Деньги и дружба?

Пост скучноват, но пофигу.

Немного ставит в тупик волна про то, как деньги портят отношения между людьми. Решил написать свой первый пост с парой историй.

Первая:

Работаю (листаю пикабу), звонит друг на телефон. Никого нету - с интересом отвечаю, ибо друзья мы хорошие, но просто так названивать у нас не принято.


-Дружище, у тебя с бабками как?

-Здоров, нормально всё, не жалуюсь. Что случилось? (Повторюсь - у нас просто так звонки не делаются)

-Займёшь 5 Рубасов?

...Минута задумчивости и расчётов...

- Да не вопрос, через неделю ЗП, тогда перешлю.

- Збс, тебе когда отдать?

- Как будут - так и отдашь. Я пока не жалуюсь. На покушать хватает.

Ок.


Три или четыре месяца этот вопрос не поднимался, хотя и пиво пили вместе, и гуляли. Потом мне прижало толи на подарки в Новый год, то ли телефон покупал... Короче созвонились, увидились, поболтали, расчитались, разбежались.


Никаких клятв, обещаний, нытья или жалоб. Всё спокойненько и по порядку. Всё у нас хорошо.


Второй случай немного другого плана:

Ехал на трамвайке с края Екб, район не самый благополучный, время часов десять вечера, в трамвая три тела (одно из которых - я).

Заходит мужик в бодром состоянии и с полупустой двушкой пива в руках. (Напрягает с такими кадрами находится в закрытом пространстве)

Через пол остановки он уже садится напротив меня и спрашивает как добраться до Берёзовска. (Это уже другой город, хоть и недалёкий, но в одиннадцатом часу не уедешь.)

Слово за слово, познакомились с Лёхой. Работающим, в обслужке кофейных, чайных и прочих автоматов (которые везде сейчас понатыканы), отцом и мужем, да вообще нормальным мужиком, который в поисках нормальных условий жизни для себя и своей семьи и хорошей работы меняет третий город. А сейчас с машиной что-то случилось, фиг знает на каком транспорте куда ехать, что бы домой попасть.

Дак эт ещё не всё, как вы догадались, денег у него тоже на два проезда, да и только. А потом ещё и "впереди авария, кому надо - выходите".

Жалко стало мужика, решил помочь ему домой попасть, занять пару сотен на такси. В кармане оказалась только пятисотка, но я решил что это того стоит, чтоб хороший человек на улице не ночевал. Отмахивался ещё, типо: не надо - сам до дома доберусь. А я говорю: Бери давай, вернёшь потом.

Ну, оставил ему свой номер телефона, он мне на следующий день позвонил, сказал, что доехал и всё хорошо, денежку через пару дней переведёт.

Перевёл же)


Откуда вы берёте людей которы берут в долг и  не возвращают?

P. S. Писал с телефона, для минусов внутри, не писатель, по русскому четыре " с жЫрным минусом".

13
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, бывает, берут и возвращают - это норма. Но когда попадается мудила, который будет годами тянуть кота за яйца, то он и запоминается, а делятся в постах обычно тем, от чего бомбит

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот 2 недели назад таксист обещал отдать 200 р через 20 минут. Если читаешь, Олег, телохранитель со стажем лысый, отдай 200 р
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, дорогой вы наш. В моей жизни и жизни родни бОльшая часть денег заемных отдавалась. Большая редкость было наебалово. Но! Мы более или менее этих людей знали и занимали после достаточно серьезного срока общения после начала дружбы или знакомства.
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе просто повезло , по молодости  доверял людям тоже давал в займы, но все таки мудаков больше чем нормальных людей. Особенно плохо давать в долг близким родственникам,99% денег больше не увидите.
Автор поста оценил этот комментарий
просто их звали не рита)))