Доктор,за мной следят...

Поведаю один показательный случай из практики

В кабинет ко мне пришел мужчина 28 лет. Одет прилично, ухожен, но какой-то подавленный.

Я ему говорю- здравствуйте,в к нам с чем. Испуганно озираясь по сторонам пациент сел на стул и ,максимально придвинувшись к столу, сказал:" за мной следят". Вечер перестал быть томным так сказать. Начал аккуратно расспрашивать что да как. Выяснилось,что пациенту кажется,что люди на улице смотрят на него, замечает ,что одни и те же машины проезжают мимо, в связи с чем он старается на улицу не выходить. С работы был вынужден уволиться. Но ко мне он пришел потому ,что уже 3 месяц очень плохо спит и физически ослаб,а преследователи могут нагрянуть в любой момент и надо суметь им дать отпор. Попросил дать ему таблеток для сна. Расспросив его удалось выяснить,что как раз 3 месяца назад был косяк на работе с деньгами, сильно переживал,начал выпивать. И пошло поехало.

Дальше было уже чисто дело техники.Снотворное,антидепрессант,легкий седатик. Благо не отпирался от лечения и признал так,что проблемы в психике. Через пару месяцев прошло . Смог вернуться к работе.

Так что же это было? Такое состояние называется паранояльность и в течении жизни его многие испытывают.Когда на фоне депрессии и страха беспричинного организм пытается найти ответ:" а чего я боюсь". И выражается это чаще всего именно таких мыслях. Что кто-то преследует, хочет навредить. Если упустить момент ,то может произойти"кристаллизация " бреда, когда он систематизируется и приобретает завершенную форму.. человека внезапно осеняет, кто ему строит козни и начинается борьба. Причем злодеем может оказаться кто угодно от президента до дворника. Разубедить довольно трудно. И часто таких людей госпитализируют и ставят шизофрению. Со всеми вытекающими. Что оказывает очень негативное влияние на организм.А иногда даже усиливает бред...

Надеюсь что описанный случай поможет кому-то вовремя осознать свое состояние и обратится к врачу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, мне кажется что за мной следят! Каждый день, кто-то незнакомый, ставит мне плюсы или минусы на пикабу! Появилось желание уволиться с работы и сидеть дома! Что мне делать, доктор?!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а можно как-то с вами связаться, для получения консультации, по схожему с темой поста вопросом? разумеется возмездно ))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

не посоветует какой то медцентр куда обратиться, в поликлинике сейчас очень сложно и долго стало попасть к специалисту минуя терапевта и т.д.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я в одной конторе руководителем проектов.

И был там трудоустроен (в штате, что важно) монтажник, от которого всем житья не было. Напарникам не помогал, опаздывал на час-два, работал через пень-колоду, бригадиру дерзил, вечно всем на всех ябедничал, хотя причин на то не было. Инженерам говорил, что проект плохо распечатан (не все листы), а сам чертежи под чашки с чаем ставил. Бывало даже, придумывал, что ему напарники мешают, а он молодец, и убеждал в этом гендиректора. Потому как гендир ему - дядя двоюродный.

По этой причине и по крутости нрава генерального, никто из инженеров, прораб и бригадиры инициировать его увольнение не хотели. Пытался я с ним поговорить по-доброму, не помогло. А орать на таких изворотливых смысла нет.

Как-то, своими глазами увидев всю "красоту" работы и поведения этого горе-сотрудника написал я гендиру докладную записку с рекомендацией уволить. Собрал в эту же записку подписи двух инженеров и прораба. Генеральный с ним провёл жесткую беседу, и всё. Говорили, что работать он стал после того получше, но ненадолго.

Спустя пару месяцев я ушёл на больничный планово, дела передал коллегам. И как раз в моё отсутствие директор провёл сокращение штата монтажников. Племянника он не пожалел, сократил. Я в этом никак не участвовал, мне уже была неважна судьба этого раздолбая - большие проблемы со здоровьем отвлекали, да и объект я тот передал насовсем, а не на время.

Так вот, судя по посту, у этого "товарища", случился классический случай паранояльности.

Во всех своих бедах винил он меня и только меня. Считал, что это я его включил в списки сокращения, хотя я о них не знал даже (да откуда, в больнице то!), и генеральный ему несколько раз говорил что я не при чём. Приходил несколько раз в офис, пытался скандалить, но опыт работы РП несколько раз позволял мне его утихомирить словами и даже криков и матов не было. Я просто честно говорил, что если бы меня спросили, мой голос был бы за его сокращение, но по факту уволил его не я.

Так он приходил несколько раз в течение месяца, звонил тоже не раз. И как-то уже весной пришел в офис в последний раз, кричал, что я на него отрицательные рекомендации даю, и потому он устроиться не может на новую работу. Ну какие рекомендации на монтажника? Меньше, чем на инженера, никто никогда мне не звонил и не спрашивал. Охране, конечно, сказали его больше не впускать.

А на следующий день я обнаружил царапину до металла на своей новенькой машине от крыла до крыла, с водительской стороны. Этот чудак на букву "м" даже о видеокамерах не подумал офисных.

Чтобы не выносить в полицию, гендир мне ремонт оплатил по полной. А чудака отправили в деревню в соседнем крае, у него там еще сельхохпредприятие какое-то.

Больше ничего о нём не слышал, сейчас, надеюсь, всё у него хорошо.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а как вообще проходит лечение подобного заболевания?
Очень любопытно. У моей знакомой такие же симптомы.
раскрыть ветку