда ты ничего не почувствуешь.


Я так и сделал.


- Ай! - больно, а в моей голове раздается добрый смешок. Так смеется родитель над неразумным малышом, когда тот делает глупости в детском возрасте, например просыпает на себя муку или падает на попу, не удержав равновесия на непослушных ногах.


- Где я? - Снова повторяю свой глупый вопрос, хотя ответ на него боюсь получить.


"В чистилище"


- Что со мной будет?


"Я решу в какую форму ты переродишься"


- Хах, значит, буддисты были правы со своей теорией перерождения. - Усмехнулся я, садясь в кровати, накрывая свои ноги одеялом.


Перед глазами полетели картинки из прошлого: Линдси, прижимающая к себе нашего мальчика Питера и маленькая Хлоя, которая только-только начала делать первые шаги.


- Скажи, как там моя семья?


"Линдси скорбит по тебе, Джон, но не дает детям погрузиться в уныние. Она сильная женщина и очень любила тебя. Прошел уже год, но она живет дальше"


- Год? - Удивление в голосе трудно скрыть. Шок. По ощущениям я провел здесь несколько минут - не больше. Год...


Продолжил вертеть головой дальше, рассматривая комнату. Ничего нового - кровать и свет.


- Почему тут так светло?


"Чем чаще о тебе вспоминают на Земле, тем ярче свет в твоем чистилище, Джон. Чем меньше - тем темнее. Причем не важно хорошо о тебе говорят или плохо. Главное, что помнят".


- Ух ты! - Удивился я как ребенок, а голос в голове снова по-доброму усмехнулся, будто я его ребенок. Хотя так и есть. - Скажи, а куда меня отправят. В Ад или Рай? Я не был примерным католиком...


"Это долгий процесс, Джон. Давай разбираться по порядку. Помнишь, когда ты был совсем маленьким, ты обижал бродячих животных? Бил палками собак и таскал за хвост кошек?"


- Помню.


"Это не делает тебе чести, запиши плюсик в графу Зло"


Передо мной появился блокнот и ручка, а я прилежно, словно первоклассник поставил плюс в графе Зло.


"А помнишь ты перевел бабушку через дорогу, когда был постарше?"


- Помню.


"Ставь плюсик в графу Добро".


- Я помню, помню, как работал волонтером в детском лагере!


"Хм... Джон, ты делал это не для детей, а тешил свое тщеславие, доказывая своей бабушке, что ты честный христианин. Ставь галочку в графу Зло"


- Зло?! - Во мне вскипело негодование. - Как так Зло? Я же делал это от чистого сердца, люблю детей...


"Не ври себе, Джон"


Он прав, чертовски прав, будто знает меня с пеленок, хотя он знает меня лучше чем себя. Такими темпами мне не набрать нужное число пунктов для путевки в Рай.


"Еще тот случай, когда ты убил человека..."


- Это было в школе и по глупости. - Тут же попытался оправдаться я, опуская голову вниз, как повинившийся ребенок. - Я... Защищал свою сестру. Они напали на нас в подворотне. У меня не было выбора. Он хотел ее...


Я замолчал, зная как глупо все это звучит.


"Я знаю. Ты убил его, но если бы ты этого не сделал он бы стал серийным убийцей. Ставь крестик, Джон"


Дрожащей рукой я поставил крестик в колонку Добро.


Прошло неимоверно много времени, пока мы с Неизвестным разобрали всю мою жизнь по кусочкам. Для меня оказалось неожиданностью, что большинство заповедей, которым я следовал для Бога не имели никакого значения. То, что я убирался по воскресениям не делало из меня грешника. Да, черт, даже то, что я не ходил в церковь не молился не делало меня всевышнем Злом!


"Я всегда хотел, чтобы люди развивались, Джон", - я поежился, ощущая будто рядом со мной на кровать присело что-то невидимое, - "но люди специально загоняют себя в узкие рамки веками. Они не хотят развиваться, придумывают глупые отговорки. Мне все равно как они живут, я пытаюсь научить их... Перерождая снова и снова, чтобы они закрепили полученный урок..."


Протянув руку я коснулся невидимого собеседника, ободряюще гладя по плечу. Честное слово, я не знал, что могу сказать в данный момент всемогущему существу.


"Они все переиначивают. Лицемерят, подстраивая под себя. Люди хитрые, очень хитрые. Они думают, что общение со мной - односторонняя сделка. За все нужно платить. Когда просят: "дай пожалуйста", нужно предлагать что-то взамен. Я не все могущий, как многие верят, не могу рождать из воздуха то, чего нет. Не могу вылечить смертельные болезни на поздних стадиях. А иногда просто не хочу, видя, что люди нагло используют мою силу "


- Как же так? А люди?


"Когда я пришел сюда, на этой планете уже была жизнь, Джон. Я просто... Решил провести несколько экспериментов. Есть множество планет, Джон, и множество таких как я, наблюдателей. Кто-то более заинтересован в развитии своих планет, кто-то нет. Я просто комбинировал ваше ДНК в надежде получить что-то разумное, близкое ко мне. Тут уже были люди с чистой душой, не поделенной никем. Я дал им возможность размножаться, но тогда, божественная сущность делилась и в каждом последующем человеке ее становилось все меньше и меньше"


- О... Это... Это мы как домашние питомцы?


"В каком-то роде"


Я опустил взгляд на блокнот, в котором минусов накопилось чуть больше, чем плюсов.


- Что меня ждет?


"Ты скоро родишься"


***


Стены роддома сотряс плачь новорожденного младенца. Он испуганно кричал, прочищая свои легкие. Хотя душа кричала от другого. Каленым железом выжигались внутри прошлые воспоминания - больно, чертовски нестерпимо, до основания.


- Поздравляю, у вас мальчик, - акушерка в голубой хирургичке держала ребенка на руках, видя полную апатию матери. Его быстренько помыли и принесли обратно.


Маленькая, запеленная сморщенная куколка смотрела огромными глазками на мир из-под кружевного чепчика.


- Не показывайте его мне. - Буркнула молоденькая девушка, закрывая глаза. - Я напишу отказ. Унесите его, унесите его!


Его унесли.


Девушка подписала документы.


Малыш лежал в кроватке, смотря в белый потрескавшийся потолок и еще не представлял насколько сложной будет его новая жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Очень понравилось. Даже зачитался. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Годнота