Диабет это жизнь или как всех нагреть

Сегодня днём увидел рекламный ролик про диабет, и мол диабетом не страдают с диабетом живут, и якобы это особой проблемой это не является. Реклама трогательная с музыкой , обстановка как в коммуналке, сочувствие и всё такое.... Первые мысли: Да правильная реклама, благородный посыл. Но потом понимаешь что это просто очень качественная попытка всех нагреть. Для начала, здоровым людям не к чему объяснять, что диабет это не постыдно так как никто гонений диабетиков не наблюдает. Поэтому реклама аля "спид не приговор" здесь не к месту. А ГЛАВНОЕ Министерство здравоохранения усиленно начало продвигать политику того что диабет не болезнь, а стиль жизни, и вся помощь от государства должна быть отменена, инвалидности отменены, бесплатные лекарства отменены. Может кто-то и способен покупать лекарства сам, но количество людей не способных их купить немалое.

Так очередь и до аллергиков, астматиков дойдёт. А цены не маленькие.


http://www.eapteka.ru/goods/drugs/endocrinology/diabetes/


НЕ ДАВАЙТЕ ПРОПАГАНДЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ. Удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВНИМАНИЕ! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА! МНОГО БУКОВ! НЕНАВИСТЬ!


Если быть честным - государственная политика в вопросах здравоохранения откровенно ЗАЕБАЛА. Я болею (ИМЕННО БОЛЕЮ, БЛЯТЬ) диабетом уже примерно 6 лет, и, это просто сущий ад. Если описывать максимально кратко: без конфет/сахара/пакета сока в кармане ты имеешь все шансы здохнуть практически в любой момент, просто потому что дал немного лишней физической нагрузки на организм, спровоцировав падение уровня глюкозы в крови и вызвав тем самым гипогликемию. Однако, есть совершенно другой исход: если ты дашь немного лишней нагрузки на организм, а уровень глюкозы в твоей крови был в тот момент выше 10-11 ммоль, сахар в крови (каким то, блять, магическим образом) взлетит до ёбанных небес, моментально ты не здохнешь, но охуительно укоротишь свою жизнь. Чтобы избегать подобных проблем, нужно жрать - по расписанию, давать нагрузки - по расписанию, есть, кстати, можно только строго определенные продукты, просчитывая при этом кол-во хлебных единиц (такая система измерения, основанная на гликемическом индексе), иначе СМЕРТЬ, АД, МУЧЕНИЯ, ОТКАЗАВШИЕ ГЛАЗА И ПОЧКИ, ГАНГРЕНЫ, АМПУТАЦИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ (гроб гроб смерть пидор).


Что-то я увлекся, итак: чтобы избежать плачевного исхода в ~30 лет (а именно столько примерно в России живут люди с диабетом первого типа), вы должны быть просто богом самоконтроля (иначе - СМЕРТЬ В МУЧЕНИЯХ, помни это, %username%!), для чего вам нужно:


I) План минимум:

1) Глюкометр.

иногда выдается за счет гос-ва, однако, всё чаще покупается в аптеке за свои деньги, ~1500р (единовременно)

2) Тестполоски к глюкометру.

они одноразовые, продаются в баночках по 25 или 50 шт, обычно ~ 1200р за 50 шт, в месяц тратится около 100 из расчета 3-4 измерения в день, итого ~ 2400р / месяц

3) Инсулиновые ручки.

на данный момент можно получать бесплатно (не смотря на задержки и иногда полное отсутствие их в аптеках, часто приходится докупать, но эти подробности мы опустим), жить без них у вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ, смерть наступит примерно через месяц, максимум - два при чем находится вы будете в состоянии овоща практически с первого дня "воздержания". В месяц тратится примерно 10 ручек, цена за одну - 400-500р, итого 4000р / месяц

4) Одноразовые иглы к инсулиновым ручкам.

да-да, вы не ослышались, они ОДНОРАЗОВЫЕ. Конечно мы живем в России и посему используем их по 10-15 раз, но, предположим, вы боитесь нагноений, заражения крови и прочих прелестей такого подхода. Одна игла, в среднем, стоит около 4-5 рублей, пусть у вас есть хорошая аптека и вы покупаете их по 4р. Вы бог самоконтроля и в день делаете 6 инъекций (на самом деле это почти невозможно, но вдруг..). Итого 6*30*4 = 180р / месяц. (у меня уходило 500р минимум в свое время)

5) Витамины и прочие лекарства.

честно говоря, трудно сказать сколько бабла нужно на всякую хрень каждый месяц, да и в целом, цифры каждый раз разнятся, в зависимости от того, что отваливается в тот или иной момент (почки, глаза, мозги, нужное подчеркнуть/вписать), но в среднем - около 1500р / месяц.


