Доктор, которого мы потеряли

Я считаю, что мнение человека, который данный сериал смотрел, но бросил, вполне соответствует тематике сообщества и вообще имеет право быть. Вряд ли где-то есть более подходящая возможность его выразить.


Я начал смотреть сериал с "Девятого", когда его только локализовали в России.

И на тот момент в сериале было всё необходимое. Это была научная фантастика во всех смыслах, а не просто фантастический камерный сериал. Всё происходящее хотя бы пытались объяснить, почему оно так, а не иначе. С одной стороны это было сделано для того, чтобы завлечь новую аудиторию после долгого перерыва.  С другой стороны эта тенденция ещё некоторое время держалась потом, что позволяло впервые увидевшему серию человеку всё равно её досмотреть.


Потом был Десятый. И тут началась тенденция посвящать помощникам Доктора больше времени, чем ему самому. Хорошая идея - показать, что простой человек, подобный любому зрителю, может тоже хотя бы что-то.


Проблема в том, что Роза была реально молодец. Только потом я узнал, что события с Девятым идут сразу после Войны Времени. Парню реально нужен был кто-то рядом в качестве даже моральной поддержки.

Следующие спутницы тоже были полезны - мобильный врач, секретарша со сложным будущим.


Момент же с Давросом я считаю концом нового сериала и его пиком.

К этому готовились, копили деньги, выпрашивали бюджет - всё равно не хватило на все задумки.

В тот момент слова на экране не расходились с делом. Если Доктор говорил, что опасность угрожает всему миру, то нам и показывали весь мир и эту самую опасность. Нельзя было просто сказать - я Доктор, вашу мать, а эта пукалка в углу - мегаунчтожитель вселенных, всем бояться.


А потом всё - появился Одиннадцатый.  Нет, актёр хорош, персонаж развился.

Но сериал сдох. Он перестал быть сай-фаем, он стал мелодрамой для девочек. Рыжая баба со  своим "другом", а потом парнем и мужем были совершенно бесполезны. Они просто призывали рояли из кустов, небес, земли, чего угодно. У них всё получалось потому, что так по сценарию написано - даже если это противоречит логике.

Другой печальной деталью стала тенденция снимать "для своих". Очередная стало серия была посвящена тому, какой Доктор крутой и как все его боятся именно по этой причине - за серию он мог ничего крутого и не сделать. Начались отсылки к прошлым событиям, Доктор уже не парился объяснениями. А ещё сериал стал уменьшаться в масштабе. Компания всё так же спасала миры и планеты, но очень часто делала это в двух-трёх помещениях.

Низа своего сериал достиг именно тогда. Пока рыжее семейство не свалило из сюжета, головы он не поднимал. Весь сюжет реально начал крутиться вокруг кучки весьма унылых персонажей, судьба которых, почему то, была важнее жизней вообще кого угодно. Именно потому, что они - это они.


А потом была Клара и стало немного лучше. Снова вырос масштаб, хотя мегаультрапафосные беседы с планетами на тему "почему я такой крутой", стоя на уступе перед "зелёным экраном" всё ещё присутствовали.

Второй прыжок пришёлся на юбилей, когда сняли весьма неплохой полнометражник.


А  потом Одиннадцатый сдох и родился Двенадцатый. Я ожидал, что начнётся новая веха - старикан весь такой циничный, убивает врагов. Многие забыли, но Девятый, играемый тощим Эклестоном, не гнушался и люлей отвесить и даже мега-пушку в руки взять. Он не только языком трепался.


Но Двенадцатый забил гвозди в крышку гроба. Это не "моё мнение. Это объективность.

Развлечение детей? Безразличие к одним персонажам и трясучка над другими просто потому, что они важнее по сюжету? Суперразборки в четырёх декорациях? Потакательство своей спутнице там, где предыдущие "мягкотелые" Доктора выбросили бы её едва ли не посреди космоса?


Сериал из довольно сурового сай-фая скатился сперва в сопливую мелодраму о девочках, мальчиках и пупсах, а потом окончательно опустился до двух типов серий - спасение мира ,не выходя из комнаты, и серий типа "почему доктор такой офигенный".


Старость не радость. Я высказался. Сериал раньше мне безумно нравился своей атмосферой. Но он её растерял. Увы, но его эволюция привела лишь в регрессу.

Лига ТАРДИС

827 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.

6
Автор поста оценил этот комментарий

да не был он никогда суровым, это скорее особенность восприятия при знакомстве

с эми понд - имхо вообще лучшая общая линия


лично меня единственное что бесило - персонаж клары в 8 сезоне, сделали просто тп тпушечку, хотелось просто войти в кадр и устроить ей ББПЕ

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Другой печальной деталью стала тенденция снимать "для своих". Очередная стало серия была посвящена тому, какой Доктор крутой и как все его боятся именно по этой причине - за серию он мог ничего крутого и не сделать. Начались отсылки к прошлым событиям, Доктор уже не парился объяснениями.

довольно странно считать, что сериал каждый из девяти сезонов будет делаться для нового зрителя. Это называется развитием - не только доктора, но и общей атмосферы, идеи сериала. Зритель, как и враги, должен понимать - это Доктор, и его боятся не просто так. Все прошлые сезоны мы узнавали о нем новое: доктор не пользуется оружием, но всегда побеждает, а единственный раз, когда он им воспользовался, его и вражеский народы были уничтожены. Доктор знает очень многое, потому что ему более десяти веков, но часто держит свои планы в секрете. У доктора, блин, есть универсальная звуковая отвертка и машина времени. Всё это нам "говорили" 5 (если говорить об одиннадцатом) сезонов, и если Вы считаете, что это нужно сказать еще раз, только потому, что кто-то не смотрел прошлые сезоны... это странно.


Многие забыли, но Девятый, играемый тощим Эклестоном, не гнушался и люлей отвесить и даже мега-пушку в руки взять

когда такое было?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно твое ИМХО, но я с тобой не согласен. Я считаю себя фанатом Доктора и очень люблю этот сериал. в нем можно найти очень многое. Так вот рассуждаю о непохожей похожести Докторов могу выразить свое мнение. Первый был суровым и его мало волновали проблемы других, далее он рос рос рос. Когда прошли события войны времени Эклстен был еще отголоском войны. Кстати этот момент по моему мнению классно обыграли в Дне Доктора, описав это как доктор который сожалеет, доктор который забывает. Не знаю мне кажется что у 11 был кризис среднего возраста, а 12 что-то среднее между классикой и ньюскулом. при этом не могу не отметить, что Капальди как актер шикарен. он правда любит эту вселенную и радуется тому что делает. Вообще чувак дай сериалу еще один шанс)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне, так в сериале стала присутствовать одна большая арка. С Пондами это была трещина в стене. Он не просто закрыл ее за пару серий, она появлялась весь сезон. И Клара, которая была во всех временах. Да, было классно, когда доктор возвращался на Землю, ходил в гости к Розе. Но и сейчас у каждого Доктора есть свои фишки, свои отличительные черты и они не похожи друг на друга. Разве это не здорово?
Единственное, что мне не нравится Капальди внешне. Вот уже привыкла к тому, что он Доктор, а внешность отталкивает=(
4
Автор поста оценил этот комментарий

У шоу 2 разных шоу-раннера и само собой 2 разных стиля, как бы кто не старался следовать канону. Не стоит себя ограничивать и ожидать полное соответствие оригиналу, лучше быть открытым ко всему новому и воспринимать каждого Доктора как отдельный сериал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку