Дизайн ВАЗ-2110 и шпионское кино

В комментариях к посту http://pikabu.ru/story/avtomobili_prezidenta_ssha_i_generaln... зашла речь о массовых заимствованиях дизайна советских машин на Западе. Среди оригинальных разработок можно назвать десятку, и вот вам маленькая история о ней:

=====

В 1984 году появился первый вариант «десятки» — автомобиль так называемой нулевой серии. Через год — семейство машин сотой, а затем двухсотой серий. (Так на ВАЗе, с шагом в одну сотню, обозначают степень готовности нового автомобиля к серийному производству. Чем больше число — тем ближе к конвейеру.) Появились варианты обтекаемых кузовов с закрытыми колесными арками, с маленькими опускными стеклами (вазовцы окрестили их «стограммовками»). С каждой новой серией «десятка» все меньше напоминала изначальный заднеприводный проект, но уйти от скучного облика Ярцеву и коллегам никак не удавалось.


— Мы отчаянно искали свежие идеи. Но откуда нам было их взять? «Живых» иномарок мы почти не видели. О том, чтобы простому дизайнеру поехать за границу на автосалон, нечего было даже и мечтать! А те зарубежные журналы, которые выписывал завод, по «праву первой ночи» принадлежали руководству. Мы варились в собственном соку. А творческой конкуренции не было — проект «десятки» с самого начала разрабатывался на безальтернативной основе...


В феврале 1986 года руководство завода решило подстегнуть воображение Ярцева и отправило его в короткую «творческую командировку».

— История была просто детективная! — В глазах Владимира появляются веселые искорки. — Как-то раз в конце рабочего дня вызывают нас с инженером-кузовщиком Новиковым и говорят: «Ничему не удивляйтесь. Прямо сейчас вы летите в Москву. Там вас встретят. Вопросов не задавайте. И чтоб ни одна живая душа об этом не знала!»

Зима, минус двадцать. Нас везут на аэродром, грузят в трюм промерзшего военно-транспортного самолета и высаживают в Подмосковье на каком-то закрытом аэродроме. Садимся в черную Волгу. «Ребята, куда едем?» Молчат.


Приезжаем на Дмитровский полигон. Нас заводят в зал, посреди которого стоят всего две машины. Но какие! Перед нами были два ходовых образца перспективных автомобилей Volkswagen Passat — седан, который весь мир увидел лишь два года спустя, и пятидверный хэтчбек, так и не пошедший в серию. Машины попали в Россию для «зимних» испытаний и были строго засекречены! «Ничего не трогайте, двери не открывайте, фотографировать и громко разговаривать запрещается. Только смотрите и запоминайте».


Мы ходили вокруг машин всю ночь. А к утру уже были в Тольятти. Но ничего нового после этой поездки не родилось. Ведь копировать немцев смысла не было — Passat все равно должен был появиться раньше «десятки». А ведь тогда мы рассчитывали, что ВАЗ-2110 пойдет в серию максимум через пять лет...


Источник: http://old.autoreview.ru/new_site/year2001/n03/dizign/yartse...

=====

Но, как известно, советский автопром - штука очень медленная. Реально на конвейер десятка встала в 1996 году и даже тогда выглядела не слишком современно. Более того, она запаздывала уже в процессе разработки. На фото макет 1987 года. Хорошо заметны закрытые задние колеса, плоские колпаки и спрятанные оконные стойки - насколько я помню, это мода рубежа 70-80-х годов.

Дизайн ВАЗ-2110 и шпионское кино Отечественный Автопром, Ваз-2110, Volkswagen Passat, Дизайн, Ярцев, Авторевю, Длиннопост

А так выглядел тот самый Volkswagen Passat B3, который советские дизайнеры видели на Дмитровском полигоне за 2 года до премьеры. Кстати, я не очень понимаю, что заставило немцев везти его в Москву, ведь отличные полигоны (не говоря уж о зимнем климате), есть в Финляндии?

Дизайн ВАЗ-2110 и шпионское кино Отечественный Автопром, Ваз-2110, Volkswagen Passat, Дизайн, Ярцев, Авторевю, Длиннопост

Может быть, не стоило дизайнерам строить из себя самых умных? :) Ведь сам же сказал в интервью, что работали в условиях отчаянного дефицита идей и информационной изоляции. Ну и что, что Пассат вышел бы раньше? Да, получилось бы вторично, но так ли это важно для советского покупателя? Вопросы риторические.

Автор поста оценил этот комментарий

10-ка - это мода рубежа 70-80 годов?

разупоритесь. пассат B2 - это 80-е годы, выглядел он так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

где то 83 или 84 году извините точно не помню. проходила выставка. в летающей тарелки ,музей АЗЛК. была машина типа 10тки. с электроным щитком приборов.

раскрыть ветку