Друг человека Гусь!!!

Эта история произошла в моей семье лет так 20 назад. А точнее это случилось с мои Дедом. Дедушка был на даче, у кого есть дача знают про хлопоты посади, полей, полоть надо, а картошку еще и акучивать нужно. Ну так вот дед мой хлопочет на даче, день будний народу на соседних дачах практически нет, слышит где-то в картошку гогочит кто-то, глядит гусенок. Дед воды ему дал, время к вечеру подощло гусенок не уходит, заблудился подумал дед и решил гусенка взять с собой, а то пропадет один. Так у дедушки с бабушкой появился охранник и помощник, в ковычках конечно, гусь стал хозяином двора. Они кормили его гусь вырос имя даже появилось, гуся назвали яшкой в честь старого и всеми любимого пса,дедушка с бабушкой жили в частном доме и держали хозяйство, не очень большое, но все же.. Гусь Яшка был верный как пес, дед в сарай и яшка с ним, дед воду возит и гусь с ним и летом и зимой, и в стужу и в мороз, дед его жалел, даже на санях катал, флягу воды наберет гуся сверху посадит и яшка едет. Дед обедает гусь сидит на крыльце, ждет. Года 1,5 так яшка жил во дворе никто его из собак и кошек наших не трогал. Ноооо, у всякой хорошей истории есть конец, и вот как-то калитку кто-то забыл закрыть и забежала собака соседская, злющий пес, с цепи сорвался, Гусь стал шипеть на пса, но силы были не равны и Яшка погиб в драке….вот тебе и гусь с мозгом в грецкий орех…до сих пор удивляемся и вспоминаем гуся нашего Яшку)