Два лагеря яжматерей

6 лет назад я стала яжматерью))

Сразу скажу - ребенок у нас с мужем желанный, запланированный и любимый.

Беременность у меня проходила легко и непринужденно, никакого токсикоза не было, самочувствие было отличное, работала я до 7 месяцев, после чего ушла в положенный мне дородовый отпуск. Как-то так сложилось, что среди моих подруг беременных не было, с детьми тоже никого (я первая из нашей компании прокладывала путь в материнство), поэтому круг моего общения остался прежним. Ни на каких бабско-овуляшных форумах я не регистрировалась, ничего про роды и первые годы жизни детей не читала, а просто пребывала дома в дородовом отпуске в состоянии амебы- спала, вышивала крестиком, гуляла, много читала, иногда готовила вкусняшки.

Но вот роды позади, и начались мамские будни. Так как готовой компании для гулянья у меня не было, я решила примкнуть к уже сложившимся компаниям мамаш, родивших примерно в одно время со мной.

Увы, тогда я еще не знала, что все окружающее меня мамское общество делится на две категории - яжматери-разгильдяйки и яжматери-в-белом-пальто.

Сначала я попала к первым - даже не знаю это хорошо или плохо.

Мы договорились в какое время выйти и вышли. Первым делом мы все, толкая перед собой коляски, отправились в продуктовый магазин. Двое мамаш решили взять 2.25 очаковского пива на двоих, другая взяла отвертку, еще одна золотую корону 0.5. А я активию с черникой.

Далее все проследовали за столик на детской площадке и сели пить. Пока дети мирно спали в коляске. Конечно, я немного офигела, я вот, например, кормила ребенка грудью, поэтому ни о каком алкоголе речи быть не могло.

Мне объяснили, что кормят грудью только дуры, и от таких как они (то есть я) всегда уходят мужья, потому что кому нужна баба с отвисшими сиськами? Надо заметить, что у этих некормящих сиськи были тоже не ахти....  Как и их общее телосложение. А у двоих мужей и вовсе не было. Да и вообще грудью кормить это не удобно, больно, и главный аргумент - ни выпить, ни покурить.

Тут у одной захныкал ребенок, она вытащила его на руки из коляски, начала целовать его, дыша пивными парами, а потом и вовсе решила совместить приятное с полезным и закурила. В одной руке она держала 4месячную Дашу, а в другой сигарету, при этом совершенно не парилась, когда выдыхала дым в лицо своей же Даше. Другие мамы умильно восхищались. Затем, немного захмелев, девок потянуло на разговоры о мужиках, о том какие они все козлы, при этом матерные слова лились ручьем, а когда я заметила, что не надо бы при детях, мне было сказано - да они не слышат еще ничего. Не слышат, согласна, но как потом отвыкать будешь от таких слов, когда слышать начнет? Да, все это действие с алкоголем, куревом и матерком происходило прямо на детской площадке - онижматери, имеют право там гулять с детьми.

В общем больше я не ходила с ними гулять.

Затем я попала в другую компанию мамаш. Однажды я пошла гулять и встретила одноклассницу, Веру. Я обрадовалась, но зря.

Оказалось, что она не курит и не пьет. При том все ее родственники тоже, ее прадедушки и прабабушки тоже, и пробабушки пробабушек... И ее дети не будут никогда курить и пить, и дети ее детей, и внуки внуков... Я-то не прочь была до беременности пригубить на праздник, а иногда и покурить могла, и к тем кто постоянно курит относилась толерантно - дело каждого. А у этой прям агрессия.

Начали мы кружить с колясками по стадиону. Там никто в это время ни играл, а дорожка вокруг была чуть ли не единственным местом в районе, где не было грязи по колено.

И первый же вопрос поставил меня в тупик.

- А твой-то тугосеря? - спросила Вера.

Кто это - мой? - с ужасом подумала я. Ребенок, муж, кот? Ранее я никогда таких слов не слышала.

- Что, что? - решила я уточнить. И на всякий случай оглянулась по сторонам - вдруг Тугосеря идет за нами.

- Ну твой - и Вера кивнула на коляску - спрашиваю, тугосеря?

- Это как? - не врубалась я.

- Ну запоры бывают? - наконец-то Вера заговорила по-человечески.

- А.... ну да, бывают.

- Занчит тоже тугосеря! - радостно сказала Вера, и прям аж подпрыгнула, так обрадовалась.

Я промолчала, отпираться смысла не было. Однозначно.

Далее я пол часа слушала какого цвета какахи у ее сыночка, как она моет ему писю, и что запор у  него, преимущественно, от кефира, который дают в молочной кухне.

- Так не пей ты его, и не будет запора у ребенка - предложила я.

Вера вылупила глаза так, что ее саму можно было принять за тугосерю в этот момент.

- Каааак не пить? Его же дают на молочной кухне, БЕСПЛАТНО! - на последнем слове Вера сделала особый акцент, и я не стала спорить.

Потом мы встретили Вериных подружек с их тугосерями в колясках. Говорили они, а молча офигевала от этого потока бессмыслицы, который они несли. В конце концов они выяснили, что я не собираюсь кормить ребенка грудью лет эдак до 5-6, а только до года (что и так много, я считаю), и как-то начали относиться ко мне с презрением.... Мол, да ты лишаешь ребенка самого главного, да ты то, ты это....

