Доброта не знает возраста

Случай произошел в больнице 6 лет назад, я лежала в отделении интенсивной терапии, со мной в палате лежали 4 женщины весьма пожилого возраста. Но, к моему удивлению, стереотипы про бабушек на них не распространялись. Мы могли болтать обо всем, они были веселые, смешные, а к одной из них приходил муж-дедушка из другой палаты и каждый вечер читал нам всем стихи Есенина, Бродского и Блока. Наизусть!) Но история не об этом.


С кормежкой в гос.больницах всегда было плохо, тот год не стал исключением. Но ко мне каждый вечер после работы приходила мама и приносила вкусненького. Нет, я бы сама могла, да вот только стационар был невыходной (круглосутка). Каждый вечер, в общем, в одно и то же время я уходила на встречу с мамой. А в один вечер она позвонила и предупредила, что не придет, задержали на работе. Соль в том, что позвонила она в 18:20, ужин же в столовой начинался в 18:00. Когда я пришла туда - там уже ничего не осталось и тетя Люда только развела руками.


Делать нечего, пошла в палату. Благо, еще через час после ужина кефир разносили.

Бабушки начали сердобольно спрашивать, что я делаю в палате, ведь до 19:00 я стабильно была с мамой. Я рассказала правду и тут меня как раз позвали на укол.

Когда я пришла, на моей тумбочке лежала куча разнообразной еды: яблоки, булочки, сок, кусочек вареной курицы, каша в термосе и печенья. При этом все бабушки сидели с покерфейсами и делали вид, что тут просто побывал Санта.

Благодарности моей не было предела.


До сих пор вспоминаю тот случай с большой теплотой. Может быть, самой старшей из них уже нет в живых (как это ни печально), но всё равно всегда желаю им здоровья, долгих лет и такой же доброты вокруг. Я искренне стараюсь соответствовать.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал однажды в кардиологии с перикардитом, меня отправили в единственную мужскую палату в отделении. Тоже были одни пенсионеры. Я понял, куда я попал, только когда в первый день меня разбудили в 4 утра со словами "Артемчик, вставай завтракать". На столе меня уже ждало этакое полу-ведро борща, сало, колбаса, котлеты и прочие хорошие штуки. Все были весьма умные и с отличным чувством юмора, поэтому каждый день мы получали по головам за ржач на все отделение. Единственное место, где меня принуждали есть так часто и в таких количествах. Когда выписывался, поправился на 12кг.

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

гм... посты про добро это конечно хорошо и полезно, но то что автор описывает стандартная ситуация. Не знаю может мне по жизни везет на хороших людей, но я не помню что бы я лежала в какой нибудь больнице и было бы по другому. Естественно когда родные приходят с харчами, сначала делишься с соседями (в 99% отказываются) а потом кушаешь сам. Да и приносят всегда больше чем можешь съесть так что все равно что то остается и отдать это не жалко. Грустно что в наше время такие простые ситуации стали преподносить как величайшее благо...

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец—то нашел правильные слова, чтобы описать свое отношение к людям. Я хочу, чтобы все жили в мире, достатке, сытости, добре, относились друг к другу по—человечески, уважали друг друга, были счастливы и отвалили от меня нафиг!

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Была в похожей ситуации) В 18 лет положили в больницу на месяц. В шестиместной палате я и 5 бабуль старше 65 лет. Думала крякну там с ними. Не тут-то было! Всей палатой ржали до часу ночи минимум. Так как я очень громко смеюсь, приходилось накрываться подушкой и зарываться под одеяло, чтобы не перебудить все отделение. Еще нам можно было покидать больницу и я сваливала гулять после тихого часа. На ужин часто опаздывала. Так бабули забирали мою порцию и ставили на тумбочку под салфеточку, хотя их никто не просил. Эх, здорово было, а перлы их я до сих пор вспоминаю)
раскрыть ветку