Донецк сегодня 27.06.2014 (хотя наверное 25.06.2014)

Ребята, добрый день.
Вчера в связи с событиями (штурм воинской части), у меня «пропал» интернет, поэтому я не смог разместить свой пост. Поэтому делаю это сейчас. Я хочу вам рассказать о дне, который я запомню на всю свою жизнь, это среда 25.06.2014г. . Разделю на несколько частей всё это, поскольку до сих пор не могу прийти в себя…. Значит, в среду, около 17-30 я был в центре города. Проходил мимо, видел наших ополченцев, видел незначительное количество молодежи, которые гуляли неподалеку, видел бабушек и дедушек, которые общались друг с другом непосредственно .Собственно ничего необычного. Я решил сделать несколько фотографий флага России и Новороссии, сделал с одного ракурса, сделал с другого, и тут ребята, ко мне направились двое бойцов нашего ополчения… Я не прятался, по кустам не сидел, я уже фотографировал администрацию ранее, так что я не ожидал последующего…
У меня спросили, кого я снимаю, не дожидаясь ответа, попросили дать фотоаппарат, сумочку (через плечо которая) и мобильный. Меня привели в здание, которое находится неподалеку, и попросили подождать. В холле здания сидели наши ребята, ополченцы, человек 20 навскидку. По возрасту, наверное от 25 до 50 лет. Также там было несколько кабинетов, в один из которых и зашел человек с моими вещами для выяснения обстоятельств. Минут через 20, этот человек вышел и сказал чтобы на меня одели наручники. Меня попросили скрестить руки за спиной, одели наручники и повели дальше, как оказалось в подвальное помещение. Подвальное помещение состоит из нескольких блоков, бетонных стен, перегородок, где-то 2 на 2 кв м. В каждом стоит обычный офисный стул. Меня завели в одну из этих ниш, усадили на стул и сказали смотреть исключительно в стену. Если поверну голову, то я об этом пожалею. Далее, один из наших ополченцев начал говорить о том, что я нажил себе проблем, снимая на фотоаппарат администрацию, что мол я сниму на фотоаппарат лицо бойца, а завтра вырежут его семью и т.д. На мои отрицания, что снимал символику ДНР и Новороссии, поскольку сам поддерживаю их - реакции не было. Этот человек сказал мне, что как минимум надо было подойти к любому ДНРовцу и спросить, можно ли снять то или это, говорил что даже аккредитованные журналисты приезжают из России, Украины и др. стран и те спрашивают разрешения. Собственно говоря, он сказал, чтоб я ждал, должны сейчас приехать сюда другие люди, которые разберутся со мной, кто я такой, зачем фотографировал и т.п.
Спустя минут 15, за спиной услышал видимо этих людей, было 2 человека, судя по голосам. Я в принципе сразу понял, что сейчас будет всё очень серьезно. Первое, что мне сделали, это одели пакет на голову, вернее не пакет, а мешковину, и обмотали скотчем возле горла, чтобы не сползал видимо. Дальше… А дальше меня начали избивать, я до сих пор не понимаю чем, то ли это был жгут какой-то, то ли плеть. После нескольких ударов я упал со стула, били ногами в ребра. Спрашивали на кого я работаю, и за сколько продаю фотографии, на что я пытался ответить, мол я свой и фото исключительно для меня, и для моих немногочисленных постов, чтобы люди видели то, что происходит глазами обывателя, т.е. моими. Диалога не было, был вопрос на кого работаешь, где вы находитесь, кто вам платит деньги, любая попытка что-либо ответить пресекалась фразой – «нам нужна правда, а ты пиз…шь». В один момент мне приставили пистолет к голове, и сказали, ладно надо валить его, потом была альтернатива, приставили пистолет к ноге и сказали - давай хоть ногу прострелим. Потом попросили меня подняться, я ответил, что не могу, поскольку руки скованы сзади наручниками и сил практически нет. Меня подняли и поставили к стене. Сказали, чтобы я уперся головой в стену. Я это сделал и услышал сзади затвор автомата, или пистолета, я не знаю… Один из них сказал, может простим его, а другой ответил – мол и так целый день «голяк», давай валить, дискуссия длилась минуты 2 наверное, в итоге они меня усадили на всё тот же стул и сказали что пойдут решать мою судьбу, а я чтобы пока сидел и молился, если верю в Бога.
