Джамбо, мзунгу! ч.1

Автор фото и текста Антон Петрусь:

Привет, бледнолицие! Примерно так переводится название поста) Мы вернулись из Кении с вагоном эмоций, фотографий и впечатлений. Для меня, первый раз попавшего на черный континент (Египет не в счет) это был просто эмоциональный взрыв. Львы под ногами, племена, пьющие кровь с молоком, дискотеки с местными в ночлежках - все это было настолько ярко, что, боюсь, придется вам долго читать мои посты )

В Кению мы привезли небольшую группу туристов на сафари. За 8 дней проехали основные и самые интересные парки - Масаи Мара, Наиваши, Оль Педжета, Самбуру, Амбосели, намотали что-то около 2000 км, может немного меньше. Видели всех животных в must-see списке - от львов до бегемотов. Посетили племена масаев и самбуру, немного попрыгали с ними) В общем вы поняли, что материала масса, буду разбирать и показывать вам. Начать хочется сразу с первого свидания с животными, хотя и в Найроби были приключения, о которых расскажу чуть позже. А пока - велкам ту Африка!

Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост

Рано утром в кемп, где мы жили две ночи приехал бледнолицый автобус с загоревшим водителем по имени Джофри. В Кении прекрасно то, что официальный язык - английский, поэтому никакого языкового барьера не было. При чем почти все говорят чисто, и с таким словарным запасом, который вполне доступен для понимания. Хотя между собой кенийцы общаются на мелодичном суахили. Понравился мне этот язык, даже успел несколько обязательных фраз выучить.

В аэропорту подхватили часть туристов (часть задерживалась из-за опоздания рейсов) и уехали в Масаи Мара - наверное самый известный парк Кении. По пути пара стопов, первый - с видом на Рифтовую долину, огромную плоскую тарелку, по которой бежали облака.

Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
Вдоль дороги было столько живых сценок, что оторваться от окна просто было невозможно. Парочку деток снимал из окна, а мама грозила мне пальцем. Дети вообще, если видят белых, сразу машут рукой, кричат что-то.
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
На ночь остановились во вполне приличном и цивилизованном кемпе. Палатки под навесом, но с душом и туалетом прямо там же. Быстренько перекусили и помчались на первое вечернее сафари.
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
Там же в кемпе встретили первого масая, прекрасно говорившего на английском. Он подрабатывал гидом, водил туристов в свою деревню и рассказывал премудрости масайского бытия. За пять минут Мозес вывалил на нас кучу информации про местные растения, показал самое главное - растение, похожее на лопух, с романтичным названием Morning glory. Да, вы правильно поняли - местный аналог туалетной бумаги )
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
Не успели въехать в парк, как со всех сторон открылся вид на стада животных. Я не ожидал такого количества! Кучи копытных, газелей, антилоп всех видов. Капал мелкий дождик, и животные были мокрые. На фото поймал момент как Импала отряхивается от воды
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
А это Топи - копытные по-больше. На копытных мы вскоре перестали обращать внимания - настолько их много было. Хотелось увидеть хищников
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
У нашего драйвера постоянно включена радиосвязь, и он часто переговаривался на суахили с коллегами. Оказалось он обменивается информацией, где каких животных видно. Вот он поговорил и мы помчались куда-то. Прямо ко львам ) Первый контакт есть! Какие же они красивенные! Львов мы за все время видели много, от мала до велика. но они все были прекрасны, глаз не оторвать
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
Вот так близко подходили к машинам, абсолютно на них не обращая внимания! Кстати, коллеги, зацените технику для съемки сафари этих туристов ) Телефоны, гоупро )
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост

А вот изнанка фотосафари - несколько машин активно глазеющих или щелкающих затворах. Но так обычно только в начале парка, потом машины разъезжаются и никого не видно

Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост

Погода была преддождевой, по небу ползли тученции

Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост

Быстро темнело, поэтому мы особо не раскатывались - впереди был целый день в этом парке.

Какие деревья в этом парке! Такие как доктор прописал - ветвистые, одинокостоящие! Закатов бы вагон недалеко от них поснимать...

Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
На горизонте нещадно поливало. Мы уже ехали домой, как по рации передали - еще львы.
Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост

Суровый, старый лев прятался в траве. Машины кружили рядом, но он был абсолютно флегматичен. Только когда начало заливать - он поднял морду. Всмотритесь в нее. За шрамами скрываются истории многих побед и скорее всего несколько поражений. Он стар, но все так же грозен. В момент съемки его мы неожиданно получили удар сзади - лендкрузер сдавал назад и разбил заднее окна нашего бусика... Расстроенный Джофри записал мобильник водилы-разбойника и мы уехали из парка, роняя на ходу кусочки стекла...

Вечером подъехали остатки нашей группы, и с утра мы всей толпой уехали на утреннее сафари. А там! Жирафы, слоны, бегемоты, крокодилы! Ммм.. Не переключайтесь!

Джамбо, мзунгу! ч.1 Масаи-мара, Антон Перусь, Африка, Не мое, Лев, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! Очень, атмосферно, так, давай еще!

раскрыть ветку