ИТОГО, МИНИМУМ, ЧТОБЫ УТВЕРЖДАТЬ ЧТО "ДИАБЕТ НЕ БОЛЕЗНЬ", ВЫ ДОЛЖНЫ ТРАТИТЬ ОКОЛО 8000 РУБЛЕЙ ТОЛЬКО НА ДИАБЕТ.


II) План медиум.

Вычеркиваем иглы, остальное оставляем и добавляем следующее:


...


5) Инсулиновая помпа.

слегка упростит вам жизнь и избавит от сотен дыр от инъекций по всему телу, позволит держать сахара в относительной норме. Берем не самую крутую но и не китайское говно. Я свою покупал за 150 000р, сейчас она стоит 120 000р, но и уже немного устарела, стоило бы брать улучшенный аналог за 150 000р.

6) Расходники к инсулиновым помпам.

та-дам! Сюрприз. Они тоже одноразовые! Меняются раз в 3 дня и состоят из двух частей: инфузионная система и резервуар. За последний вы отдадите около 200р за штуку, а вот за инфузионную систему (барабанная дробь!) минимум 600р. Итого: (600+200)*10 и еще 8000 р / месяц отправляются рвать ваше очко. На самом деле тут есть еще скрытые траты: инфузионные системы умеют быть бракованными, могут ломаться и рваться и делают это довольно часто, накиньте сюда еще пару тысяч на эти случаи.


Еще вам нужны будут батарейки к помпе и всякие мази и спирты для лечения дыр, остающихся после инфузионных систем, но их цена просто писк блохи на фоне остальных трат и её я не учитываю.


ИТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ ПРЯМО ПОЧТИ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫЛОЖИТЬ 18 000р В МЕСЯЦ + 120 000 ЕДИНОВРЕМЕННО, ЕЩЕ НЕ БОМБИТ? ПРОДОЛЖАЕМ!


III) ПЛАН МАКСИМУМ

Из плана минимум вычеркиваем глюкометр, иглы, тестполоски.

...


3) Помпа из серии VIA.

лучшая из них стоит около 1 000 000р, однако, это лишние траты, и вам хватит варианта за 250 000 - 300 000 р.

4) Расходники.

как вы могли догадаться, расходники к ней стоят еще дороже. Я уже подзадолбался писать, но если кратко - около 35 000 в месяц, в очень хорошем исходе.


Тут меньше капса, просто напишу что если хочется жить с диабетом долго - вам потребуется практически неограниченный запас бабла, целая бабловская шахта, где зеленые бумажки можно просто вывозить на телеге.



Итак, выводы и немного интересной инфы.

Наше любимое государство не так давно отменило пенсии диабетикам от слова совсем, аргументировав это тем, что "диабет не болезнь, а ВСЕГО-ЛИШЬ (СУКА БЛЯТЬ НАХУЙ) образ жизни", тест-полоски больше не выдают, как и иглы (в моем регионе примерно 3 года как), о дополнительных лекарствах речи и не шло никогда. Максимум - вы можете попробовать попасть в диспансер раз в год (я не попадаю уже 4 года подряд, но и не жалею, кроме угнетающей атмосферы под аккомпанемент стонов умирающих товарищей по "НЕБОЛЕЗНИ" там ничего толкового нет).

Однако при этом гос-во продолжает драть налоги с зарплат таких как я, на медицину в частности, так-же я обязан отдавать часть зарплаты на т.н. пенсию, до которой не доживу и вообще с веселой рожей лица продолжать молча пахать на страну, пока та, в свою очередь, продолжает закручивать гайки (см. кучу новых налогов, в т.ч. налог на гугл, квоты на перевозку товаров через границу (от 200$), растущие тарифы ЖКХ и прочее, вы и сами в курсе).