Теперь я сделаю некое отступление. Что я чувствовал? Вы знаете, когда меня били я не чувствовал боли, может это состояние аффекта или шока, может еще что-то. Единственное когда этой плетью, или черт его знает чем,, были реально звезды у глаз. Было тяжело дышать из-за пакета, было очень скверно лежать на бетонном полу и получать ударов 6-7 наверное в одно и то же место в правое ребро. Вы знаете, не было чувства страха, не было чувство жалости, не было ощущения, что вся жизнь пробегает перед глазами. Я Вам честно и откровенно говорю, была сиюминутная мысль о том, что обидно просто так умереть, от людей, которых ты поддерживаешь. И еще ребята, я скажу одну вещь. Знаете, вот смотря некоторые фильмы, я думал, как я поведу себя в той или иной ситуации, например, будь то плен на войне, или же что-то подобное, думал многое, думал, что можно струсить, можно расплакаться, можно целовать ноги, можно предать кого-то, сдать кого-то и т.д. Я скажу Вам честно и откровенно, не кривя душой, и не пытаясь сделать из себя звезду, героя или еще кого-то. Я был готов в тот момент умереть, это не для красного словца, я сидел с мешком на голове, и был готов к этому. Думаю, это всего лишь один выстрел. И всё. Всё равно ничего не почувствую…
Сидел я так порядка четырех часов, мыслей не было, честно вам говорю. Я был уверен, что останусь там как минимум до утра. Через 4 часа ориентировочно, сзади зашел какой-то человек и спросил, Вы Дмитрий? Я ответил да. Он сказал, что ему приказали меня отпустить домой. Он снял с меня наручники, снял этот пакет мешковидный с головы и повел к себе в кабинет. Там он спросил, что у меня было из личных вещей. Я ему сказал, что фотоаппарат, сумка, паспорт, банковская карточка, наличные деньги 550 грн, ключи от дома. Он сказал, что сейчас мне всё принесут, дабы не думали, что они преступники, и чтобы я не переживал. Действительно принесли всё, кроме фотоаппарата. После этого он попросил написать объяснительную. Мол, что я такой-то, такого-то года рождения, был задержан по причине фотографирования флагов и зданий. Претензий не имею, вещи вернули в целостности и сохранности. Дата, фамилия подпись. После этого он вывел меня за территорию здания. И всё. Я шел домой пешком, от администрации, не было никаких эмоций, никаких… Итог у меня- обширная гематома левого глаза и уха, сломаны 2 ребра, и гематомы на груди и спине, ссадины на ногах. Мне до сих пор кажется, что это мне приснилось, что это было не со мной…
Что я хочу сказать в итоге. Напрашивается вопрос, который, кстати мне вчера уже задавали. Мол ну что, после этого ты за Украину надеюсь, когда тебя «уделали» ДНРовцы? Нет ребят, я их прекрасно понимаю, в режиме военного времени меня могли бы и расстрелять, не разбираясь, за кого я, против кого я и т.д. Я честно и откровенно Вам скажу, я зла не держу на них, единственное, что наверное они перегнули палку с избиением. Действительно нет ни обиды, нет ни страха. Я еще хорошо отделался скажу я вам.
Так вот пусть этот мой горький опыт будет примером для Дончан, которые, как и я пытаются что-то снять на фотоаппарат или на видеокамеры, которые лезут в гущу событий, как и я последние месяцы. Мой пример, надеюсь, поможет Вам не совершать моих ошибок. Будьте аккуратнее.
Спасибо Вам что, Вы вместе со мной всё это переживаете и помогаете!
Я надеюсь всё будет хорошо!
P.S. Ребята, вы спрашивали сколько было собрано на сегодняшний день на операцию для отца, 27.06.2014, собрано нашими совместными услиями порядка 37000 грн. Осталось собрать чуть менее 20000 грн. Я благодарен Всем и Каждому за помощь.
Номер кошелька яндекс-деньги 410012014869675
Номер кошельков вебмани - WMR-кошелёк - R377493718166. WMU-кошелёк - U283912448227.
кошелек «Киви» - +380958180428



1
Автор поста оценил этот комментарий
С каждым днем все противнее читать комментарии, в людях столько желчи, человека избили(я все понимаю война и всякое такое)да я думаю даже если бы его просто так взяли бы и убили, вы бы стали оправдывать ополчение, как майданутые свой майдан, какая бы не была война - это не правильно избивать так, да парню надо было все разьяснить(он мог спокойно показать те де посты на пикабу в качестве доказательств) можно было пригрозить, но избивать и так запугивать это чересчур.
Тут писали что он палит расположение ополченцев, да млин центр города в котором и посвящение было и т.д , от этих фоток укр. Армия помчится разносить город.
Другие тали его вымогателем обзывать, не смотря на остальные посты и не вникая в ситуацию.
С каждым днем все больше отвращения испытываю, от таких как вы.
Автор держись, надеюсь все будет в порядке:)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я может быть скажу сейчас гадость, но чувак это война. Причём в интернете тоже идет нехилый фронт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец вы люди.. У человека отец в больнице, сам под войной ходит, избили вон, а они тут воют про "клянчит деньги". Вот из таких бандеровцы и вырастают
Автор поста оценил этот комментарий
исходя из увиденных мною комментариев, я хочу внести некоторую ясность, этот пост я написал не для того, чтобы меня жалели, или помогли мне, я этот пост написал чтобы люди живущие в Донецке НЕ повторяли моих ошибок и были внимательнее, если что-то фотографируют. На глазах моих (на фото) слез нет, как кто-то писал в комментарии, это видимо "игра света" или еще нечто подобное.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию