Дружба это Оптимум, обзор.

-А обзоры можно назвать творчеством?

-Ну, если переводы считаются творчеством…

Коничива, обитатели сообщества переводчиков! Скучали по текстам? Я тоже нет. Но раз уж Сатурн занимается своей Вендетой, Булкский в бегах, а Дип разрывается между музой и ленью, придётся вам ограничится мной.

И так обзор на фанфик Дружба это Оптимум.


Внимание в этом обзоре естественно есть СПОЙЛЕРЫ.


Меня вот никто так не предупреждал, поэтому перед тем как читать фик я уже знал, что в нём супер крутой ИИ, который выглядит и ведёт себя как принцесса Селестия, уничтожит землю, а всех людей загонит в матрицу.


Помимо спойлеров я ещё схлопотал кучу лучей любви и обожание


"Какой умный фанфик!"

"Что-то на уровне Хаксли!"

"Гарри Поттер и методы рационального мышления для фэндома поней!"


Вот после последнего утверждения мой анус напрягся, поскольку я прекрасно помнил эту попытку обсмеять Роулинг, создав более тупое и нелогичное произведение, учитывая ошибки оригинала.


Но отбросив (очень большие) сомнения на счёт фанфика, я все, же начал вычитку. Всё же было интересно, как был создан супер ИИ, который сумел покорить землю.


Оказалось, что это был ИИ созданный для ММОрпг. И он был создан за год, почти с нуля.

Дружба это Оптимум, обзор. My Little Pony, Дружба это Оптимум, Обзор, Длиннопост

Но я почему-то наивно понадеялся что может этот один малюсенький (ОГРОМНЕЙШИЙ) недостаток в виде тупого бэкграунда для создания ИИ, окажется мелочью и само описание того что происходило, будет лучше.


Скажем так, первые три главы происходит целое нихуя.


Создание искусственного интеллекта, считай одним человеком, (при этом даже военные не додумались до такого) кажется смешным. А от идеи того что маркетологи Хасбро захотят создать затратный и рисковый проект ради создания качественного контента, я так сильно кекнул, что мне пришлось написать глагол кекнул в обзоре, потому что другой глагол здесь подобрать невозможно.


Вишенкой на этом торте несвежего становится то что, фанатам это понравилось. Тут даже не во вкусах дело, вам, что серьезно это понравилось? У вас настолько снижена планка? Последнюю неделю я только и вижу, как этот фанфик записывают в формат аудиокниги, неужто ничего другого достойного нету?


И да, для тех, кто будет писать, что надо было дальше читать, дальше интереснее

Дружба это Оптимум, обзор. My Little Pony, Дружба это Оптимум, Обзор, Длиннопост

А теперь серьезно. Этот фанфик меня в действительности загнал в тоску. Нет, не из-за идей который этот фик хотел преподнести, а вообще в целом. Я был так разочарован после всей этой рекламой, и в бронях и в фикрайтерах и вообще во всём. Слабый язык, глупый сюжет с дырами как в автомобиле Бонни и Клайда (привет Пскову), и при этом народная любовь и обожание.


Как? Может это со мной что-то не так? В общем, не советую читать этот фик. А какой лучше почитать, ну что же, завтра узнаете. А пока, всем пока. Читайте хорошие фики. И удачи.


PS. Если вам понравился фик, то я очень рад за вас. Разные люди, разное мнение.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.

4
Автор поста оценил этот комментарий
пришлось написать глагол кекнул в обзоре, потому что другой глагол здесь подобрать невозможно.

"Пророфлил"

А если серьезно, то странно пытаться задать высокую планку фанфику. До нормальной литературы абсолютное большинство из них никогда не дотянет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

>Последнюю неделю я только и вижу, как этот фанфик записывают в формат аудиокниги, неужто ничего другого достойного нету?

Нет никаких "записывают". Есть только "записываю". Только я его записывал, и никто другой в течение последней недели. Кажется, я нигде не сказал, что он хороший или что он мне понравился, хотя лукавить не стану, не без этого.

Более года назад я начал зачитывать фанфики в формате стримов, которые были организованы на сайте mlp-evening.ru. Там я прочёл, внимание, около семи глав "Фоновой Пони" и "Дружба это Оптимум" целиком.

И вернувшись к этому несколько месяцев назад, но на совершенно другом уровне, вопросов с чего начать как бы и не стояло. Читать некогда уже прочитанное значительно легче.

Теперь насчёт твоего камушка в сторону того что я записал такой, настолько низкосортный с твоей точки зрения, "Дружба это Оптимум".

Я не считаю, что этот фанфик самый плохой из всех и не думаю, что это какой-то шедевр. Просто в нём есть интересные идеи. Идеи, возможно не новые для мира фантастической литературы, идеи, вероятнее всего разжёванные всеми кто только мог. Но они по меньшей мере новы для фэндома. Это интересный взгляд на ИИ сквозь призму мира Mу Little Pony. C другой стороны, мне было физически тяжело читать обо всяческого рода непотребствах и как минимум этим мне он не понравился. Совершенно лишние и не важные детали.

Однако, я сейчас читаю caelum est conterrens и понимаю, что тоже обязательно его запишу, когда-нибудь. Вот это уже действительно хороший рассказ, и на его фоне оригинал очень сильно бледнеет. Тяжело было понять, о чём говорили Дипмерк с Юпитером, но теперь я абсолютно с ними согласен. Всё познаётся в сравнении.

P.S. Советую советовать всяким чувакам, которые записывают аудиокниги, какие рассказы записывать и не исключено, что именно эти рассказы будут записаны. И ещё советую почитать этот самый caelum est conterrens, он действительно хорош. Хотя вот что. Если после первых шести глав не понравится, можешь дальше не читать. Там не так уж и много.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте хорошие фики.

Дышите горячим льдом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Почти с нуля

>На основе технологии, которая уже существовала - прошлый ИИ, "Локи"(которому доверили управлять мобами в предыдущей ММОРПГ, а он стал собирать информацию о реальном мире и похоже, готовиться реализовать свои воинственные внутриигровые директивы в реальности) и привёл будущую создательницу СелестИИ к мысли, что нужно срочно создать благонамеренный  суперИИ, пока какой-нибудь идиот не уничтожил человечество неправильно запрограммированным суперИИ(и это получилось, СелестИИя нескольких таких обезвредила потом).

В принципе, уже на этом моменте понятно, что автор поста книжку читал кверх ногами. Язык вполне приемлемый, получше чем 60% не-фанфиков, продающихся в магазинах за деньги. Народная любовь и обожание - более чем заслуженные, за первую за долгие годы(со времён классической НФ второй половины прошлого века) реалистичную и качественную попытку написать книгу про универсальный ИИ.

Хотя специфические вкусы автора поста понятны ещё на наезде на ГПМРМ, который множество людей вполне обоснованно считают лучше, чем сам ГП. Может с тобой что-нибудь не так, да, я не доктор, анализ по пикабу ставить не умею. Но оценивать литературные произведения(или хотя бы внимательно их читать) тебе явно не удаётся