К чему всё это ведет? А хуй его знает, едва ли "НЕбольные" кому-то интересны. Людей, пытающихся выразить недовольство по этому поводу всё больше, однако в данный момент всем похуй, своих проблем хватает.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет болею диабетом I-типа. Все правильно написал. Однако в Казахстане с этим делом получше немного. Государство активно поддерживает детей-диабетиков(про взрослых не знаю, т.к самому только 17). Несколько лет назад вообще начали выдавать помпы компании Medtronic и расходники. До этого мне родители покупали аналогичную помпу той же компании, которая стоит около 200к рублей. Очень сложно было с расходниками, так как стоят они еканную бучу денег.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь тебе стало легче , когда выговорился)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла все, согласна. На вопрос о повышении сахара. Один милый орган(печень кажется) при определенных обстоятельствах превращает накопленные элементы (углеводы которые на кровь не влияют а просто хранятся) в сахар(углеводы которые кровь несет ко всему что можно но не нужно). Происходит это из-за шокового состояния организма. Когда после особенно сильной нагрузки(а иногда просто так, по корейскому рандому) сахар сначала резко падает, мозг и прочие органы в ужасе и печень решает спасти положение выбрасывая так нужную организму энергию в кровь. Но беда в том, что инсулин организмом не вырабатывается либо вырабатывается в малых дозах и вместо энергии на поддержание организма мы имеем на выходе неконтролируемый уровень сахара, который шибает по всему до чего дотянется. В первую очередь(по моим наблюдениям) это повторное шоковое состояние и сбои(гипертония, скачки настроения, дурнота, тошнота, отказ всего пищеварительного тракта работать как надо и т.п.). В некоторых ситуациях это приводит к отравлению организма кетонами(не медик, не уверена но вроде так), повышается ацетон(видимо он один из кетонов? А вообще, да, пот и запах изо рта имеют характерный оттенок ацетона, хотя и слабый). И тут то и начинается она - огромная тазовая кость покрытая ягодичными мышцами. При подобном самоотравлении есть вообще становится страшно, так как как это воспримет организм не известно. Слабость, тошнота, частое общение с унитазом, головокружение... А есть обязательно надо, и инсулин делать(правда тоже из серии угадай сколько нужно). Если есть другие заболевания они радостно прибегают на Огонек. Вот такой вот, СУКА, образ жизни, а болезнь (простите, тоже немного накипело)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как диабетик поддерживаю

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Истину говоришь, только к минимуму нужно прибавить правильное питание, что тоже стоит не малых денег.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец блять. Я даже и не представлял, что все настолько плохо. Держись мужик.
P.S. А мне батя все втирает, что Россия - ниибацо сверхдержава. Какая мы в пизду сверхдержава, если власти поебать на своих граждан. Зато блять новостями про тупых пиндосов и хохлов голову забивать - это мы умеем, о да.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут и правда полный пиздец. Я не знаю как там в других странах, но в России, куда не плюнь - власти срут тебе на голову. Серьезно. Впервые я столкнулся с пиздецом в ВУЗ-е, когда за время моего обучения плату за общагу подняли с 300 рублей в месяц до 3000. (за 3 года, да-да, вот так просто). Потом урезали бюджетные места в вузе в 2.5 раза, и стипендии уменьшили с 2700 до 1450 на данный момент. Дальше я заболел диабетом, и про ситуацию с ним изложил выше. Потом я устроился на работу, узнал о замечательных налогах (не сильно больших, но не приятно), и кое что о бизнесе в России, а именно вот такие тонкости: наша фирма разрабатывает подстанции и, продает разработанные проекты, в среднем, за проект мы должны получать около 5 000 000, но, каким-то там ниебическим образом примерно пятая часть (т.е. ебанный миллион с каждой сделки) отваливается государству, а ведь мы сдаем по 3-5 проектов в месяц и таких фирм как наша в одном только моем регионе 12 штук, думаю и в остальных отраслях та-же ерунда. Идем далее - я решил подрабатывать на стороне, аж по двум направлениям: чиню и собираю технику на заказ (покупаю на зарубежных сайтах, тут перепродаю) и с командой пишем программы и кое-какие игры для андроидов. И, что бы ты думал? Власти и тут примазались. Скоро за покупки ценой свыше 200 евро из-за границы, я должен буду переплачивать сверху ебучие 30% гос-ву, просто так, "таможенный налог" (прошу обратить внимание что гос-во тут никаким боком не участвует, я обычно использую сторонних курьеров, а не гос почту и плачу им отдельно, товар производит вообще левая фирма, но платить гос-ву я почему-то должен). А про софт, слышал о "налоге на гугл"? Теперь за каждый проданный экземпляр программы я должен государству около 20%. За что? Хуй знает. Компьютер я купил за границей, книги я купил за границей обучился по ним я сам, код пишу я сам, за что я плачу в казну? Не представляю.


Еще больше я не представляю куда идут все эти деньги... Но это совсем другая история и диванные политики сейчас расскажут нам про ядерный щит и прочее добро нашей сверхдержавы.


А еще, сейчас налетят минусаторы и мы с тобой провалимся на днище. Я не знаю почему на пикабу так не любят снимать розовые очки, но это так. В прочем, это развлекательный ресурс, а мы тут со своей ебучей политикой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению все так и есть. И походу ситуация менятся не собирается, если только в худшую сторону.
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа,это прямо мои слова!Аж полегчало))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем-то всё так, хотя и передергиваешь местами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку