Деревенские парни 60-х

Рассказывал мой папа.


В начале шестидесятых его призвали в армию. В те годы у нас дорог практически не было и до большой земли можно было добраться только самолетом или по реке до города Печоры на ЖД станцию. В общем, привезли их на станцию на вокзал. На перроне стоит большая

толпа призывников. Все как один деревенские коми парни из припечорских сел. Паровоз в глаза никто не видал, не то чтобы ездить. Мой отец помидоры-то впервые в армии увидал и попробовал. Ни хрена говорит, яблоки не понравились, хотя и очень красные были.


К перрону стал подходить поезд и, как положено, хорошо пшикнул. Кто-то крикнул: Берегись, сейчас разворачиваться будет! И вся толпа человек в двести ломанулась кто на вокзал, кто в кусты. Не мало времени потребовалось, чтобы всех собрать и усадить в вагоны.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Мне история понравилась. И от себя добавлю: Моя мама жила до 7 лет в деревне в тамбовской области. Был стандартный деревенский дом, одно большое помещение на всю семью: семеро детей и родители. Дети спали на палатях (это такая антресолька), Родители на кровати за шторкой. Света и газа не было. Свечи, керосиновая лампа и печка. Корова и огород. Зимние вещи были только у старших детей, чтобы в школу ходить. Мелкие зимой никуда не выходили. Вот вам пример семьи, которая проживала в 350 км от Москвы и не имела в доме даже электричества. Вполне могу поверить в то, что отдаленные деревни нашей Родины были такие же и люди действительно не видели поезда

раскрыть ветку
276
Автор поста оценил этот комментарий

- Петька, ты какие дрова в топку кидаешь?
- Как, какие, Василь Ваныч? Прямые...
- Теперь бросай кривые - поворачивать будем!

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прадед в Ленинграде первый раз когда был с середины эскалатора поднимал ногу)Учили в деревне перед выходом,но он на всякий)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

я не верил деду когда он рассказал, что военные призывники из деревень 30-ых годов шугались тракторов, машин и тд.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

мой батя тоже в армии впервые томаты кушал. 

раскрыть ветку