Дерзкий способ бросить курить

Каждый вечер я возвращаюсь домой и тороплюсь увидится с дочкой (ей 2 года), а чтобы прийти раньше, сокращаю путь через дворы. Проходя по тёмным закоулкам в этот раз, я нарвался на неприятности в виде захмелевшей компании из 3х человек. Так как живу я в своём районе уже 4 года - с порядками и контингентом  знаком хорошо: ребята тут себе на уме и очень вспыльчивые. Когда я встретил вблизи уже долго ожидающий меня взгляд, чёрт меня дёрнул и я решил пойти ва-банк. Они еще рот не успели открыть, я спрашиваю первым "есть закурить?". Пока двое удивлённо вытаращились, третий, похоже, не очень в теме, начал искать по карманам сигареты! Когда из ошалевших физиономий постепенно стали вырисовываться две зловещие, я воспользовался замешательством. Быстро выпалил "Мужики, выручайте! Сумку на работе забыл - телефона нету с собой, а надо жене позвонить!". Похоже, что свежая сигарета у меня в руке от их приятеля и невероятная наглость сделали своё дело - я получил бесплатный звонок и выкурил свою последнюю сигарету. Не знаю от волнения или от радости, но именно так у меня получилось бросить курить!)

100
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как было на самом деле:

Сидим мы втроем вечерком, пьем пиво, отмечаем защиту докторской. Район здесь неспокойный, так что выбрали место поукромнее, но все равно не повезло. Прямо из темноты на нас выскакивает здоровенный мужик, и с ходу требует сигарет. Думаем - все, конец нам. У меня сердце слабое, у Сереги вес 55 кг от постоянной учебы, а отец Дмитрий, наш третий друг, вообще священник и сроду не дрался. И никто из нас не курит. Серега курил, но бросил. И последнюю свою пачку сигарет отдал мне когда-то, что бы не было соблазна, так она и валялась у меня в кармане. Вот про неё я и вспомнил, трясущимися руками достал сигарету и подкурил тому быку. Он начал буравить нас недобрым взглядом, я понял что сигареты ему мало, и был прав - "Телефон. Позвонить. " - Угрожающе проговорил он прямо мне в лицо. Мысленно попрощавшись со своей старенькой нокией, купленой на скромную зарплату преподавателя, я отдал её мужику. Он позвонил кому-то, видно уточнить место разборок, пренебрежительно покрутил мой старенький телефон в руках и швырнул его назад, видно решив что такое барахло не стоит его времени и ушел.

Мы выдохнули, а я впервые в жизни достал сигарету и закурил. Так я и начал курить.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

думаю мог бы еще и кирпич продать :))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас такой "спокойный" райончик - Крохаля называется. Случилось мне там побывать однажды часа в 2 ночи в пятницу. Нужно позвонить, а трубка села... Пойдя на громкие матюки, звон бутылок и громогласные оры, вижу компанию нетрезвых молодых людей, решаю попытать судьбу. Подваливаю, говорю: "Мужика, так и так, дайте мобилку брякнуть, мой сука сел". "Да без бэ", отвечает один, даёт телефон. Позвонил, поблагодарил, вполне всё мирно прошло, хоть и орали они так, что разговаривать было проблематично).

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто у страха глаза велики? Может никто никого и месить не собирался?