Добром на добро.

В Питере сейчас подморозило. Иду я с работы и радуюсь, что приду домой, в тепло и уют к своей семье и детям. А есть те, кому и придти-то некуда и никто их нигде не ждет. Жалко стало мне таких людей. И тут мозг подсунул мне одно воспоминание из юности.


Было мне лет 15-17 и ко всему асоциальному контингенту я относился негативно. А когда бомжи забирались ко мне в парадную, так и вовсе крайне негативно. Гонял их жестко, бывало, что доходило и до физических замечаний.


Был особо морозный день, поднимаюсь я на свой этаж и замечаю, что между вторым и третим этажами на площадке разлегся бомж, аккуратно подстелив под себя картонки и какое-то тряпье. Увидев меня, он подорвался собирать свои немногочисленные пожитки и беспрерывно бормотал извинения, уверял,что найдёт другое место для ночлега сегодня.

И так мне жалко его стало. Ладно, говорю, не писюли, сегодня можешь тут переночевать, щас пожрать принесу чего-нибудь. Но если нассышь здесь или шмот свой оставишь, найду и покараю.

Поднялся я к себе, налил в литровую банку горячего маминого борща, одноразовую ложку взял, сделал пару бутербродов и спустился вниз. Василий (так его звали) уже ждал меня, сидя на картоне и прижавшись к батарее. Отдав ему еду и оставшиеся в пачке сигареты, я еще раз напомнил ему про сапожно-анальные кары в случае обнаружения мною дурно пахнущих луж и поднялся к себе.


Весь вечер перед сном я пребывал в приподнятом настроении. Внезапно я осознал, что до этого поступал неправильно и эгоистично. Что людям надо помогать, не взирая на классовую или расовую принадлежность.


Спустившись на следующее утро по лестнице вниз, я увидел, что Василий меня не обманул и я действительно не обнаружил луж мочи или вонючего тряпья.


Я грустно взирал на раскиданные повсюду окурки и осколки литровой банки и (как венец сего творения) прямо по центру площадки застыла огромная куча говна с воткнутой, как флаг на пике покоренной вершины, одноразовой ложкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты концовку этой истории приукрасил, то всем этим ты можешь спровоцировать несколько хреновых событий, вплоть до людских смертей из-за переохлаждения, так как может быть, кто-то, прочитавший твой пост, поведется на него и будет пытаться выгнать бомжей на мороз, потому что он только-что прочитал, что бомжи не умеют быть благодарными. То есть он сделает зло и так несчастному человеку из-за того, что тебе захотелось срубить плюсов.

Ну а если не приукрасил- все равно, это была не слишком классная мысль- написать такой пост о событиях многолетней давности во время такой морозной погоды и ухудшить положение людей, которым некуда пойти, ради плюсов на Пикабушке и быть косвенной причиной того, что где-то, быть может, выгонят на мороз человека, который не имеет никакого отношения к этой истории. Поэтому тут плюсцов ты срубил, а вот реальная твоя карма очень сильно уменьшилась, вероятно.

Бомжи это тоже люди и, как все люди- они умеют быть благодарными.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попросил прикурить у бомжа,
Он смутился на долю минутки,
А потом суетясь и дрожа,
Протянул мне "бычок" самокрутки.

И, потешно тряхнув головой,
Он как будто на миг возгордился,
Дескать, видишь, браток, я живой,
Я кому–то еще пригодился!
© Николай Перовский, "БОМЖ", 1999.