Дикая фанатская теория о "Шерлоке" BBC

Наткнулся на интересную теорию, захотелось послушать вашего мнения, товарищи пикабушники. Она странная и дикая, но, тем не менее, она имеет право на свою безумную жизнь. 
Сразу говорю - спойлеров полно, как и текста. Если все еще интересно - читайте.

Первые подозрения


Речь в данной теории пойдет о патологоанатоме Молли Хупер, обаятельной девушке, которая, возможно, не та, кем кажется. Суть теории — Молли Хупер сотрудничает с Мориарти. На это указывает многое. Начнём с того, что именно Молли знакомит Шерлока с Мориарти в третьей серии первого сезона.

Тогда же Шерлоку приходит конверт с розовым телефоном, через который Мориарти впоследствии будет присылать подсказки. Холмс заостряет внимание на том, что почерк на конверте женский. Но в дальнейшем этот факт забывается, «ружье» не выстреливает — что для этого сериала несвойственно.

Дикая фанатская теория о "Шерлоке" BBC Шерлок Холмс, Спойлер, Сериалы, Теория, Сериал Шерлок BBC, Фанатские теории, Длиннопост

Можно предположить, что Шерлок узнал бы почерк Молли, однако мы ни разу не видели, чтобы Холмс читал что-нибудь написанное Молли от руки. Тем интереснее, что Молли имеет привычку прижимать папки, на которых могут быть сделанные ей надписи, к груди. Теперь этот жест уже не кажется таким милым, правда?


Серия заканчивается сценой в бассейне, в которой своим появлением зрителя и, самое главное, Холмса шокирует Ватсон. Несколько секунд мы думаем, что Ватсон и есть Мориарти, и впервые видим Шерлока растерянным. В дальнейшем авторы не раз будут делать акцент на том, насколько на самом деле Шерлок сентиментален. И яркое проявление его сентиментальности в том, что он автоматически исключает близких людей из списка подозреваемых.


Позже, в первой серии третьего сезона, Шерлок ссорится с Джоном и временно назначает Молли на роль своего «Ватсона». При этом девушка признаётся, что социопаты — как раз в её вкусе. Может, речь не только о Шерлоке?

Серьезные улики


В третьей серии третьего сезона Шерлок чувствует запах духов в кабинете Магнуссена и спрашивает себя, где он мог их раньше встречать. Ватсон говорит, что такими духами пользуется Мэри, но Холмс отбрасывает эту мысль. Почему? Потому же, почему он не ожидал встретить в бассейне Ватсона, — у него есть круг людей, с которых он априори снимает все подозрения из-за отрицаемых им чувств. В этот круг входит Мэри — а также Молли.


Львиная доля подсказок приходится на рождественский спецвыпуск «Безобразная невеста». В истории из XIX века, которая разворачивается в «чертогах разума» Шерлока, Молли притворяется мужчиной. Большинство зрителей приняли это за забавную находку сценаристов и издержки эпохи — ну, не могла мисс Хупер занимать такую же должность в викторианские времена. Но что, если дело совсем не в этом?


По сути, в спецвыпуске Молли не та, за кого себя выдает. И Шерлок этого не замечает — вернее, замечает, но как бы не сам, а глазами Ватсона (который в данном случае персонаж воображаемый). То есть он может ее разоблачить, но не хочет. Согласитесь, вряд ли эта ситуация появилась в голове Холмса просто так.

Дикая фанатская теория о "Шерлоке" BBC Шерлок Холмс, Спойлер, Сериалы, Теория, Сериал Шерлок BBC, Фанатские теории, Длиннопост

Самое интересное — это произнесенные самим Холмсом слова, что Мориарти кто-то помог заменить тело на похожее, как это сделала Молли для самого Шерлока. А почему, собственно, этим кем-то не может быть сама Молли? Только потому же, почему в третьей серии третьего сезона это не могла быть Мэри.

Я вас убедил? Нет? Наверное, потому, что теория сформулирована слегка неверно.


Молли не помогает Мориарти.


Молли и есть Мориарти

Дикая фанатская теория о "Шерлоке" BBC Шерлок Холмс, Спойлер, Сериалы, Теория, Сериал Шерлок BBC, Фанатские теории, Длиннопост

Почему бы и нет? Молли в курсе всех дел Шерлока. Она большая фанатка Шерлока, что тоже свойственно Мориарти. Она единственный близкий Шерлоку человек, кого в «Рейхенбахском водопаде» Мориарти не взял в заложники (сам Шерлок позже назовет это ошибкой Мориарти).


Кроме того, если предположить, что Молли — это Мориарти, куда больше смысла появляется в Молли-мужчине из чертогов разума и в «невидимой войне» с женщинами, которых «никто не замечает». Сюжет про суфражисток-террористок большинство списало на дань эпохе. Но что, если главный враг Холмса — и правда женщина?


Не стоит также забывать, что Молли — один из немногих неканонических персонажей в основной обойме. У Конана Дойла её не было, так что у нас нет никаких «исторических» оснований ей доверять.

А кто же тогда такой полюбившийся всем Джим Мориарти в исполнении Эндрю Скотта? Вспомним третью серию второго сезона, где Холмс и Ватсон приходят к журналистке, у которой скрывается Мориарти. Джим заявляет, что он актёр, и предоставляет доказывающие это поддельные бумаги. Но откуда нам знать, что они поддельные? Если мы и правда имели дело с актёром, то объясняется не только его страсть к переигрыванию, но и его чудесное «выживание». У профессионального актёра наверняка есть знакомые мастера по спецэффектам.


Ну а управлял актёром всё это время истинный криминальный ум, с успехом скрывавшийся под личиной скромной труженицы морга. Разумеется, женский — создатели «Шерлока» не раз показывали, что только женщина может победить Холмса. Такая, как Ирэн Адлер — или как Молли Хупер. Которую мы отныне будем звать Профессор Моллиарти.

Дикая фанатская теория о "Шерлоке" BBC Шерлок Холмс, Спойлер, Сериалы, Теория, Сериал Шерлок BBC, Фанатские теории, Длиннопост

Честно стырено с сайта ivi.ru

74
Автор поста оценил этот комментарий

*Звук разбившегося стекла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

В конце "Безобразной невесты" Шерлок сказал что Мориарти не выжил, он лишь сказал: "Я знаю что ОН будет делать дальше". Хз кто это такой - подражатель, третий брат Холмс (уже заявленный как антагонист) или пришелец с марса. Ведь суть фокуса невесты была в том что её тела сразу никто не видел, а вот Мориарти застрелился прямо перед лицом Шерлока. Ну а сама теория интересная и местами не лишена смысла

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

"Но в дальнейшем этот факт забывается, «ружье» не выстреливает — что для этого сериала несвойственно."

Как фанат моффата скажу вам, он оставляет очень много холостых ружей за собой.

раскрыть ветку
157
Автор поста оценил этот комментарий

Шерлок видел почерк Молли в открытке к рождественскому подарку в серии с Ирен Адлер.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

А что если Шерлок это и есть сам Морриарти?

раскрыть ветку