Потом пришли футболисты - разновозрастные мужики, наверное из какой-то организации, в ярко-зеленых и оранжевых футболках и с мячом.

- Надо уходить, - сказала я.

Что тут началось! Их кудахтанье наверно слышно было на всю округу! Да мыжматери, где хотим, там и гуляем, да пусть они сами валят отседова.... А мужики стояли и смотрели на нас - то ли ждали пока мы все же уйдем, то ли недоумевали почему мы такие тупые.

Мне стало стыдно и я ушла. Дойдя до самого конца дорожки и забравшись с коляской на тротуар, я обернулась. Я увидела, как прямо посреди стадиона одна мамка вытащила сиську и показывала подругам - наверное обсуждали трещины, которые образуются при кормлении... А мужики разводили руками обсуждали где еще есть ближайший стадион.

Так я осталась без подруг... Потом уже, спустя года 2 я познакомилась в бассейне с нормальной, адекватной мамашей, у которой тоже не было подруг. Дружим мы до сих пор.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Я дважды мать, и слово тугосеря только в инете читала! Яжематерей видела, разумеется, но их не много. Бухающих и курящих... их тоже не так то и много, ну у нас, в конкретном городке. У всех свои заскоки, но большинство вполне нормальны и адекватны,а те, что описаны во второй части поста, мне в реале не встречались. Два года она не могла адекватную найти, ну -ну.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ну что вот за манера у некоторых говорить - если я таких не встречала, значит таких не бывает!

Если ни разу не была в Африке - значит ее не бывает! Если я никогда не пила вино урожая 1865 года - значит такого не бывает!

Давай-те ка не будем мерить всех по себе.

Мне вот такие встретились, к сожалению. Примите это как данность.

показать ответы
136
Автор поста оценил этот комментарий

Концентрация стереотипов о Яжматерях зашкаливает. Мой кот с лампой сделал лапалицо и уебал в неизвестном направление.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется, о стереотипах говорят либо мужчины, которым вообще неведанно в какой компании находится их декретная жена, либо женщины, которые узнают в подобных историях себя, но никак не могут собраться с силой воли и признаться в этом себе)))

К сожалению, мне вот по долгу материнства приходилось сталкиваться с разными случаями. А вообще у меня очень много друзей и знакомых и все они, слава Богу, совершенно адекватные и прекрасные люди.

показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий
...... и где вы таких находите?
три раза в отпуске по уходу за дитем, везде адекватные мамы. кормят своим молоком, не пьют и не курят. с детьми играют. чужими сплетнями не живут. мне вообще странно дико читать словосочетание "яжемать", как клеймили женщин. идиотизм и материнство разве стали синонимами?(((
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

увы, есть случаи, когда идиотизм и материнство синонимы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка и у автора есть свои зае*ы, не раскрытые в посте. Только она считает их нормальными.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

естессно))) у всех есть свое зае*бы, и у меня, и у вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

2.25 нет уже лет 7, Отвертки так же давно не видел. Не говорю, что история пиздеж, но запах есть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет назад дело было, наверно тогда было 2,25? Или вы точно помните, что именно 7 лет как отменили?
Сейчас не в курсе, не слежу за этим.
Ну а может и 2 они взяли, не 2.25... или если 2 литра на двоих - это в корне меняет дело? 2.25 перебор, конечно, согласна, 2 было б в самый раз.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на пикабу преимущественно мужчины и тему разнокалиберных дур и идиоток тут смакуют и мусолят с большим удовольствием

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ой я давно почитываю))) мусолят все темы, то есть вообще все. Ну так и на здоровье
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы упоролись товарищи? ) 9 часов аккаунт и пост, как под заказ написан копирайтером для определенной ЦА, все стереотипы и полярное видение с Д'Артаньянством на блюдечке. Это даже глаза режет при чтении.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что, можно писать только если аккаунт пару-тройку лет? Но тогда вы скажете - аккаунт уже два года и ни одного поста! Вы упоролись, товарищи?
Буду теперь в неделю по 1-2 поста писать - для разных ЦА, а вы будете мне завидовать, считая что мне за это платят)))
Это интернет, детка. Я могу десяток лет читать, не регистрируясь, а потом решу написать. Специально, чтоб тебе резало глаза, разумеется)))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что их нет, но слабо верится, что на городок, где даже бассейн есть (видимо тысяч 15 не меньше жителей) мамки только 2х типов. Блин... Я уже начинаю мечтать такую яжемать встретить, а то ни на отдыхе, ни дома не попадаются, зато в инете вал. Есть с причудами (привет мой ник), но вот чтобы все бзики оптом... Спишу на художественное приукрашивание.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
170 тысяч население в городе) дальше своего двора не искала, потому что с коляской я была маломобильна и не имела возможности все дворы обойти. Но в итоге я тоже нашла хороших мамок.
История, конечно, не без художественного вымысла, но тугосерик реально говорят вслух
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Девочки, которые хорошие, милые, разумные... Не принимайте все написанное близко к сердцу! А то вы прям так бьете себя кулаком в грудь, что подобного не встречается вообще никогда и никем и вы даже прям на бибилии готовы клясться, что закрадывается подозрения.... А не про вас ли написано?

А так-то всем хорошим мамам, папам и детям - мир, дружба, жвачка и взаимопонимания.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушница 5 часов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Вы с тут с рождения, вас родители ещё до родов зарегистрировали? Все когда-то тут были 5 часов...