Добро наказуемо, но как не помочь?

После армии, работал на "газоне" бортовом в городском "Трансе". Было это в  далекие восьмидесятые.

Рыбколхоз заказал машину под материалы. Я поехал, со мной старенький дедок, с этого колхоза. Сети, невода, тросы. И среди прочего кислота, аккумуляторная. В больших бутлях, с каркасом из дерева.

В те времена частенько старались припахать на выгрузке водилу, чтобы не отрывать от работы своих работяг.  Кто молча помогал, кто нет, бывало даже до скандала.

В тот день я заранее предупредил, что выгружать не буду.

Приехали поздно(в порту у рыбколхоза свой причал с инфраструктурой, склады, управа, гараж), вечерняя смена забила выгрузку. Дедок кряхтит один. Я смотрел, и жалко его стало, решил помочь. А он в это время бутль с кислотой тянет с кузова. Я подскочил, взяли вдвоем. В этот момент отваливается донышко обрешетки, и бутль летит вниз, разбивается в дребезги. Глаза я закрыл сразу, не попало.

В такие минуты мозг работает, как компьютер.

Я еще не все осознал, а ноги меня несли на повышенной скорости в сторону бассейна, под краном с горячей водой, для автопарка. Видели бы вы лица людей, стоящих с ведрами за водой, когда на полном скаку я ныряю в этот бассейн, да еще и плещусь в нем. А дело зимой было!

Когда вылез из бассейна, оказалось меня уже ищут. Думали, что я в шоковом состоянии убежал погибать, даже под причалом искали.

Прихожу в медпункт, говорю, что обошлось. Успел смыть. Одежда вроде целая, только куртка болоньевая в дырках. А когда штаны снял, увидел, что от хб белья одни ошметки. Зато ноги даже без красных пятен. Только на руках немного.

А вот деду повезло меньше. Он весь перебинтованный сидел. В каждой руке по флакону с каким то средством.

Вот так, иногда заканчиваются попытки помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
опасно все это, у меня так знакомый лицо себе изуродовал, кислоту кипятил (не знаю зачем и где он ее взял)