Другой мир

Вчера вечером попал в отделение полиции. Сам приехал, меня следователь вызвал копии заявления о краже подписать, да так по мелочи распросить, но это и не важно в общем-то. Тут о другом.


В холле, сразу как в здание заходишь, я пробыл всего минуты две-три. Довольно тёплое помещение, светлое, впереди окно дежурного, справа и слева двери с решётками и магнитными замками, вдоль стен скамейки. На скамейках с одной стороны бомж спит, привалившись к стене, на другой женщина сидит, бледная как смерть. Туда-сюда полицейские бегают, между собой общаются, одни смеются, другие матерятся - работа у них тяжёлая, понять можно. К дежурному тоже постоянно кто-то приходит, звонит на телефон, просит открыть магнитную дверь и тд. Там же в кабинете сидит красивая девушка в форме, пьёт кофе и листает какие-то бумаги. Воздух пахнет чем-то тяжёлым и невкусным  - это от бомжа, значит, попахивает.


Я отрапортовал дежурному кто такой и зачем пришёл, тот кому-то позвонил и попросил немного подождать. Стою, жду, гляжу на бледную женщину. Вид у неё был, прямо сказать, жалкий: впалые глаза, лицо белое, волосы спутанные мышиного цвета, одета неопрятно - в поношенную, когда-то светлого цвета, куртку до пояса и юбку до колен, ноги голые, все в синяках и ссадинах, обуты в хлипенькие сапожки. Взор у неё был какой-то отстранённый, в стену. Когда мне в глаза случайно заглянула, стало очень не по себе - тяжёлый взгляд, усталый.


Рядом с ней стоял молоденький опер, залипал в телефон и лишь изредка попинывал свою подопечную вопросами:


- Ты под чем была-то, Ольга?

- Под водкой...

- Ой ли? А собутыльников своих знаешь?

- Знаю, хорошие люди...

- Какие же они хорошие? Одна вообще бомжиха с района. Ты с бомжихами что-ли бухаешь?

- Нет, я не знаю про это...

- А о детях своих ты знаешь?

- Знаю... Я так больше не буду...

- Не будет она... Смотри! Отберут ведь!

- Точно не буду!.. Обещаю!..


И снова один в телефон, вторая в стену. Тут в помещение ещё опер зашёл, перекинулся парой фраз с тем, телефонным, поржал над каким-то анекдотом, а после вежливо обратился ко мне и проводил к следователю.


Спустя минут десять, когда я возвращался назад, ни бомжа, ни девушки уже в холле не было, запах тоже как-то разошёлся, и только дежурный с кем-то ругался по телефону, да красивая девушка допивала свой кофе... Работа шла своим чередом. В целом я был в отделении не больше пятнадцати минут, но ощущение было такое, будто я месяц провёл где-то далеко от дома. У них там другой мир совсем, без смузи и контактика.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Зарисовка "Хипстер в ОВД"?)
Название навеяно смузи и контактиком)
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была в отделенни полиции (украли кошелёк с правами). Пришла домой , смотрю мне дяденька полицейский фотографии в контактике полайкал. Так что всё как у всех там .
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты еще не бывал на выездах наружных нарядов. Бомжи, наркоманы, алкоголики, подвалы, провонявшие кислятиной и дымом лежбища в похожих на норы комнатушках, кровь и блевотина, иногда все вместе. Ненависть, злоба, агрессия, слезы. Весь калейдоскоп темной стороны жизни любого города. Приходишь домой после такой ночной смены, стираешь форму, сам моешься, но ощущение будто в грязи извалялся не проходит. И тот, ни с чем несравнимый запах людского дна из носа не пропадает. Потом привыкаешь.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

автор, ты и в обезьяннике ни разу не сидел? Ну давай, расширь свой горизонт и выйди из зоны комфорта)))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
И это ещё не самый жуткий день
раскрыть ветку