Дружба народов.

Какие же всё-таки мужики из Средней Азии деловитые и практичные. Не перестаю удивляться просто!


Сегодня занимался очисткой своей кладовки в подвале дома (в т.н. "кооперативных домах" частенько в подвале жители сообща распределяли и застраивали небольшие кладовочки для хранения временно не нужных вещей. Временно - это, сами понимаете, до конца света :D)


(Отдельный вопрос по современным требованиям ФСБ-МВД на тему доступа в подвал. Но это пока что в малых городках ни кого особо не волнует. По-любому, бдительные соседи сообщат о "мешках гексогена", если что - бдят очень плотно за своим "сокровищем").


Расчистил, вытащил всё к выходу. Пригласил на перевозку до мусорки дружественного мужика из солнечного Узбекистана со своим минивэном.


Ой, как он сокрушался, что я его засветло не позвал: там же столько полезного для их нехитрого гастарбайтерского быта, оказывается! :)

Ну да ладно, на вторую кладовку я пообещал его позвать заранее обязательно.


Но больше всего меня умилили его слова: ох, как тут, в подвале, теплоооооо!
Идёт и руками показывает свободные объёмы пространства: "Тут же можно вот тут перегородить - и отличное жильё сделать!".
"А вот тут - мастерская была бы хорошая, просторная".

"Эххх, а вот тут две перегородки снести - и можно барашков зимой держать!" :D

А я вот теперь сижу и думаю... может и мне под мастерскую всёж пригодится вторая кладовочка-то? А то надоело дома паяльником махать, чесслово...


Небольшая просьба: прошу воздержаться от комментариев в стиле "нищеброды", "помоешники" и т.п.
Во-первых, это просто неприятно для меня, рождённого в СССР.
Во-вторых, эти люди ещё и пример могут нам подать в работящести и не боязни браться за любое дело.

Этот конкретный мужик, зовут его Мумин, бригадир.

Он мне в квартире пять лет назад выполнял общестроительные работы - снести перегородки, возвести новую сантехкабину из гипрока и т.п. Высвободил мне массу времени для работы.

Да, они, кроме бригадира, не говорят по-русски (можно подумать, мы все по-английски говорим, угу). Да, они очень и очень недоученные, а то и вообще научились смс писать только в России.

Но они офигенно старательные и нетребовательные. Настоящие трудовые муравьи :)

И если у них есть такой бригадир (живущий в России 20 лет) - то всё будет очень даже отлично! Главное - ставить чёткое ТЗ и проверять.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких "пару перегородок снести, чтобы барашков держать" потом дома и валятся вместе с жильцами

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж срань Т_Т

А я всё думаю, как дома верстак пристроить, а можно ж в подвале поставить. Только никто мне ключи от него не даст(

раскрыть ветку