Дом (короткая зарисовка).

Ловить снежинки ртом оказалось очень увлекательным занятием. Джон подпрыгивал на месте, стараясь ухватить побольше, иначе, если поймать мало, вкуса не почувствуешь. Мальчишка довольно причмокнул губами: на языке остался приятный холодок. Он подпрыгнул еще раз. Крыльцо под его ногами раздраженно заскрипело. Мальчишка ему не нравился. Именно из-за Джона у него обвалились ступени и расшатались перила. Была бы воля крыльца, оно бы натравило всех ос, которые свили свои гнезда в его тени. Жаль, что сейчас гнезда пустовали.

Дом тоже не очень-то любил мальчика. Когда Джон был совсем маленьким, он обычно лепил на обои комки манной каши, а чуть позже каша сменилась неприятно пахнущим пластилином. Еще мальчик развлекал себя тем, что дышал на стекло и рисовал на затуманенной поверхности причудливые закорючки не очень чистыми пальцами.


Своими первыми красками Джон раскрасил все двери в доме. Дом сердился. Он недовольно скрипел половицами и пугал мальчишку урчанием труб в ванной комнате.


А еще дом подговаривал ночных духов прятать игрушки ребенка в самых неожиданных местах. За это дверца холодильника оставалась приоткрытой, и они могли утащить немного джема. И кусочек пирога с малиной, если захотят. А из-за пропажи джема и пирога (одним кусочком духи не ограничивались), мама ругала Джона, хотя тот очень старался доказать ей обратное.


Духи связывали между собой шнурки на ботинках ребенка, выворачивали наизнанку абсолютно всю одежду и с противным хихиканьем утаскивали на пол одеяло, пока Джон спал.


Но время шло, дом старел и ему уже не было дела до мальчика. Полы рассохлись, обои на стенах отлетали, кое-где в ванной комнате откалывалась кафельная плитка, трубы все чаще заунывно выли.


Настало время покидать дом. И теперь Джон ждал на крыльце, а родители несли к двери чемоданы. Вещи упакованы, некоторая мебель уже перевезена на новое место, какая-то осталась на своих местах, накрытая белой тканью.


Пройдет час и дом опустеет. Потом его купит богатый предприниматель, но ни разу не приедет взглянуть на свою покупку. Иногда дом будут навещать ночные духи, разгоняя унылую тишину и мрак злым смехом, сдергивая ткань с мебели и поднимая столбы пыли. Иногда в дымоход будут залетать птицы и их щебетание будет эхом разноситься по одиноким комнатам.


А иногда к дому будет приезжать повзрослевший Джон. Вспоминать свое детство, но не смея даже заглянуть в него через запылившиеся окна.


Для желающих связаться со мной, ибо не всегда хватает времени, чтобы постить сюда что-то, мой мэйл - setbalensiaga@gmail.com, могу поскидывать разные наброски, и вам не скучно, и мне полезно будет узнать мнение.